Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
писаренко.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
67.58 Кб
Скачать
  1. Генераторы синусоидальных сигналов. RC генераторы низких частот.

Итак, самый главный блок любого передатчика – это генератор. От того, насколько стабильно и точно работает генератор, зависит, сможет ли кто-то поймать переданный сигнал и нормально его принимать. Генераторы синусоидальных колебаний — это генераторы, вырабатывающие напряжение синусоидальной формы. Они классифицируются согласно их частотозадающим компонентам. Тремя основными типами генераторов синусоидальных колебаний являются LC генераторы, кварцевые генераторы и RC генераторы.

  1. Аналоговые ВЧ и СВЧ генераторы синусоидальных сигналов.

Генераторы сигналов СВЧ очень широко используются в лаборатории, промышленности, телекоммуникационной и во многих других отраслях. Выпускаемые в настоящее время модели включают: высокочастотные (ВЧ и СВЧ) генераторы, векторные генераторы сигналов, генераторы синусоидальных сигналов, измерительные генераторы и другие.

Одной из проблем в построении генераторов СВЧ-диапазона является трудность перестройки резонансных распределенных устройств и волноводных трактов с большой кратностью частот (отношением максимальной частоты генерации к минимальной). Ввиду громоздкости конструкции таких устройств практически невозможно применять их множество в одном генераторе и переключать для получения нужного диапазона частот. Поэтому, начиная примерно с 1 ГГц, приходится использовать множество генераторов, перекрывающих диапазон частот от 1 ГГц до десятков ГГц, широко используемый в радиолокации, спутниковых системах связи, мобильной телефонии, спутниковых системах навигации и т. д. и т. п.

Большинство СВЧ-генераторов обеспечивает следующие режимы работы:

• НГ — смодулированные колебания;

• AM — амплитудная модуляция от внутреннего или внешнего сигнала;

• ЧМ — частотная модуляция от внутреннего или внешнего сигнала;

• ФМ — фазовая модуляция от внутреннего или внешнего сигнала;

• ИМ — импульсная модуляция от внутреннего или внешнего сигнала.

Высокочастотный генератор является источником тока синусоидальной формы (в нагрузке) высокой частоты и предназначен для использования в составе индукционных установок для температурной обработки металлов сплавов с помощью индукционного нагрева при выполнении операций плавки,пайки, сварки, ковки, гибки, прошивки, прессовки, поверхностной закалки, отпуска, отжига, воронения, термической правки стальных листовых конструкций, предварительного нагрева при нанесении антикоррозийных покрытий, спекания металлических порошков с примесями неметаллических материалов и других технологических процессов, связанных с термообработкой или нагревом токопроводящих материалов.

Передача ВЧ-энергии в установке происходит от генератора через устройство согласующее, которое изготавливается под конкретный технологический процесс.

  1. Импульсные сигналы и принципы их генерации.

Хотя существуют многие и многие тысячи импульсных устройств (и схем), есть всего несколько действительно принципиальных методов генерации импульсных сигналов. Так, для создания прямоугольных импульсов используется метод коммутации постоянного напряжения или тока. Для коммутации используются различные ключевые приборы: электронные приборы, газовые разрядники, водородные тиратроны, биполярные и полевые транзисторы, интегральные схемы на их основе. Время переключения их определяет времена нарастания и спада импульсов. Другой обширный класс импульсных устройств — это релаксационные генераторы, или релаксаторы. Они строятся на основе накопителя энергии — обычно конденсатора, реже катушки индуктивности. Работа релаксаторов основана на накоплении энергии в накопителе и затем ее высвобождении {релаксации) после того, как достигнут некоторый порог энергии (напряжения или тока). Релаксаторы могут быть автоколебательными или ждущими. Последние вырабатывают импульсы после подачи в них внешнего запускающего импульса. Строго говоря, огромное число импульсных устройств (например, мультивибраторы, одновибраторы, генераторы пилообразного напряжения или тока и т. д. и т. п.) являются релаксаторами со специальными цепями заряда и разряда накопителя. Например, обширную группу устройств образуют релаксаторы с накопителями на основе линий — коаксиальных, полосковых, микрополосковых, линий с сосредоточенными постоянными. Разряд (а иногда, напротив, заряд) таких линий с применением режима согласования происходит неизменным током, что и позволяет формировать короткие почти прямоугольные импульсы. Их длительность определяется временем задержки линий.

  1. Электронные средства преобразования сигналов.

Радиоэлектро́нное сре́дство (РЭС) — изделие и/или его составные части, в основу функционирования которых положены принципы радиотехники и электроники. Возникновение понятия «радиоэлектронное средство», так же, как и понятия «радиоэлектроника» связано с тем, что, несмотря на существование двух различных областей знаний (радиотехника и электроника), их реализация в технических средствах обычно происходит совместно, неразрывно, образуя единые комплексные принципы действия.

Радиоэлектро́нные сре́дства — технические средства, предназначенные для передачи и (или) приёма радиоволн, состоящие из одного или нескольких передающих и (или) приёмных устройств либо комбинации таких устройств и включающие в себя вспомогательное оборудование.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА СВЯЗИ, техника передачи информации из одного места в другое в виде электрических сигналов, посылаемых по проводам, кабелю, оптоволоконным линиям или вообще без направляющих линий. Направленная передача по проводам обычно осуществляется из одной конкретной точки в другую, как, например, в телефонии или телеграфии. Ненаправленная передача, напротив, обычно используется для передачи информации из одной точки на множество других точек, рассеянных в пространстве, т.е. в широковещательных целях. Примером ненаправленной передачи может служить радиовещание. Передачу сигналов по проводам можно рассматривать как протекание по проводу электрического тока, который прерывается или изменяется каким-либо образом, с передатчика, находящегося в одной из точек сети. Это прерывание или изменение тока, обнаруженное приемником в другой точке сети, и представляет собой сигнал, или элемент информации, посланной передатчиком. Передача информации посредством радио- или оптических (световых) волн представляет собой электромагнитное излучение, которое может распространяться, не нуждаясь в какой-либо среде, т.е. способное распространяться и в вакууме. Такая передача осуществляется в результате колебаний электрического и магнитного полей. Волны радио и телевидения, микроволны, инфракрасные лучи, видимый свет, ультрафиолетовые лучи, рентгеновские и гамма-лучи – все они представляют собой электромагнитное излучение. Каждый вид электромагнитного излучения характеризуется своей частотой колебаний, причем радиоволны соответствуют низкочастотному концу спектра, а гамма-лучи – высокочастотному. В последние десятилетия средства электронной связи развивались так быстро, что слова «революция в области связи» не кажутся преувеличением. Базой для многих новшеств служил быстрый прогресс электронной техники и технологии. В начале 1950-х годов был разработан прибор, названный транзистором. Этот миниатюрный электронный компонент, сделанный из полупроводниковых материалов, используется для усиления электрического тока или управления им. Так как транзисторы меньше по размерам и более долговечны, чем электронные лампы, они заменили лампы в радиоприемниках и стали основой компьютеров. В конце 1960-х годов вместо транзисторных схем в вычислительной технике начали применять полностью собранные полупроводниковые схемы, получившие название интегральных (ИС). Впоследствии на одной пластине кремния, размер которой лишь немного превышал размеры первого транзистора, технологи научились в ходе одного процесса изготавливать сразу сотни тысяч транзисторов. Этот метод, получивший название технологии больших интегральных схем (БИС), позволяет в одном маленьком приборе разместить множество ИС.