Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом окончательный.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Раздел 2. Теоретический

2.1 Этапы создания рекламного ролика:

основные этапы создания

Чтобы сделать рекламный ролик, способный заинтересовать зрителя, может потребоваться не одна неделя. Профессиональная продакшн-студия съемки на которой позволяют получить универсальную видео рекламу, которая будет хорошо смотреться как на большой плазменной панели, так и на обычном видеоэкране. Создание рекламного ролика, который будет не только запоминающимся, но и ненавязчивым – это сложная работа, хорошо выполнить которую могут только высококвалифицированные специалисты.

Чтобы снять ролик, соответствующий требованиям, предъявляемым к современной рекламе, специалисты выполняют

следующие работы:

1. Пре-продакшн. На данном этапе происходит согласование заказчика и исполнителя, подготовка к съёмке рекламы. К пре-продакшну относятся: - разработка сценария рекламного ролика;

при разработке сценария учитываются все требования заказчика , сценарист должен адаптировать их под ролик при этом выдержать все правила рекламы чтоб ролик был успешным. Сценарий перед окончательным результатом готовым к съемкам может быть переделан несколько раз. - подготовка технического задания; на данном этапе обговариваются сроки проведения работы перечень требований заказчика от ролика таких как выдержка в стиле компании заказчика до соответствия их идеям общая стоимость работ и.т.п. - согласование финансовых аспектов; в этой экономической части высчитываются все затраты которые имеют место быть на съемках ролика такие как покупка аренда дополнительного оборудования в зависимости от сложности ролика и желаний заказчика, гонорар актерам если таковые имеются и само собой полная оплата фирме производящей ролик начиная от придумки сценария и подборки актеров до монтажа, все по оговоренному прайс листу. - согласование различных аспектов съёмки рекламы: декораций, костюмов и прочего реквизита, кастинг актёров - выбор съёмочного оборудования; оборудование выбирается в зависимости от того каким должен получиться ролик и что для этого понадобится - встреча с представителями заказчика. Для последней предсъемочной проверки чтоб заказчик лично мог убедиться что работа идет и все готово к началу съемок.

2. Продакшн. Этот этап представляет собой сам процесс съёмки ролика. Современный продакшн состоит из: - подготовки декораций съёмочной площадки; для этого имеются свои специалисты либо в съемочной компании либо в некоторых случаях их может предоставить организация отвечающая за место съемок, будь то какая нибудь студия или другое съемочное помещение. - настойки света, собирания съёмочной группы; этот этап происходит уже непосредственно на самих съемках перед их началом регулируется в основном режиссером. - разработки компьютерной графики. Этот этап включает в себя создание спецэффектов, анимирование, и создание прочей графики если такова должна присутствовать в ролике.

3. Пост-продакшн. На данном этапе задача продакшн-студии заключается в том, чтобы придать ролику законченный вид. Для этих целей специалисты выполняют следующие работы: - экспорт отснятого материала с плёнки на жёсткий диск компьютера; - работа с графикой – рендер ролика; - озвучивание видео рекламы; - монтаж, коррекция цветовых оттенков; - приведение к требуемому формату в соответствии с телевизионными стандартами;

Эти этапы могут быть разными по времени и трудоемкости.

Как правило, пост-продакшн является наиболее ответственным и трудоёмким этапом подготовки рекламного материала, поэтому на него уходит много времени. Стоимость ролика, а также сроки его изготовления зависят от объёма работ, технического задания и количества отснятого материала.