Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экология и культура.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
1.55 Mб
Скачать

27

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Московский Авиационный Институт

(государственный технический университет) /МАИ/

Аэрокосмический факультет

Кафедра 605

Курсовая работа по дисциплине «Экология человека»

на тему: «Экология и культура».

Выполнила: студентка

учебной группы 324

Панкратова Л.В.

Проверил: Лапушкин В.Н.

Москва - 2007

Содержание

Введение 3

1. Основные положения, определения, понятия и категории 4

2. Экология и традиционное искусство 7

2.1. «Экологические» мотивы в известных произведениях классической живописи 7

2.2. Реставрация и консервация 8

3. Экология и современное искусство 10

3.1. Видеоарт 12

3.2. Инсталляция 12

3.3. Междисциплинарная деятельность Д. Булатова 13

4. Экология и музыка 14

5. Экология и кинематограф 15

6. Современная архитектура и промышленный дизайн 17

Заключение 18

Источники 19

Приложение 22

Радость видеть и понимать есть самый прекрасный дар природы

А.Эйнштейн1

В чем заключается взаимосвязь экологии и культуры, двух важнейших категорий человеческой жизни? Как соприкасаются наука и искусство? Можно ли связать воедино мировой художественный процесс и глобальные экологические проблемы? Каким образом режиссеры, дизайнеры, музыканты, архитекторы и философы привлекают внимание публики к загрязнениям окружающей среды, к научно-техническому прогрессу, к психическому и физическому состоянию организма? В своем исследовании я постараюсь ответить на эти и другие вопросы.

Много лет идет спор о том, что первично: технология или искусство. Достижения науки и философии нередко конкурируют между собой. На мой взгляд, эти понятия не следует разделять, поскольку они гармонично дополняют друг друга, что доказывает богатое духовное наследие, включающее произведения живописи, фотографии, видеоарта, кинематографа и литературы. О. Бальзак писал: «Во всех профессиях есть подлинные художники, и они обладают непобедимым самолюбием, художественным чутьем, несокрушимой стойкостью… Сколько бы ни желал талантливый актер зла своему театру или автору, нарочно он не в состоянии плохо сыграть роль. Химик, призванный для того, чтобы обнаружить мышьяк в трупе, найдет его, если он есть. Писатель, художник будут всегда верны своему искусству, даже у подножья эшафота»2 . Французскому реалисту удалось сопоставить представителей различных сфер деятельности, что вполне обосновано: и химику, и писателю знакома «радость видеть и понимать» окружающую действительность, основываться на полученных из жизни впечатлениях. Другой деятель французской культуры, литературный критик и поэт 19в., Ш. Сент-Бев сказал: «Всякое знание исходит из наблюдений и опыта»3 . Именно наблюдения и опыт являются основой всех художественных творений и большинства теоретических трактатов.

В своей работе я попыталась собрать информацию о фильмах, видеоработах, картинах, зданиях, предметах мебели и декора интерьера, так или иначе связанных с экологией как наукой о доме и человеке. Курсовая работа включает в себя также рассуждения в связи с прочтением статей по искусству и литературе и переосмыслением художественных произведений в новом «экологическом» ключе. Мировая общественная мысль располагает огромным количеством материала по выбранной теме, в данной же работе представлена лишь его ничтожная часть. В основном, речь пойдет о представителях современного искусства, об актуальных тенденциях и направлениях (медиаарт, интерактивные инсталляции, объекты), а также о художественных течениях, получивших значительное

распространение в 20в. (фотография, кинематограф). Подобная «несправедливость» по отношению к классической живописи и скульптуре объясняется тем, что экология как достаточно «молодая» наука нашла свое отражение в произведениях искусства нового поколения: в промышленном дизайне, кино и анимации. Кроме того, в 20в. появляются

работы по философии науки, теории позитивизма и неопозитивизма (представители –

Поппер, Лакатос, Фейерабенд и др.), зарождается и бурно развивается постмодернизм, активизируются технологические процессы, наступает эпоха революционных открытий в

различных областях. События прошлого столетия - стихийный прогресс, бесконечные природные катастрофы, войны, перевороты – не могли не отразиться на культурной жизни общества. Теперь художника определяет не уровень мастерства, а способ мышления. Таким образом, новое искусство получило больше возможностей для отражения основных противоречий в социуме, для политических высказываний, для искреннего разговора со зрителем о главных проблемах сегодняшнего дня. Сейчас художник становится фигурой глобального масштаба, способной открыто выражать свободные идеи.

