Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
К ЭКЗАМЕНУ ПО ПЕДАГОГИКЕ 8.06.12..docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
27.1 Кб
Скачать

7. Изложение материала

- что является центральной основной задачей урока? (изложение материала)

- какие варианты изложения материала вы знаете? (преподаватель излагает весь материал самостоятельно; преподаватель дает лишь введение, а учащиеся изучают материал самостоятельно; препод.рассматривает основные наиболее трудные вопросы, темы, а учащиеся доучивают самостоятельно; изложение начинается с сообщений учащихся, а преподаватель уточняет, корректирует и обобщает материал; учащиеся излагают материал полностью самостоятельно)

- какие два условия должны способствовать самостоятельному изучению материала? (наличие источника и четкая постановка целей)

- назовите требования для изложения материала? (материал должен быть научным, достоверным, соответствовать стандартам, быть профессионально-ориентированным, иметь воспитательный характер, )

- что служит активизацией познавательной деятельности во время изложения материала? (вопросы, примеры, раскрытие понятий(как вы думаете…), сравнение теории и практики, формулировка выводов и совместного обсуждения)

- сколько примерно минут отводится на закрепление нового материала (6-8 минут)

8. Опрос

- что такое опрос? (это проверка знаний)

- назовите 4 вида учета знаний и дайте краткую их характеристику? (1-предварительный: проводится на уроках общекультурного цикла (русский, литература…)для выявления уровня имеющихся знаний, на дисциплинах предметного блока он не проводится; 2-периодический: проверка знаний по большим разделам, частям курса, как правило в виде тестовых, к/р, письм. Опросов…; 3- текущий: проводится в течение семестра; 4- итоговый)

- Расскажите о видах опроса.(1. Индивидуальный: у доски, прежде чем вызвать вопрос адресуется всей группе, на него рассчитано 5 минут; 2. Фронтальный: не оценивается, на кажд.вопрос по 1 минуте, ответ с места; 3. Беглый опрос: не оценивается, 5 вопросов-1 минута; 4. Работа по карточкам: 2-3 вопроса, в зависимости от сод-я дается 10-15 минут, карточка может на одного а может быть на группу; 5. Письменный опрос: к/р по вариантам 15-40 минут; 6. Бесшажно программированный опрос: есть 3 варианта-работа с перфокартой, все работы можно проверить за 5 минут, проколов правильные ответы, лист-рапорт ответом является кодовое число; контрольный бланк письменный опрос, вопросы и варианты ответа воспроизводятся устно; 7. Программированный опрос)

- какие варианты оценок вы знаете?(разовые, семестровые, годовые, экзаменационные и итоговые)

- сколько по времени отводится в структуре урока на д/з? (примерно 5 минут)

- назовите разновидности занятий? (задания max.- не для всех, а для интересующих (рефераты, доклады), задания min.-для всех: на закрепление знаний, на подготовку и восприятие темы, на применение знаний на практике; индивидуальные- для отстающих)

9. Методическая работа в дпо дпк

- кто возглавляет методическую работу? (директор, а в его отсутствие заместитель по учебно-воспитательной работе или зам.по научной работе)

-в чем заключаются задачи метод.работы? (1. Повышение квалификации педагогов; 2. Привлечение преподавателей к научно-исследовательской работе)

- расскажите о формах методической работы. (она делится на индивидуальную(самообразование и индивидуальное консультирование) и коллективную(пед.совет, совещание, ПЦК(предметно-цикловые комиссии), передовой педагогический опыт, проблемные семинары, научные конференции))

- кто возглавляет пед.совет? (директор, выносится 1-2 содержательных вопроса, проводится 1 раз в 2 мес.)

-что представляет собой ПЦК? (это объединение педагогов родственных специальностей, выбирается председатель, который разрабатывает план ПЦК и ведет документацию, уделяя большое внимание открытым урокам, пишет отчет по итогам года)

-какого характера могут быть совещания? (информативные- посвящены вопросам каких-либо изменений, инструктивные- вопросам ведения документации, журналов, отчетов)

- в чем заключается передовой педагогический опыт? (выявление передового пед.опыта- его изучение- внедрение- распространение)

- где педагоги сначала выступают с сообщениями и анализом литературы по проблеме, а потом проводятся открытые уроки на эти темы? (проблемные семинары)

- суть научных конференций? (определяется тема и направление работы, 2-3 доклада по этой теме, по их итогам могут быть напечатаны материалы, тезисы и статьи)

- каким может быть индивидуальное консультирование? (оно может быть по просьбе преподавателя и когда руководитель видит, что нужна консультация)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]