Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для лекции 2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

2.2. Применение сравнения

Сравнение - самый распространенный прием экономического анализа.

Посредством этого приема в сравниваемых явлениях выделяют общее и различное.

Формы сравнения:

  • сравнение отчетных показателей с плановыми показателями (для выявление степени выполнения или невыполнения задания);

  • сравнение отчетных показателей с соответствующими показателями предшествующих периодов (для оценки результатов работы в динамике и тенденции развития данного экономического процесса);

  • сравнение плановых показателей с соответствующими показателями предшествующих периодов (для оценки оптимальности плановых заданий, качества бизнес-планов);

  • сравнение плановых и фактически достигнутых показателей отчетного периода с нормативами (для объективной оценки результатов хозяйственной деятельности предприятия и выявления неиспользованных резервов);

  • сравнение показателей работы структурных подразделений предприятия;

  • сравнение показателей хозяйственной деятельности данного предприятия с показателями аналогичных лучших предприятий (для выявления неиспользованных резервов роста производства);

  • сравнение со средними величинами (для выявления места анализируемого субъекта на рынке среди других конкурирующих субъектов).

Инструментарием экономического анализа показателей являются горизонтальный, вертикальный, одномерный сравнительный и многомерный сравнительный методы.

Горизонтальный (временной) анализ заключается в построении аналитических таблиц, в которых показатели дополняются абсолютными и относительными отклонениями (темпами роста или снижения). Целью горизонтального анализа является выявление и оценка абсолютных и относительных изменений показателей.

Вертикальный (структурный) анализ заключается в определении структуры итоговых абсолютных показателей. Целью вертикального анализа является определение доли (удельного веса) частей в результирующем абсолютном показателе и оценка их динамики. Этот анализ позволяет сравнивать аналогичные показатели предприятий разных отраслей национального хозяйства.

Трендовый анализ заключается в сравнении значений показателя за ряд лет и определении тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя. Это анализ носит перспективный, прогнозный характер, поскольку позволяет на основе изучения закономерности изменения экономического показателя в прошлом спрогнозировать величину показателя на перспективу.

Одномерный сравнительный анализ заключается в сопоставлении нескольких показателей одного объекта или нескольких объектов по единому показателю.

Многомерный сравнительный анализ заключается в сравнении ре­зультатов деятельности нескольких хозяйствующих субъектов по широкому кругу показателей.

Для проведения сравнения необходимо выполнение опреде­ленных требований:

  • явления должны быть качественно сравнимы между собой;

  • необходимо соблюдать тождественность формирования сравниваемых показателей;

  • сравниваемые объекты должны принадлежать совокупно­стям явлений, находящихся на одной ступени развития;

  • сравниваемые явления должны быть измерены в одинако­вых единицах измерения;

  • объекты или явления должны сравниваться по сопостави­мому набору единиц;

  • приведение сравниваемых показателей к единой методике их исчисления;

  • при пространственно-временных сопоставлениях сведе­ния по сравниваемым объектам должны браться на одну и ту же дату (моментные данные) или за один и тот же временной ин­тервал (интервальные данные).