Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы финкред.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
378.24 Кб
Скачать

72. Функции кредита.

Роль и место кредита в экономической системе определяются в первую очередь функциями, которые он выполняет, которые имеют как общий, так и селективный характер.

Первая функция кредита – перераспределительная. В условиях рыночной экономики рынок кредитных средств выступает в качестве насоса, который откачивает временно свободные денежные ресурсы из одних областей хозяйственной деятельности и направляет их в другие, те которые обеспечивают более высокую степень прибыли. Однако в отдельных случаях практическое выполнение указанной функции может способствовать усилению диспропорций в структуре рынка.

Именно по этой причине одним из важнейших заданий государственного регулирования кредитной системы – является рациональное установление экономических приоритетов и стимулирование вложения кредитных средств в те сферы или регионы, ускоренное развитие которых необходимо с целью удовлетворения национальных интересов, а не для временной выгоды отдельных субъектов хозяйствования.

Вторая функция кредита – это экономия издержек обращения. Ее практическое выполнение выливается из экономической сути кредита, источником которого являются финансовые ресурсы, которые на время высвобождаются в процессе кругооборота торгового и промышленного капиталов. Временные разрывы между расходованием и поступлением финансовых средств субъектов хозяйствования могут указывать не только на избыток, а и недостаток финансовых ресурсов. Именно по этой причине довольно широкое распространение получили кредиты на покрытие временных кассовых разрывов.

Третья функция кредита – ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала – это обязательное условие стабильного развития экономики, он приоритетная цель любого экономического субъекта. Реальную помощь в решении данной задачи предоставляют кредитные средства, которые позволяют существенно расширить масштабы производства и таким способом обеспечить дополнительную прибыль. Даже если учитывать необходимость выделения какой-то части прибыли для осуществления расчетов с кредитором за привлечение кредитных средств – данный вариант более выгоден, в сравнении с использованием исключительно собственных ресурсов.

Четвертая функция кредита – обслуживание товарооборота. В ходе реализации данной функции кредит активно влияет на ускорение как товарного, так и денежного обращения, вытесняя из него наличные деньги. Применяя в сфере денежного обращения такие финансовые инструменты, как чеки, векселя, кредитные карточки, он заменяет наличные расчеты безналичными операциями, что существенно влияет на упрощение и ускорение механизма экономических отношений на международном и внутреннем рынках. Самую активную роль в процессе решения данной задачи играет коммерческий кредит как важный элемент современных отношений товарообмена.

Пятая функция кредита – ускорение научно-технического прогресса. На сегодняшний день научно-технический прогресс является определяющим фактором экономического развития. Наиболее наглядно роль кредита в его форсировании можно отследить на примере осуществления процесса финансирования научно-технических организаций, основная специфика которых – больший, чем в других сферах временный разрыв между первыми вложениями ресурсов и реализацией готовой продукции и соответственно получением прибыли. Именно по этой причине нормальная работа большей части научных центров немыслима без применения кредитных ресурсов. Настолько же необходимым является кредит и для реализации инновационных процессов в форме внедрения в производство научных технологий и разработок, затраты на которые сначала финансируются предприятиями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]