Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_tipSMI.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
34.96 Кб
Скачать

Тема: Изучение телевизионной аудитории.

При планировании рекламы следует вкладывать в рекламный бюджет не только стоимость создания ролика, но и в первую очередь стоимость демонстрации этого ролика по телевидению, поскольку демонстрация требует гораздо больше финансовых затрат. Стоимость показа напрямую зависит от величины и популярности телевизионного канала и его регионального охвата, а также от времени суток трансляции.

Финансовые затраты при использовании телерекламы чрезвычайно велики, в среднем эта цифра составляет от двух до 10000 условных единиц на 1000 зрителей. Кроме того невозможно оценить процентную отдачу с каждого просмотра телерекламы.

Телевизионная реклама отличается недостаточной избирательностью. Это также может привести к снижению эффективности. В тоже время грамотно подобранные передачи внутри которой транслируются рекламные блоки позволят снизить не охваченный процент потенциальной аудитории. При размещении рекламы на телевидение и создание рекламного ролика следует учитывать, что продолжительность ролика до 30 секунд. За такой короткий промежуток времени трудно создать положительные впечатления о товаре, особенно если реклама размещены в период просмотра кинофильма, что вызывает раздражение потребителей.

Грамотное распределение рекламного времени позволяет выделять товар или услугу из множества других роликов. Также положительный эффект может быть достигнут, если потенциальный потребитель просматривается рекламный блок состоящий из сходных по типу товаров, среди которых демонстрируется ролик заказчика.

Для измерения аудитории на телевизионных каналах применяется ряд рейтинговых методик, отбирается типичный образец исследуемого рынка и определяется размер и характеристики аудитории зрителей и слушателей.

PUT (people using TV). Показатель измеряет количество людей, использующие в данный момент телевизор

HUT (home using TV). Количество домохозяйств в данный момент.

Эти показатели позволяют отслеживать измененная объема потенциальной аудитории телевидения в целом.

Share (доля). Показатель описывает количество людей или домохозяйств использующие в данное время телевизор, настроенных на определенную программу. Данный показатель показывает изменения объема потенциальной аудитории, потенциальной программы или ТВ канала.

TVR (рейтинг). Этот показатель представляет собой оценку аудитории в процентном соотношении видевших ту или иную программу.

Существуют организации, которым этим занимаются:

TV Index. Использует специальные датчики для сбора информации, твметр, который ежесекундно автоматически регистрирует факт включения, выключения телевизора, участие респондента в телесмотрения, переключение каналов на каждом телевизоре.

Также распространен телефоны мониторинг.

Телефонный мониторинг - это обзвон граждан, с целью выяснения их социального статуса, образования и того, просмотром какой ТВ программы заняты они в данный момент и как часто смотрят эту программу.

Все чаще используют интернет опросы.

Среди всех ТВ датчики самый эффективный, но самый дорогой.

Время телеэфира делится следующим образом:

Утренний прайм-тайм (с 7до 9 утра)

Дневной эфир (с 9 до 16 часов)

Предвечерний эфир (с 16 до 17:30)

Предвечерний блок новостей (с 17-17:30-19:30)

Лучшее предвечерний вечер (19:30-20:00)

Вечерний прайм-тайм (20:00 -23:00)

Вечерние новости (23:00-23:30)

Вечерние и ночные передачи (23:00-01:00)

С 01:00-07:00 не выгодно запускать тврекламу.

Наивысший уровень зрительского внимания приходится в период с 18:00-23:00.

Эфирная сетка составляется с учетом того, что дневные и ранние вечерние часы это время таких потребителей, как домохозяйки, пенсионеры, студенты. Следовательно, в эти часы оптимальней рекламировать те товары и услуги, которые потребуются данной аудиторией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]