Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20 ИЭ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
69.56 Кб
Скачать

18. Институциональные основы информационного обеспечения бизнеса.

Триада условий успеха:

  • Знать – быть информированным;

  • Уметь – активно применять информацию в любой проф. деятельности в современном технологическом режиме;

  • Мочь – быть способным пользоваться в решении поставленных задач инф. источниками с обеспечением успеха от приобретения и сохранения на обусловлено выгодное время информации.

База данных как информационный ресурс – один из важных видов, необходимый хоз. субъектам для эффективного развития и достижения эк. успеха. “Фирма, которая преобразует информацию в сведения, будет процветать, а незнающая – может погибнуть.”

Информация:

  • Осведомительная характеристика окр. мира

  • Сообщает о чём-либо пользующимся спросом

  • Сведения, передавшиеся людьми устно, письменно или сигнально, и явл. объектом хранения, обработки и передачи

  • Общенаучное понятие обмена между источником и потребителем данных, описание действий и среды научной деятельности, обусловленной взаимосвязями и отношениями

  • Товар, ценность которого определяется влиянием на определенную результативность принимаемых хоз. решений предупредительного или прогностического характера

Критерии информации:

  • Полезность и надежность

  • Оперативность и достоверность

  • Полнота и приоритетность

  • Четкость и непротиворечивость

  • Обновляемость и технологичность

Выгода от получения и пользования информацией:

своевременная реакция на изменения, опережение потенциального конкурента, эффективность принимаемого решения, уменьшение риска возможного ущерба, повышение вероятности успеха.

Формы представления информации:

  • Тексты, рисунки, чертежи, фотографии

  • Световые и звуковые сигналы

  • Радиоволны

  • Электронные и нервные импульсы

  • Жесты и мимика

  • Запахи и вкусовые ощущения

  • Хромосомы, передающие по наследству признаки и свойства

Измерение информации:

  • Физическое (рисунок, цифра, бит, байт, пиксель, страница)

  • Стоимостное (ценность, реализуемость, расход ресурсов, перспективная выгода)

Наличие стоимостного фактора информации, т.е способность выступать в качестве предмета купли-продажи оценивает, исходя из привычных соотношений предельных издержек на получение информации и предельной выгоды от её использования.

Ущерб от потери отсутствия информации:

При изменении погодных условий:

  • Заболевание

  • Сбой в работе аппаратуры

  • Ухудшение рабочей обстановки

При изменении производительных условий:

  • Сокращение клиентуры

  • Снижение имиджа, привлекательности

  • Расходы на ремонтные работы

Эффект от использования информации – заблаговременность.

19. Место институциональной теории в современной экономической теории.

Отличительными особенностями ИЭТ явл введение в эконом анализ институтов и учёт факторов неопределённости. ИТ зародилась на рубеже XIX-XX вв и в своём развитии прошла ряд этапов.

  1. Торстейн Веблен - основоположник институционализма - «Теория праздного класса». Впервые вводит в научный оборот категорию «институт» и высказывает идеи о несоверш.рациональности индивидов. Он поставил в центр исследований не «рационального», а «живого» человека и попытался определить, чем диктуется его поведение на рынке.

  2. В 30-е годы ХХв Джон Коммонс и Коуз вводят в научный оборот понятия «трансакция»(представляет из себя обмен правами собственности на ресурсы) и «трансакционные издержки»(сопровождают процесс любого эк взаимодействия,явления и тд).

  3. Во 2-ой половине ХХв появляются и развиваются разработки неоинституционалистов:«Теория трансакционных издержек»(происхождение фирмы,как иерархической эконом.организации);«Теория контрактов»(контракт-важнейший институт, регулирующий конкретное эконом взаимодействие в заданных институц рамках); «Теория прав собственности»(доказывает:-конфигурация прав собственности оказывает решающее влияние на эконом поведение, стимулы и мотивацию индивидов) и др.

Методология институционалистов предусматривала:

1) широкое использование описательно–статистического метода;

2)историко-генетический метод;

3) как исходное – категорию института (совокупность правовых норм, обычаев, привычек).

Осн уровни институц анализа:

1)макроуровень-институциональная среда - задаёт общие рамки и напрвления эквзаимодействия;

2)микроуровень-институц соглашения и структуры управления-задают конкретные рамки эконом. взаимодействия с учётом институциональных ограничений и возможностей;

3)индивид-3уровень предполагает использование методологического индивидуализма, в кач-ве осн инструмента анализа эк организаций, групп, форм, сообществ через исследование системы мотивации конкретного индивида.

Зарождение институционализма. В начале XX века в связи с ростом монополизма, антитрестовской политикой ученые-экономисты США, отражая изменения в реалиях жизни, разработали ряд теорий, которые положили начало новому направлению экономической мысли - социально-институциональному или институционализму. Институционализм - качественно новое направление экономической мысли, которое вобрало в себя лучшие теоретико-методологические достижения предшествующих школ экономической теории. К «институтам» они относят самые разнообразные категории - государство, семья, предпринимательство, монополии, частная собственность, профсоюзы, религия, нравы, обычаи, привычки, этику, правовые решения, общественную психологию и главное - эволюцию экономики.

“Экономический человек” - человек с независимыми предпочтениями, стремящийся к максимизации собственной выгоды и знающий в чем эта выгода. Появление термина “экономический человек” связывается с именем А. Смита. Веблен поставил под сомнение два положения классической школы:

  • положение о суверенитете потребителя

  • положение о рациональности его поведения.

Он доказал, что в рыночной экономике потребители подвергаются всевозможным видам общественного и психологического давления, вынуждающего их принимать неразумные решения. В. ввел понятие “престижное или показное потребление” (“эффект Веблена”). Движущие мотивы человеческого поведения - не максимизация выгоды, а инстинкты:

1) родительское чувство (формирует облик экономики в целом) – т.е. инстинкт продолжения рода, заботы о потомстве

2) инстинкт праздного любопытства – основа всех изобретений и открытий

3) инстинкт мастерства – основа создания полезных благ, проявл-ся как вкус к хорошо сделанной работе, означает предрасположение чел-ка к эффективным действиям

4) инстинкт соперничества – основа института частной собственности.

Главное противоречие капитализма - противоречие между “бизнесом” и “индустрией”, материальным производством и системой частного предпринимательства, направленной на получение прибыли.

20. Экономический потенциал индивида, фирмы, государства, общества.

Потенциал понимается как источник возможностей, средства, запасы, которые могут быть использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области, например в экономике.

Экономический потенциал общества (государства) - совокупная способность экономики страны, ее отраслей, предприятий, хозяйств осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством. 

Экономический потенциал общества (государства) является функцией сил и средств, т.е. зависит от людей и ресурсов данной страны.

Если считать, что ресурсы - величина постоянная для какого-то промежутка времени, на который планируется работа по увеличению ЭП, то определяющим фактором роста ЭП являются люди: чем больше профессионалов в каждой отрасли экономики страны - тем эффективней используются имеющиеся ресурсы, средства, тем быстрее растет ее экономический потенциал. Таким образом, экономический потенциал государства, общества складывается, прежде всего, из экономического потенциала каждого индивида. (задача - чтобы как можно большее число людей не нуждалось в государственных или общественных благодеяниях. Это и означало бы повышение самостоятельного экономического потенциала индивида и семьи. )

Экономический потенциал предприятий, фирм и организаций в условиях рынка также означает их способности к эффективному использованию ресурсов, имеющихся в распоряжении предприятия, с целью создания конкурентоспособных товаров, услуг и получения максимального дохода, а также к внутренним своевременным и системным трансформациям, адекватным трансформациям внешней среды функционирования 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]