Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К ЭКЗАМЕНУ ПО ПЕДАГОГИКЕ 8.06.12..docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
27.1 Кб
Скачать
  1. Подготовка воспитателей в истории дошкольного образования

- когда выходит декларация «о дошкольном воспитании»? (20 декабря 1917 года. Дошкольное воспитание как 1я ступень образования)

-что произошло в Москве в 1919 году? (Открылся первый пед.техникум с 3мя отделениями: школьное, дошкольное и внешкольное)

- кто преподавал в техникуме? (преподавали практики дошкольного воспитания Симанович, Шлегер, Водовозова, Менджерицкая, Левин-Щибрина)

- где открылся педагогический факультет в который вошло дошкольное отделение? (при 2м МГУ в настоящее время МПГУ в 1921 году)

- когда произошла реорганизация пед.техникумов в училища? (1936 год)

- что произошло в 1954 году? (в пед.училища стали принимать на базе полной и не полной средней школы, определили сроки обучения: на базе неполной средней школы- 3 года 4 мес., а полной- 1 год и 10мес.)

- чем характеризуются 20е годы 20го века? (массовой миграцией молодежи в район причерноземья, западной сибири, дальнего востока)

- когда возобновили подготовку воспитателей? (в 80е годы 20го века, открыли педагогические классы на базе средней общеобразовательной школы, учили год и выдавали удостоверение, в зарплате они приравнивались к выпускникам пед.училищ)

- расшифруйте УПК (учебно-педагогический комплекс)

- как в 1997 году переименовали первый стандарт профессионального среднего образования УПК? (Ассоциация педагогических учреждений)

2. Задачи и перспективы развития дпу и дпк

-назовите 3 основные задачи ДПУ: (1. Подготовка квалифицированных специалистов в области дошкольного образования, 2. Воспитание личности, 3. Формирование активной гуманной позиции)

- каковы основные перспективы развития СПО? (1. Закрепление материальной базы, 2. Компьютеризация учебного процесса, 3. Укрепление международных связей(в свете реформ), 4. Создание системы непрерывного пед.образования )

3. Организационные основы работы

- на чем строится работа ДПУ ДПК? (на положении о средних специальных учебных заведениях(ССУЗ))

- опираясь на положение, что разрабатывает каждая ДПУ ДПК? (свой устав)

-на основе чего осуществляется управление ДПУ ДПК? (на основе сочетания принципов коллегиальности и единоначала)

- кто осуществляет принцип единоначала? (директор, а после него замы и.т.д.)

- основная форма обучения ДПУ ДПК? (урок, учебное занятие 1 час 30 минут)

- в чем заключается материальная база? (из расчета квадратуры и кубатуры для отопления и света, рассчитывается автомобильный парк из расчета на бензин, ремонт всей недвижимости)

4. Содержание обучения

-что входит в содержание обучения? (Гос СПО, учебный план, учебная программа, программа практики)

- сколько длятся стандарты и когда был первый? (длятся 5 лет, первый был принят в 1997 году)

-в каком году не вышел стандарт и почему это произошло? (он не вышел в 2007, т.к. водили стандарты 3го поколения 2009 год)

- что входит в структуру стандарта? (общая характеристика профессионально-образовательной программы, требования к уровню подготовки выпускника(знать, уметь, владеть), обязательный минимум содержания программы- перечислить дидактические единицы по всем дисциплинам, примечание- требования к составлению учебного плана)

- чебный план, его составляющие? (шифр и название специальности, квалификация, образовательная база, график учебного процесса- недели теории, практики, сессии, каникул, циклы дисциплин с предметами, количество часов на их изучение, часы для самостоятельного изучения, номер семестра и изучение дисциплины, кол-во часов в неделю для очной, кол-во лекций, практич. И лаб для заочной, формы отчета- зачет или экзамен, перечень видов итоговой гос. аттестации)

- из чего состоит структура рабочей учебной программы? (пояснительная записка- цели и задачи, место среди других дисциплин и форма отчетности; тематический план: инвариативный- обязательная часть(гос. стандарт) и вариативная; содержание дисциплины: лекции, практические, семинарские, тематика рефератов и курсовых работ, задания для самостоятельной работы; список литературы: основная и доп.; формы контроля: задания к зачету, вопросы к экзамену)

- сколько часов отводится на практику в уч.плане? (от 690 до 720)

-назовите виды практики? (пассивная- без отрыва от уч.занятий и активная- с отрывом)

-расскажите об этапах практики? (наблюдение анализ режимных моментов и занятий, самостоятельное проведение режимных процессов и занятий и самостоятельное проведение 1й или 2й половины дня- все это пассивная практика; а летняя(учебная практика) и (производственная) преддипломная практики- активные)

- сколько открытых занятий во время пассивной практики наблюдает студент? (28)

- кем защитывается практика студента по месту жительства на заочном отделении? (преподавателем колледжа, который посещает студента 2раза в 3м и 4м семестрах)

- кем защитывается практика студента по месту работы на заочном отделении? (заведующим если он имеет высшее дошкольное образование, или главный специалист отдела образования)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]