Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-20 ИЭ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
69.56 Кб
Скачать

15. Рыночный механизм конкуренции.

Рыночный механизм – это механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка: предложения, спроса, цены.

Экономическое положение производителей и потребителей, продавцов и покупателей зависит от рыночной конъюнктуры – совокупности складывающихся на рынке в каждый данный момент времени экономических условий, при которых осуществляется процесс реализации товаров и услуг. В основе действия рыночного механизма лежат законы стоимости, ценности, полезности.

Конкуренция – это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Она выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения, уравновешивающей рыночные цены. Чем сильнее конкуренция среди продавцов, тем в большей мере предложение товаров превышает спрос покупателей.

Совершенная конкуренция - это соперничество многочисленных производителей, создающих примерно одинаковые объемы идентичной продукции. Для нее характерны следующие черты:

  • наличие большого числа фирм, производящих один и тот же вид товара. Фирма должна быть относительно небольших размеров и объем производимой продукции должен быть незначителен;

  • возможность свободного доступа товаропроизводителей к различным производственным секретам;

  • однородность продукции, производимой различными предприятиями в рамках одного производственного сектора, состоящего из множества фирм;

  • хорошее знание рынка покупателями и продавцами. Все субъекты купли-продажи должны знать цены на рынке, спрос и предложение на товары.

Совершенная, или свободная, конкуренция в экономике развитых стран была характерна до середины XIX в. Во второй половине XIX в. и начале XX в. появляются крупные предприятия и их объединения, которые охватывают отраслевые рынки. Активизируется влияние государства на рынок. В силу этого возникает несовершенная конкуренция. В отличие от совершенной она ограничена влиянием монополий и государства.

Модель несовершенной к. - монополистическая конкуренция:

  • существует достаточно большое число фирм, что ограничивает контроль каждой над ценой, отсутствует взаимозависимость и фактически невозможен тайный сговор;

  • продукты хар-ся реальными и мнимыми различиями и непохожими условиями их продажи;

  • экономическое соперничество влечет за собой ценовую и неценовую конкуренцию;

  • вступление в отрасль является относительно легким. Легкое вступление и массовый выход фирм вызывает тенденцию к получению ими нормальной прибыли в дол говременном периоде; тип продукта дифференцированный; неценовая конкуренция: значительный упор на рекла му, торговые знаки, торговые марки и т.д.

Модель несовершенной к. - олигополия(распространена в отраслях, где эффективнее крупное производство и отсутствуют широкие возможности в дифференц. отраслевого продукта):

  • наличие нескольких фирм;

  • тип продукта (стандартизированный или дифференци рованный); контроль над ценой;

  • наличие существенных препятствий при вступлении фирм в отрасль;

  • неценовая конкуренция, особенно при дифференциации цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]