Существует множество художественных течений (кинетизм, дадаизм, сюрреализм, поп-арт), в каждом из которых можно найти аллюзии на экологические проблемы и задачи. В современных условиях действительность воплощается самыми разнообразными способами, используя причудливый инструментарий: И. Кабаков выставляет ящик с мусором в качестве музейного экспоната, а Стеларк наращивает у себя на предплечье третье ухо (и я постараюсь доказать, что эти акции имеют смысл!). Я расскажу о том, как природа находит отражение в видеоработах голландских художников, какие современные материалы используются для создания экологически чистых предметов мебели, может ли мозг крысы воспринимать авангардную живопись, какую роль в человеческом подсознании играют фильмы ужасов и т.д. В данной работе не могу не упомянуть величайших представителей мировой культуры, чьи шедевры вошли в золотой фонд цивилизации: это и первый русский конструктивист, выдающийся фотограф и художник А. Родченко, и непревзойденный итальянский кинорежиссер М. Антониони, и архитектор Н.Фостер, и неутомимый экспериментатор в мультипликации Н. Макларен, и многие другие. Каждый из них представил свое уникальное видение мира. В их отдельных работах я попыталась обнаружить точки соприкосновения с экологическими проблемами современности.

Все упомянутые в данном исследовании произведения (от короткометражных картин до музыкальных сочинений) относятся к человеку и живой природе, необходимой частью которой человек является. Идея моей курсовой работы направлена на то, чтобы показать, что художественные произведения нельзя рассматривать поверхностно с целью развлечения и приятного времяпрепровождения. К сожалению, в наши дни большинство людей смотрят кино единственно для расслабления, читают низкопробную литературу, ходят на выставки лишь для престижа, фотографируют ради забавы, слушают музыку в качестве своеобразного фона к основной деятельности. Мало времени уделяется на духовное обогащение и работу мысли. Между тем, мне хочется показать, что в современной культуре исследуются серьезные вопросы, касающиеся каждого, о которых не стоит забывать. Еще в 19в. П. И. Чайковский сказал: «…ни музыка, ни литература, ни какое бы то ни было искусство в настоящем смысле этого слова не существуют для простой забавы; они отвечают… гораздо более глубоким потребностям человеческого общества, нежели обыкновенной жажде развлечения и легких удовольствий»4.

1. Основные положения, определения, понятия и категории

Для начала отвечу на вопросы: что означают термины «экология» и «культура», как они взаимосвязаны, кто впервые предложил их соотнести.

В 1866г. Э. Геккель выдвинул ставшее уже классическим определение экологии как биологической науки, изучающей взаимоотношения животных с органической и неорганической средами. После того, как этот тезис был много раз конкретизирован, периодически дополнялся новыми характеристиками, стало очевидно, что четкого и стандартного понятия об этом предмете быть не может: экология – это комплексная наука, которую нужно рассматривать с принципиально разных позиций. В ее рамках некоторые ученые (Ю. Одум, Н.П. Наумов, Г.А.Новиков) вычленяют отдельные дисциплины.

Существует много различных определений, которые порой кажутся спорными. В одних исследованиях экология трактуется как современная естественная история, в других – как учение о структуре природы, в котором конкретные виды рассматриваются лишь как средства трансформации вещества и энергии в биосистемах, в третьих – как учение о популяции и т.д. Вот одно из традиционных определений: «Экология (от греч. oikos – дом, жилище, среда и logos – слово, учение, наука, знание), синтетическая биологическая наука о взаимоотношениях между живыми организмами и средой их обитания. Относится к числу фундаментальных (функциональных) подразделений биологии, исследующих фундаментальные свойства жизни надорганизменного уровня организации. Предмет – изучение совокупности живых организмов, взаимодействующих друг с другом и образующих с окружающей средой некое единство. Задача – изучение взаимодействия энергии и материи в экосистеме»5.

В категорию «экология человека» вкладывается несколько иной смысл: это «наука, рассматривающая биосферу как экологическую нишу человечества, изучающая природные, социальные и экономические условия в качестве факторов среды обитания человека, которые обеспечивают его нормальное развитие и воспроизводство»6. Таким образом, при рассмотрении проблем экологии человека нужно учитывать не только биологические, но и психологические, экономические, общественно-политические и культурные факторы. Интересно высказывание академика С.С. Шварца: «Экология – наука о жизни природы – переживает свою вторую молодость. Возникшая более 100 лет тому назад как учение о взаимосвязи организма и среды, экология на наших глазах трансформировалась в науку о структуре природы, науку о том, как работает живой покров Земли в его целостности. А так как работа живого все в большей степени определяется деятельностью человека, то наиболее прогрессивно мыслящие экологи видят будущее экологии в теории создания изменённого мира. Экология на наших глазах становится теоретической основой поведения человека индустриального общества в природе»7. Не будем забывать, что экологические проблемы, поднимаемые в современном искусстве, касаются человечества, вступившего на путь индустриализации и культурного прогресса.

