Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Графика Corel раб 1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
4.05 Mб
Скачать

5. Сохранение документа

Cохраните результат вашей работы. Для этого входим в меню File - Save As... (Файл - Сохранить как …). Открывается стандартное окно сохранения файла (на рис.). В поле ввода File name (имя файла) введите "объявление_<Фамилия>". Выберите каталог для сохранения: папку своего факультета и нажмите на кнопку Save. По умолчанию программа сохраняет изображения в своем формате CDR.

рис. Диалоговое окно сохранения документа.

6. Приложение

CorelDRAW - объектно-ориентированный пакет.

В процессе создания и изменения изображений в этой программе, пользователь оперирует не с отдельными элементами изображения (пикселями), а с объектами. Начав со стандартных объектов (кругов, прямоугольников, текстов и т.д.), пользователь может строить составные объекты и манипулировать ими как единым целым. В этом смысле можно сказать, что принцип работы в программе основан на объектно-ориентированном подходе. Вторая особенность такого подхода состоит в том, что каждый класс стандартных объектов обладает совокупностью управляющих параметров, или атрибутов класса. Например, мы можем говорить о прямоугольнике высотой 200 мм и шириной 300 мм, залитом синим цветом, обведенным желтой линией шириной 3 пункта, с центром, расположенным в 150 мм по вертикали и в 250 мм по горизонтали от левого нижнего угла страницы, с углом наклона длинной стороны к горизонтали составляющим 32°. В данном случае мы говорим об экземпляре класса - объекте, для которого зафиксированы значения управляющих параметров. Помимо атрибутов, каждый стандартный класс объектов обладает перечнем стандартных операций. Например, описанный выше прямоугольник можно разворачивать, масштабировать, закруглять ему углы, преобразовывать его в объект другого класса — замкнутую кривую.

Такой подход обеспечивает достаточную гибкость в работе, поскольку на любом этапе подготовки изображения можно выделять отдельные объекты и, не затрагивая остальных, модифицировать их. Подобное вряд ли возможно при использовании традиционных инструментов художника - бумаги, кисти, красок. Однажды построенные фрагменты изображений можно использовать в новых работах (начиная с версии 11, такие фрагменты можно сохранять в специальных библиотеках), а также менять характер работы, не меняя изображения. Так, чтобы превратить рекламный постер в наклейку на кофейной чашке или авторучке в анимированное изображение на странице веб-узла, потребуется совсем немного дополнительной работы.