Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы финкред.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
378.24 Кб
Скачать

Экономические дилеммы автаркии

Самодостаточная экономика может испытывать эффект масштаба в государственном и частном секторах бизнеса. Очевидно, что ряд стран в мире не имеет прямого доступа к некоторым видам сырья, таких как нефть, уголь, газ, пшеница или шерсть в силу причин, которые связаны с такими элементами как, географические границы, размер земли, расположение, включая климат и численность населения. Таким образом, производство дефицитных ресурсов становится достаточно дорогим и требует больших потерь для потребителей и фирм, которые должны платить высшую цену за эти товары и услуги. В долгосрочной перспективе это может создать неэффективный рынок и на внутреннем рынке правительство не сможет в максимальной мере использовать все возможные экономические возможности. Глобализационный процесс усилил концепцию сравнительных преимуществ. Экономики разных стран решили устранить барьеры, которые минимизируют производительность. Такими барьерами являются методы самодостаточности. Удешевление материальных расходов, доступ к целому ряду продуктов и повышения уровня жизни, является мотивационными факторами к снижению полной самодостаточности.

Черты автаркичного сообщества:

  • Обособленность

  • Технологическая структура самостоятельно-cформирована

  • Стремление к самостоятельности

  • Плановая экономика, Ресурсо-ориентированная экономика

  • Доверие её членов лишь ко всему внутре-созданному

  • Политическое и военное противостояние ко внешнему сообществу

  • Как правило, отставание «гражданской» (вторичной) отрасли экономики от мирового уровня

  • Замкнутая система

Примеры

  • Народная Социалистическая Республика Албания

  • Северная Корея — экстремальная автаркия с идеологией Чучхе.

  • Фашистская Германия

  • Фашистская Италия

  • СССР

  • Фашистская Япония

13. Открытая экономическая система.

Открытая экономика – экономическая концепция, которая исследует влияние внешнеэкономических связей на внутреннюю макроэкономическую систему страны. Возникла на Западе в послевоенный период, развивается в условиях стремительной интернационализации хозяйственной жизни и движения интеграционных объединений.

По мнению экономистов (Г. Киндлбергер, Е. Клеер, С. Александер, Р. Харрод, Ф. Перру и др.), главным отличием «открытой экономической системы» от закрытой является невозможность регулирования национального хозяйства без учета внешнеэкономических факторов, прежде всего таких, как межгосударственный обмен товарами, капиталами и национальными валютами.

Открытая экономика – это система организации хозяйственной жизни, которая обеспечивает максимально эффективное привлечение национальной экономики через соответствующие организационно-правовые и финансово-кредитные механизмы в мировые структуры и взаимодействие с мировым сообществом через свободный обмен товарами, капиталами, людьми, знаниями, технологиями на основе высокого уровня международного разделения труда и обобществления производства, глобализации производительных сил для национального и мирового экономического прогресса. Исходя из такого понимания сущности свободной экономики, определяют ее основные черты.

Во-первых, наличие максимально благоприятных правовых, экономических, организационных и других условий для хозяйственного взаимодействия с внешней экономической средой (в частности, меры по сближению, приведению в соответствие и унификации национальных законодательных актов с международными в сфере внешнеэкономической деятельности, создания благоприятного таможенного режима), осуществление государственных программ стимулирования экспортеров, льготное налогообложение субъектов внешнеэкономических связей, подключение к международной системе информационного обеспечения, координация внешнеэкономической политики страны с международными экономическими организациями и центрами, своими основными партнерами.

Во-вторых, адаптивность и соответствие национальных хозяйственных структур мировым. Страны, активно участвующие в мирохозяйственных связях, имеют адекватные структуры собственности и организационные формы предпринимательской деятельности, развитую рыночную инфраструктуру (биржи, банки и т.п.). Поэтому перед государствами, экономика которых на протяжении многих лет имела закрытый характер, возникает задача демонополизации собственности, создания смешанной экономики, разветвленной системы кредитно-финансовых институтов средств информации и т.д., что позволит открыться миру и стать органической составной частью мирового экономического пространства.

В-третьих, открытой экономике присуще значительное влияние внешних факторов на внутреннюю экономическую жизнь, прежде всего, структуру и объем производства, ассортимент продукции. Она характеризуется мощным экспортным сектором, производство в котором не только превышает потребности национального рынка, и с самого начала нацелено на спрос мирового рынка и соответствует его критериям с точки зрения технологии, качества и ассортимента продукции. Кроме того, внешнеэкономические факторы существенно влияют на ее отраслевую структуру в целом, изготовление новых изделий, формирование издержек производства и ценообразование.

В-четвертых, страна с открытой экономикой активно участвует и занимает определенную нишу в международном разделении труда, что отражает ее международный производственный профиль и делает выгодной выбранную специализацию.

В-пятых, страны с открытой экономикой характеризуются высоким уровнем участия в международной производственной, научной и технической кооперации, обмене капиталами и рабочей силой. Они являются странами происхождения и базирования транснационального капитала.

В-шестых, опережающий рост внешнеторгового оборота по сравнению с ростом национального дохода, его существенное влияние на общий экономический рост.

Внешнеэкономический комплекс страны с открытой экономикой развивается более быстрыми темпами, чем экономика в целом, благодаря стимулирующему воздействию более вместительного внешнего рынка, механизма конкуренции и повышения качественных показателей производства и его результатов. Рост открытости национальных хозяйств, обобщающим критерием определения которой является уровень вовлечения в мирохозяйственные связи, становится объективной закономерностью и одной из характерных черт развития мировых производительных сил.

Необходимость формирования открытой экономики означает, что техническая, структурная, инвестиционная и социальная политика государства должны ориентироваться на мировые показатели и стандарты, внешнеэкономическая деятельность должна стать органической частью хозяйственной деятельности отечественных предприятий. Наибольшими трудностями на пути к открытой экономике является неразвитость рыночных отношений и отсутствие эффективного механизма внешнеэкономических связей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]