Теперь перейдем к сопоставлению вышесказанного с термином «культура». Впервые

различать традиционную «биологическую» экологию и экологию культуры предложил Д.С. Лихачев, делая при этом акцент на роли памяти, духовной преемственности, всего того, что связано с прошлым. Дадим наиболее общее определение: «Культура (от лат. cultura возделывание, обрабатывание) – 1) в широком смысле – все, что создано человеческим обществом благодаря физическому и умственному труду людей в отличие от явлений природы; в более узком смысле – идейное и нравственное состояние общества, определяемое материальными условиями жизни общества и выражаемое в его быте, идеологии, образовании и воспитании, в достижениях науки, искусства, литературы; 2) степень совершенства, достигнутая в овладении отраслью знания или деятельности; 3) сельскохозяйственное разведение, возделывание, обработка; 4) лабораторное выращивание определенных бактерий с исследовательской целью; 5) выращивание тканей животного или растительного организма в искусственных питательных средах»8. Несложно заметить, что это обозначение выходит далеко за границы гуманитарной сферы и внедряется в научную область, находя применение в современной биологии и почвоведении. Мне кажутся важными слова академика Д.С. Лихачева: «… очень часто природа и культура страдают от общих причин. Приведу элементарный пример. Кислые дожди в Петербурге разрушают одновременно в Летнем саду и мраморные статуи XVII–XVIII веков, и окружающие деревья. В результате одно следствие: может погибнуть и фактически уже медленно погибает в Петербурге Летний сад. И отношение к природе, и отношение к культуре требуют общих правил нравственности, общего осознания человеком себя как части природы и части культуры»9.

Приведу хрестоматийное определение исследуемого раздела экологии: «Экология культурная, комплексная научная дисциплина, концепция которой разработана американским этнографом Дж. Стюартом в середине 50-х гг. прошлого века. В основе посылок автора (возникших в рамках идей неоэволюционистской школы «экологической антропологии») лежит признание определяющей якобы роли природной среды, к которой адаптируется культура тех или иных этнических групп и даже их социальная организация, а в конечном счете и признание того, что вся этническая история географически детерминирована»10. Следует уточнить значение «географического детерминизма»: натуралисты полагали, что первостепенная роль в развитии обществ и народов принадлежит их географическому положению и природным условиям, что было оспорено философами марксизма-ленинизма11. Основоположниками культурной экологии являются американские исследователи Л. Уайт и Дж. Стюарт (Уайт официально признан одним из пионеров культурологии, который считал, что возрастающая эффективность использования природных ресурсов ведет к росту населения, подъёму производительности труда и экономической специализации). Чтобы проиллюстрировать некоторые положения стюардовского подхода, приведу несколько фрагментов из его основной книги: «Культурная экология изучает не само по себе человеческое общество как часть биосферы, а те культурные черты, присущие этому обществу, которые возникли в процессе адаптации... Культурная экология занимается изучением следующих процессов: 1. соотношения среды обитания и технологий, присущих той или иной

культуре использования ее продовольственных и прочих естественных ресурсов; 2. поведенческие модели связанные с теми или иными технологиями освоения природных ресурсов; 3. влияние этих моделей поведения на прочие аспекты культуры12».

Раздел экологии, включающий в себя и культурную экологию, и экологию человека и науки, называется социальной экологией, связывающей окружающую среду и деятельность человека в единую систему «природа - общество»13. Кроме этих направлений существует еще и гуманитарная экология, у которой много общих задач с вышеупомянутыми разделами. Ее пионеры – это профессор Г.А. Кожевников, А.П. и В.П. Семеновы-Тян-Шанские, В.И. Талиев, В.Е. Тимонов, Д.Н. Кайгородов, В.В. Докучаев, академики Д.Н. Анучин и И.П. Бородин, поэт Н. Щербина, благодаря которым в начале ХХ века в России был разработан так называемый этико-эстетический подход в заповедном деле и охране дикой природы, призванный повысить нематериальные ценности природы, расширить природоохранные мотивации, привлечь в природоохрану

различные слои населения. В статье, посвященной Ф.Р. Штильмарку, известному российскому ученому-биологу, охотоведу, доктору биологических наук, активному деятелю заповедного дела и охраны дикой природы, историографу российских заповедников, В. Е. Борейко пишет: «Под гуманитарной экологией я понимаю направление в экологии, изучающее природу и символические, психологические, этические, религиозные, культурные отношения человека с ней при помощи методов гуманитарных наук — этики, эстетики, культурологии, теологии, истории, этнографии, социологии, политологии, лингвистики, фольклористики и т.д. Гуманитарная экология открывает религиозное, философское, общекультурное измерение дикой и затронутой цивилизацией природы14». Основываясь на отдельных научных и публицистических работах, можно сделать вывод: экология и культура зачастую пересекаются, дополняя друг друга.