Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом окончательный.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Раздел 1. Исторический: Виды и цели рекламы

1.1 Основные цели рекламы

Основная цель это распространение любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. И реклама должна всегда выполнять свои основные функции такие как:

  • Привлечение клиентов к данному товару, услуге, информирование их о новых товарах, услугах, местах продаж, так же в рекламировании коммерческих продуктов перечисляют плюсы которые потребитель приобретает при выборе данного производителя в отличии от другого.

  • Увеличение продаж: напрямую только и зависит только от рекламной компании, чья цель преподнести уже имеющийся товар или показать новый в таком свете чтобы покупатель выбрал именно его.

1.2 Виды рекламы

Рекламу можно разделить на несколько видов к примеру информативная, убеждающая и напоминающая реклама.

! Информативная реклама реклама, применяемая для сообщения потребителям о новом товаре или о новой особенности товара и формирования первичного спроса.

Цели информативной рекламы:

  • Сообщить о появлении нового товара/услуги.

  • Обозначить новые способы использования известного товара/услуги.

  • Проинформировать об изменении цены на товар/услугу.

  • Пояснить принцип действия товара/услуги.

  • Описать оказываемые компанией услуги или продаваемые товары.

  • Исправить неправильное представление о товаре/услуге у целевой аудитории.

  • Рассеять опасения покупателей в отношении товара/услуги.

  • Сформировать имидж компании.

! Убеждающая реклама реклама, применяемая для формирования избирательного спроса на конкретную марку, которая убеждает потребителей, что за свои деньги они получат наивысшее качество.

Цели убеждающей рекламы:

  • Сформировать предпочтение по отношению к определенной марке.

  • Поощрить переход на конкретную марку.

  • Изменить восприятие свойств товара потребителями.

  • Убедить потребителей совершить покупку немедленно.

  • Убедить потребителей в необходимости связаться с коммерческим представителем компании.

  • Форма убеждающей рекламы сравнительная реклама. Это реклама, прямо или косвенно сравнивающая одну марку с другой или другими.

! Напоминающая реклама реклама, применяемая для того, чтобы не дать потребителям забыть о товаре.

Цели напоминающей рекламы:

  • Напомнить потребителям, что товар может пригодиться в ближайшем будущем.

  • Напомнить потребителям, где продается товар.

  • Не дать потребителям забыть товар в периоды между сезонами.

  • Поддерживать осведомленность потребителей о товаре.

1.3 Телевизионная видео реклама

Один из основных видов видео рекламы это телевизионная реклама.

Телевизионные объявления включают в себя изображения, звук, движение, цвет и поэтому оказывают на рекламную аудиторию значительно большее воздействие, чем объявления в других средствах массовой информации. Реклама на телевидении становится все более интересной, информативной и вместе с тем сложной и дорогостоящей в производстве, особенно если основывается на компьютерной графике. Недостаток телерекламы в том, что во время её трансляции внимание потенциального потребителя должно быть сосредоточено на экране, в ином случае рекламное обращение не будет воспринято. Телевидение дает возможность широкомасштабной рекламы товаров массового потребления, но неэффективно для промышленных товаров. Для достижения эффекта в области теле рекламы, необходимо иметь ввиду следующее:

! Интересная визуализация так как зритель запоминает сначала увиденное а не то что слышит. Привлечь внимание надо в первые пять секунд ведь после интерес пропадает, телереклама для лучшего усвоения не должна заставлять думать а сразу доносить свою суть. Но телевидение больше подходит для видео рекламы более бытовых и повседневных вещей и услуг, в то время как в интернете существуют целые порталы с большими и дороги ми, и даже художественными рекламными роликами.

Разнообразие видов рекламных роликов не случайно. Цели и задачи рекламных кампаний заказчиков весьма различные, и рекламные ролики, которые они заказывают, соответственно решают разные задачи. Не удивительно, что для различных целей продакшн компании будут снимать разные ролики. И не смотря на то что существует определенный костяк самых распространенных видов и типов рекламных роликов, сценарий всегда пишется под каждого конкретного заказщик, под каждый конкретный случай.

Самые распространенные типы и виды рекламных роликов.

Виды рекламных роликов:

1. Заставка.Производятся тогда, когда срок жизни рекламного ролика ограничен. Если демонстрировать рекламу необходимо только один сезон (или даже меньше) и она не планируется как длинная. Бюджеты роликов-заставок не велики. Их может позволить себе любой рекламодатель.

2. Анимация. Здесь различают несколько вариантов ролика. Анимированный ролик может быть мультипликационным, компьютерным (2D и 3D графика), а так же совмещением с видео. С помощью 3D графики можно воплотить на экране всё, что угодно. Мультипликация хорошо работает, когда целевая аудитория рекламы – дети. В чистом виде графика встречается не так часто. Гораздо привычнее видеть её совмещённой с видеорядом.

3. Постановка. Наиболее привычный для зрителя рекламный ролик. Постановочный он же игровой ролик определяется наличием актёров в кадре. Широко распространено в рекламе совмещение постановки и компьютерной графики. Создание рекламного ролика игрового типа не предсказуемо по части затрат. Если привлекаются известные актёры, режиссёр и оператор, то стоимость такого ролика может быть очень высокой.

4.Информационный. Информационный ролик (Простой ролик) это рекламный ролик без участия актёров. Выдержанный тип видео рекламы, где не нужны большие спецэффекты.

5.Вирусный. Это рекламный ролик, содержащий контент, который ввиду своей привлекательности хочется переслать друзьям, знакомым, которые в свою очередь тоже перешлют его.

Типы рекламных роликов

1. Режиссёрский. Если рекламируется товар, о положительных качествах которого можно узнать только после его покупки, то этот тип видеоролика самый подходящий. Реклама такого рода убеждает покупателей проверить свойства продукта, стимулирует их к покупке.

2. Псевдонаучный. Этот тип видеоролика используется, когда превосходство продукта заключается в рекомендациях, которые дают ему учёные и исследователи, а качества и свойства рекламируемого товара подтверждают соответствующие опыты. Разумеется, что учёные в таком рекламном ролике – это актёры.

3. Операторский. Такой видеоролик необходим, когда нежно показать товар с близкого расстояния (булочки, волосы после шампуня и т.д.). Такие ролики очень эффективны, но съёмка очень дорога. Часто в них используется компьютерная графика.

4. Репортажный. Видеоролики, в которых нет необходимости убеждать зрителей в достоинствах товара, а нужно лишь сообщить о чём-то (например, о каком-то событии) снимаются как мини-репортажи. Обычно это просто информационный текст на соответствующем видеоряде.

Рекламные ролики предназначенные не для телевидения могут быть в несколько раз больше и нести смысловую нагрузку, они полностью осуществляют вид того что хотел заказщик, доходит до того что они могут выглядеть как пяти минутный мини фильм с использованием крупных актеров и спецэффектов в таких роликах повествование какой либо истории не зависевшей от продукта или услуги и зритель будет смотреть просто на действие но тем не менее данный продукт он там будет присутствовать.