Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные вопросы по русскому языку и кул...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
38.42 Кб
Скачать

Экзаменационные вопросы по русскому языку и культуре речи.

  1. Сопоставьте категории язык и речь.

Язык – это исторически сложившаяся социально обработанная знаковая система, служащая основным средством общения, а речь – это процесс и результат использования языка.

  1. Опишите виды языков.

По видам языки подразделяются на естественнее и искусственные. Естественные языки, в свою очередь, подразделяются на живые (родные и иностранные) и мертвые. Искусственные языки (графические в своем большинстве) подразделяются на специальные, тайные и языки общения.

  1. Какие факторы сыграли роль в становлении человеческого языка?

  1. К какой языковой системе, группе и подгруппе относится русский язык?

Языковая семья: индоевропейская. Группа: славянская. Подргуппа: восточнославянская.

  1. Назовите хронологические границы формирования современного русского языка.

14век (начало объединения земель вокруг Москвы)– конец первой трети 19го века.

  1. Сопоставьте старославянский и древнерусский языки.

Древнерусский язык – ближайший предок русского языка, имеет восточнославянскую основу. Старославянский язык имеет южнославянскую основу и, являясь мертвым языком, сегодня используется только в православных богослужениях и в православной священной литературе.

  1. Перечислите функции языка. Какая из них основная?

Функции зыка: коммуникативная, эмоциональная, когнитивная, мыслительная, эстетическая, апеллятивная, кумулятивная, метоязыковая. Основная функция – коммуникативная.

  1. Дайте определение литературного языка, назовите его признаки.

Литературный язык – общенародный язык письменности, язык официальных и деловых документов, школьного обучения, письменного общения, науки публицистики, художественной литературы, всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме (письменной и иногда устной), воспринимаемая носителями данного языка как образцовая.

Литературный язык - высшая форма национального языка.

Признаки:

- нормированность

- кодифицированность

- четкая стилистическая система

- общепринятость.

  1. Дайте определение нормы.

Норма – это оценка носителями языка тех или иных фактов в качестве правильных или неправильных, допустимых или недопустимых, уместных или неуместных. Система норм литературного языка является общеобязательной, кодифицированной (закрепленной).

Норма – это исторически сложившееся общепринятое употребление слова, словосочетания, предложения, т. е. того или иного языкового знака, зафиксированное в грамматиках и нормативных словарях. Нормы литературного языка являются общеобязательными для всех носителей языка, приобретают статус закона. Нормы языка стабильны, устойчивы, долго сохраняются в неизменном виде. Но в то же время нормы изменяются в процессе развития языка, т. е. они исторически обусловлены, но их изменение происходит достаточно медленно.

  1. Объясните понятие благозвучие.

Благозвучие - наиболее совершенное с точки зрения носителя языка сочетание звуков, приятное на слух и удобное для произношения.