Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
21.04.2015
Размер:
74.08 Кб
Скачать

1. Философия и философия управления: общее и отличия.

Философия — наука о наиболее общих принципах и законах развития природы, общества и человеческого мышления». Дословно переводится как любовь к мудрости. Но философия не только наука, философия представляет собой великий, сложный феномен человеческого мировосприятия и интеллектуальной деятельности. Только одним своим аспектом философия выступает и проявляет себя как способ научного отражения мира. Философия в нашей, европейской традиции, есть прежде всего вид научного знания, дополняемый другими видами и способами постижения мира, рассмотренные здесь нами. Философия как научное знание и вид научной деятельности, в свою очередь, подразделяется на различные виды и направления науч-но-философских исследований реальности: онтология, гносеология, аксиология, логика, этика, эстетика и т.д.

Общее: И просто философия, и философия управления являются не только наукой, но и искусством; это своего рода образ, стиль жизни. И тому и другому нельзя просто научиться, нужно иметь к этому некую предрасположенность. Недостаточно просто вызубрить различные концепции (философские и в области философии управления), необходимо научиться мыслить философски.

Философия управления – это не только рационально-философические раз-мышления о сущности и природе феномена управления. Это также и философское понимание, философская рефлексия того, что есть на деле известное миру «искусство управления». В этой рефлексии философия задействует свои уровни: образно-эмоциональный, глубинно-интуитивный, трансцендентный, выводя в итоге ощущения и понимание управления из данных уровней и глубин на уровень логико-рациональной рефлексии, уровень философии как науки.

Отличия: Философия более широкое понятие, чем философия управления. Можно говорить о философии религии, о философии мифа, о философии истории и т.д. Философия управления — неотъемлемая сторона и составная часть социальной философии. По той простой причине, что само управление – это социально-культурный способ регулирования взаимодействий в организации и, в целом, способ регулирования социальных взаимодействий, выработанный человеческими индивидами в своей эволюции и истории.

2. Философия управления как научное направление.

Философия управления использует сложившуюся в социальной философии методологию анализа социальных явлений. Предметом философии управления как научного направления становится при этом исследование регулирующего социальные отношения центра и специфического инструментария, воздействующего целенаправленным образом на данные отношения и одновременно отражающего их сущность. Таким образом, философия управления исследует феномен управления как специфическую и относительно самостоятельную часть общественных и меж-личностных отношений человеческих индивидов.

Философия управления как система научно-философского знания занимается следующими проблемами:

Аксиологическая проблема, т.е. проблема анализа управления в системе социальных ценностей, так как очевидно, что цели управления вне ценностей индивида, системы ценностей социальных групп и самого общества не только мало возможны, но и бессмысленны.

Ведет анализ социально-преобразовательной и социально-интегративной функций управления, полномерное рассмотрение которых возможно только в сфере многосложной философской культуры, в сфере социальной философии прежде всего.

Проблема персонификации и де персонификации управления также не-разрешима без философского знания как такового и социально-философского анализа, в частности.

Философский анализ информации как средства управленческого воз-действия;

Соотнесение управления и самоорганизации, природной и социальной самоорганизации человека и общества;

Соотнесение управления и насилия; управления и власти; управления и свободы; управления и справедливости; управления и солидарности; управления и образования;

Кроме того, в структуру исследовательских задач и проблем философии управления как научного направления входят и другие проблемы, связанные с чело-веком, его мышлением, природой человека и его жизненным смыслом.