Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к зачету.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
76.84 Кб
Скачать
  1. Когнитивное развитие в раннем детстве (1-3).

Ранний возраст - стадия психического развития ребенка, охватывающая возраст от 1 года до 3 лет включительно. Основные отличительные особенности психических процессов в раннем возрасте:

- зависимость от наглядной ситуации;

- функционирование в неразрывной связи с практическими действиями;

- аффективный характер направленности на познание окружающего мира.

Ведущей деятельностью детей в раннем возрасте является овладение предметными действиями: культурно фиксированными способами употребления предметов. Ребенок усваивает их постоянное значение, функции и способы обращения с ними. Становление предметных действий происходит при усвоении детьми образцов использования вещей утилитарного назначения (ложка, чашка, расческа и пр.), в игре с дидактическими игрушками (конструкторы, мозаики, пирамидки и пр.) и в процессуальной игре с сюжетными игрушками. Формирование предметных действий неотделимо от общения ребенка со взрослым, которое выступает на данном этапе развития как ситуативно-деловое общение.

Микропериодизация раннего возраста:    

1) этап доречевого развития (от 1 года до 1,5 лет);

2) этап речевого развития (от 1,5 до 3 лет).

Основные линии психического развития детей в раннем возрасте:

1) развитие ходьбы, локомоций, мелкой моторики, расширяющих возможности познания окружающего мира;

2) развитие ситуативно-делового общения со взрослыми;

3) развитие когнитивных процессов: рост устойчивости внимания, увеличения объема памяти и постепенное высвобождение ее от опоры на восприятие; усвоение сенсорных эталонов, таких как геометрические формы, цвета, величины, звуки; совершенствование наглядно-действенного и зарождение наглядно-образного мышления; формирование целеполагающей деятельности; становление процессуальной игры;

4) овладение пассивной и активной речью;

5) развитие аффективной и волевой сферы: усиление настойчивости в деятельности, стремлении достичь в ней результата;

6) становление общения со сверстниками;

7) формирование самосознания: появление знаний о своих возможностях и способностях, конкретной самооценки, гордости за достижения в предметной деятельности; становление половой идентификации.

Роль опыта, приобретаемого детьми в раннем возрасте, для дальнейшего психического развития: овладение предметно-манипулятивной деятельностью, речью, общением со взрослыми и сверстниками закладывает основы наглядно-образного мышления, умения действовать во внутреннем плане, творческого воображения и фантазии, овладения социальными навыками, появления новых познавательных и коммуникативных потребностей, способствует формированию более глубоких знаний о себе.  

Кризис трех лет. Относительно кратковременный (приблизительно от 2,5 лет до 3,5 лет) этап онтогенеза, сопровождающийся резкой и кардинальной перестройкой сложившихся личностных новообразований у детей и становлением новых, преимущественно позитивных черт сознания и личности ребенка, а также сменой его ведущей деятельности и переходом к новому типу взаимоотношений с окружающими. Процесс перехода детей этого возраста на новую возрастную с тупень связан с разрешением накапливающихся в ходе развития противоречий между сложившимися у детей формами взаимоотношений с окружающими и своими возросшими физическими и психическими возможностями и притязаниями.  Этого рода противоречия вызывают к жизни объективный, нормативный кризис (кризис развития), который хотя и может сопровождаться непродолжительным обострением взаимоотношений с близкими взрослыми (конфликты,  негативизм, упрямство, своеволие), однако не является главным смыслом кризисной фазы развития или ее обязательным атрибутом. Примерно у 1/3 детей прохождение этого возрастного этапа не связано с кризисными поведенческими проявлениями. В возникновении кризиса трех лет немалую роль играют семейно-эмоциональная депривация, погрешности  воспитания, стремление взрослых подавить инициативу ребенка. Нередко это дает начало невротическим развитиям личности.

Позитивными психическими приобретениями детей на этапе нормативного кризиса выступает в большей или меньшей степени осознанное стремление ребенка к психологической эмансипации от взрослого, выделение в самосознание своего собственного «Я», своих желаний как отдельных, особых и не всегда совпадающих с желаниями других людей. Это находит свое выражение в формировании и отстаивании своих собственных замыслов (на начальном этапе кризиса - в виде негативизма, упрямства, дискредитации замыслов, исходящих от взрослого); в учащающихся попытках действовать самостоятельно; в обостренной эмоциональной реакции на критику своих собственных, «личных» действий.