Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_tipSMI.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
34.96 Кб
Скачать

Тема: особенности современной рекламной практики в сми.

В отличие от западных стран реклама в России имеет несколько особенностей:

1. Стадия развития рекламы. В каждой стране проходит в несколько стадий. В большинстве стран запада реклама стала частью государственной политики. Что есть,что пить, что покупать диктуют уже не отдельные фирмы, а само государство.

Развитые государства уже поняли, что выгодно конкретной фирме, выгодней и для государства.

2. Уровень развития рынка. В России мы имеем дело с недостаточным количеством товаров по всем группам потребителей, это связано с резким падением уровня жизни, падение уровня жизни вызывает неприятное отношение к рекламе товаров.

3. Экономическая и политическая ситуация. Нестабильность в политике и экономике вызывает нормальное желание отвлечься от тяжелых мыслей повседневности. Большинство обращаются к телевидению. Телевидение перегружено количеством рекламы. Что еще больше угнетает его, не способного купить то, что ему предлагают.

4. Долгое время в России эта реклама была: безальтернативной; навязывающей без учета вкусов; реклама без товаров. В советском союзе реклама выполняла роль предложения выбора без выбора с одной стороны, а с другой, реализация товара не самого лучшего качества. В современной России ситуация значительно изменилась в лучшую сторону, но по-прежнему реклама рассматривается потребителем, как досадное помеха.

Если говорить об экономике, то реклама в России развивается такими же темпами, как и на западе. Но поскольку на этот путь мы стали позже, мы по-прежнему отстаем от развития.

Национальные и региональные особенности.

Пи поставке любого товара в определенные регионы России зачастую не учитываются национальные и религиозные традиции. Это говорит о том, что рекламодатели уделяют недостаточное внимание серьезным маркетинговым исследованиям. Не учитываются также такие аспекты, как уровень жизни в различных регионах, а также особенности жителей города и села. В соответствии с этим неравномерно распределяются и сами товары.

Положительные моменты развития рекламы в России.

Благодаря богатству русского языка российской рекламе уготовано достаточно перспективное будущее.

Тема: реклама на телевидение.

Является достаточно новым, но чрезвычайно эффективным способом влияния на потребителя. Телевидение является самым распространим и самым популярным СМИ благодаря своей общедоступностью.

Реклама на телевидение относится к эфирным медиа, при этом эфир используется для передачи информации, который в свою очередь мгновенно воспринимается зрителем. Именно поэтому влияние телерекламы гораздо сильнее, чем у других видов СМИ. Телереклама является высокоэффективным средством в борьбе за потребителей. В России потенциальными потребителями рекламы являются семьи со средним доходом и образованием не выше среднего. Объясняется это тем, что большинство телепрограмм насчитано именно на эту группу, поскольку люди с более высокими доходами и уровнем образования имеют более обширные интересы и больше возможностей время препровождения.

Телеаудитория отличается массовостью, но она может иметь большие различия в зависимости от времени суток, дней, недели и характера телепрограммы, что дает рекламодателю возможность подать свою рекламу в то время, когда намеченная аудитория находится у экранов.

Преимуществом телерекламы позволяет ее создателям писарями все новые электронные технологии, графические, компьютерные, визуальные. Поэтому к телерекламе обращаются крупные и престижные организации.

Важным условием эффективности является грамотный анализ аудитории, иначе затраченные ресурсы могут не оправдать себя.

Виды телерекламы: (в России всего 2 вида)

  1. Прямая реклама (или видео ролики)

  2. Спонсорская - спонсор. заставка, размещение логотипа, объявление ведущего.

Большая часть рекламного времени занимает прямая реклама, которая представляет собой ролики продолжительностью от 5 до 30 секунд.

Спонсорская реклама становится все более популярной. Преимущества: потенциальный потребитель легче узнает и запоминает товар, а компания легче завоевывает престиж и имидж товара.

Возможны следующие варианты спонсорства:

  1. Размещение спонсор.ролика

  2. Размещение логотипа

  3. Объявление ведущего

Многие компании используют совместное спонсорство, чтобы сократить расходы.

Рекламные блоки. Хорошо известным телезрителям и рекламодателям рекламные блоки - это паузы в промежутках между и внутри программ. Данные ТВ вставки позволяют рекламодателю сконцентрировать рекламу на ценовых рынках. Главным недостатком данного вида рекламы является то, что потребители отходит от экрана или переключают на другой канал.

Наиболее эффективным является ролик, стоящий в начале или в конце рекламного блока.

31.03.11.

Лекция № 6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]