Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекционное занятие №13.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
563.35 Кб
Скачать

Ингибиторная обработка воды

Ингибиторы - это вещества, которые замедляют или предотвращают кристаллизацию малорастворимых солей из раствора. В качестве ингибиторов применяют комплексные соединения высокомолекулярных органических кислот, например фосфоновых. В процессе мембранного разделения комплексон полностью задерживается мембраной обратного осмоса и выводится с концентратом. Во многих случаях ингибиторы позволяют отказаться от использования умягчителей воды, фильтров-обезжелезивателей и угольных фильтров. В системе водоподготовки с блоком обратного осмоса угольный фильтр используется для удаления из воды свободного хлора, чтобы уберечь обратноосмотические мембраны от окисления. Даже остаточный хлор, содержащийся в водопроводной воде, опасен для мембран обратного осмоса. Однако с хлором можно бороться не только с помощью активированного угля, но и дозируя в воду метабисульфит натрия или используя некоторые специальные марки ингибитора.

Ингибиторы могут быть как достаточно широкого спектра действия, так и избирательно наиболее эффективными к тем или иным видам осад кообразующих веществ. При увеличении концентрации осадкообразующих веществ в исходной воде доза ингибитора тоже должна расти. Однако следует понимать, что этот рост допустим только до некоторого предела и дальнейшее повышение дозы ингибитора не приведет к желаемому результату, а в отдельных случаях может даже ухудшить ситуацию.

Требуемая доза ингибитора зависит не только от концентрации осадкообразующих веществ в исходной воде, но и от температуры, рН, общего химического состава воды, конверсии установки водоподготовки. При этом для разных осадкообразующих веществ эти зависимости существенно различаются. Для некоторых из них, например железа и кальция, дозу ингибитора можно рассчитывать отдельно по каждому виду примесей. Полная доза находится при этом суммированием доз по отдельным примесям. Для других примесей, например кремневки и солей жесткости, такая процедура не подходит. Нельзя рассчитать отдельно дозу по кремневке и отдельно по кальцию, а затем их просуммировать: конечный результат получится неверным.

Продувка котлов, утилизация воды при продувке

Известно, для снижения концентрации солей в котловой воде паровых котлов производится продувка - сброс части котловой воды и подпитка котла свежей химочищенной водой. При этом используется следующая общеизвестная типовая схема: вода непрерывной продувки котла (8 ÷ 10% от производительности котла) поступает в расширитель-паросепаратор, где часть образовавшегося пара отводится в деаэратор, а часть бесполезно сбрасывается в атмосферу; оставшаяся вода после охлаждения в поверхностном охладителе через барботер сбрасывается в канализацию.

Типовая схема имеет существенные недостатки:

  • Потери тепла: температура продувочной воды - 150 ÷ 300 ° С, температура воды перед сбросом в канализацию - 40 ° С (не выше, по требованиям СНиП2.04.07-86).

  • Сложность конструкции и большие габариты. Система сложна в эксплуатации, требует больших затрат на ремонт. На практике продувочная вода часто напрямую сбрасывается в канализацию через барботер, а то и без него.

  • Зависимость давления и уровня воды в расширителе от расхода продувочной воды приводит к дисбалансу между водно-химическим режимом котла и экономическими показателями, в результате котел работает на пределе допустимого солесодержания котловой воды.

Списокиспользуемойлитературы

  1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EF%EB%EE%ED%EE%F1%E8%F2%E5%EB%FC

  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EF%EB%EE%ED%EE%F1%E8%F2%E5%EB%FC

  3. http://www.izhvodokanal.ru

  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

  5. http://www.trans-service.org/ru.php?section=info&page=s_s_u&subpage=par_kot_02-02

  6. http://www.ecoteco.ru/library/magazine/zhurnal-8/tehnologii/tehnologiya-magnitnoy-obrabotki-vody/

  7. http://twt.mpei.ru/books/vve/CH2.3_pg1.htm

  8. http://www.agps-mipb.ru/index.php/2012-02-26-06-38-32/927-glava-23-umyagchenie-obessolivanie-i-opresnenie-vody.html

  9. http://milkon-nt.ru/vodopodgotovka2

  10. http://www.vodarus.ru/na-kationirovanie-umjagchenie

  11. http://www.vodarus.ru/anionirovanie

  12. http://www.altair-aqua.ru/inf_o/voda/

  13. http://www.mediana-filter.ru/water_ingibitor_use.html

  14. http://powerts.narod.ru/util.html

  15. http://www.twirpx.com/file/315799/

Вопросы к реферату

  1. Что такое теплоноситель?

  2. Перечислите этапы водоподготовки

  3. Что такое продувка котла?

  4. Какие станции осуществляют водоподготовку в городе Ижевске?

  5. Для чего нужна вода при продувке котла?

  6. В чём заключается осветление воды?

  7. Для чего применяют анионирование?

  8. Что за вещества ингибиторы?

  9. От куда берется вода для продувке котлов?

  10. Для чего необходимо умягчение воды?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]