Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы финкред.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
378.24 Кб
Скачать

73. Формы кредита.

Коммерческий кредит. Это кредитные отношения между двумя  предпринимателями, когда один реализует другому какой-либо товар с возможностью отсрочки платежа. Данная форма кредитных отношений зародилась в числе первых и активно способствовала развитию безналичных систем расчета. До сих пор она активно применяется в области финансово-хозяйственной деятельности. Коммерческий кредит позволяет ускорить процесс реализации товаров и получения заложенной в них прибыли.

Под потребительским кредитом подразумевают продажу торговыми предприятиями разнообразных товаров потребительского назначения, при этом предоставляя покупателю отсрочку платежа или же банковские ссуды под приобретение этих самых товаров.

Банковское кредитование является особой формой кредита, согласно которой предпринимателям и частным лицам предоставляется денежный капитал. Такой заем подлежит погашению в строго установленные сроки.

Государственный кредит – это такой вид кредитования, в процессе которого государственные и местные органы власти выступают в качестве заемщиков. Они привлекают материальные средства с целью покрытия бюджетных дефицитов.

Международный кредит представляет собой предоставление денежных ресурсов одними странами для других для того, чтобы данные средства были использованы в области внешнеэкономических связей. Такой тип отношений возможен посредством привлечения ресурсов, как валютных, так и товарных иностранным заемщикам при условии их полной возвратности и выплаты процентных ставок в виде займов.

Все вышеперечисленные формы кредита могут различаться по составу участников, величинам процентных ставок, по объекту ссуд, сферы функционирования и динамике их погашения. При этом, каждый такой кредит обладает рядом узкоспециализированных подвидов и может варьироваться в зависимости от конкретных субъектов кредитования.

Различают следующие основные формы кредита: * краткосрочный, выдаваемый, как правило, на срок до года, предназначенный преимущественно для формирования оборотных средств предприятий, фирм; * долгосрочный, предоставляемый на срок свыше года и используемый в основном в качестве инвестиционного капитала; * гарантированный, предоставляемый под гарантию, под обеспечение; * государственный, в котором в качестве заемщика выступает государство, а в роли кредитора - физические и юридические лица, приобретающие государственные ценные бумаги(облигации, казначейские сертификаты и др.); * банковский, предоставляемый банками в денежной форме; * потребительский, предоставляемый потребителям товаров и услуг и используемый для удовлетворения потребительских нужд; * коммерческий, предоставляемый юридическими и физическими лицами друг другу по долговым обязательствам или предоставляемый в товарной форме продавцами покупателям (продажа в рассрочку); * международный (иностранный), предоставляемый продающей стороной покупающей стороне в форме аванса для закупки товаров у продающей стороны; * ипотечный, предоставляемый под залог недвижимости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]