Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
21.54 Кб
Скачать

Вопрос 10. Феодальная война в Московском государстве: причины , ход, итоги.

Феодальная война начинается после смерти Василия I в 1425 году. ( т. Е. это второая четверть XV века) .Перед смертью он оставляет завещание, в котором он передает престол не своему брату- Юрию Дмитриевичу, а сыну- Василию II, нарушая тем самым лествицу, традицию. Московская знать была недовольна. Начинается борьба за власть в Москве- гражданская война. Основными причинами войны были: усиление противоречий среди феодалов в связи с выбором путей и форм централизации государства в обстановке татарских набегов и литовской экспансии; политическая и экономическая консолидация княжеств. Война велась по всем правилам Средневековья — в ход пускались ослепления (отсюда и прозвища: Василий II Темный, Василий Косой), отравления, заговоры и др. Театром военных действий стала вся Московская земля. Соперники сжигали города, уводили жителей в плен. Юрий вполне мог одержать верх, у него была поддержка бояр, но он был в преклонном возрасте. После смерти Юрия борьбу продолжили его сыновья — Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Но Василий отстаивает свои права, становится великим князем московским- утверждает монархическое начало в жизни московского государства.

Война замедлила ход объединения земель, усилила зависимость от Орды (хан Улу-Мухаммед совершил набег на Русь в 1445 г. и даже захватил в плен Василия II), Но война показала и феодалам, и народу необходимость единства для сохранения государственного порядка. Поэтому, в конечном счете, феодальная война укрепила великокняжескую власть.

Вопрос 11. Формирование Русского государства в последней трети XV века. Правление Ивана III.

Правление Ивана III Великого – 1462-1505 гг.

Политика Ивана III в корне отличалась от правления его отца, Василия II. Московское княжество успешно развивалось: практически без сопротивления к Москве были присоединены многие русские земли – Ярославские, Ростовские, а также Пермские, Вятские, с проживающими здесь нерусскими народами. Это расширило многонациональный состав Российского государства. От Литвы перешли Чернигово-Северские владения.

В 1471 г. Иван III предпринял решительные меры к подчинению Новгорода. Решающее сражение произошло на реке Шелони, когда москвичи, находясь в меньшинстве, одержали победу над новгородцами. В 1478 г. республика в Новгороде была окончательно ликвидирована. Из города в Москву был увезен вечевой колокол. Городом теперь управляли московские наместники.

В 1480 г. было окончательно свергнуто ордынское иго. Это произошло после столкновения московских и монголо-татарских войск на реке Угре. Во главе ордынских войск стоял хан Ахмат. Простояв на Угре несколько недель, Ахмат понял, что вступать в сражение бессмысленно. Это событие вошло в историю как «стояние на Угре».

В 1497 г. был введен свод законов – «Судебник» Ивана III ( вводилось правило Юрьева дня), укреплявший власть государя и вводивший единые правовые нормы на всей территории государства. Существовало местничество – порядок получения должностей в зависимости от знатности рода. Управление на местах осуществлялось на основе системы кормлений: собирая налоги с населения, наместники часть средств оставляли у себя, и часть посылали в Москву. Бывшим княжеским дружинникам Иван III давал дворы с крестьянами. Начинает формироваться слой дворянства- помещики. Русские дворяне получали землю за службу, т.е. она не была их частной собственностью.

В 1485 году Иван приобрел статус- Государь всея Руси.

Укреплению авторитета государя послужила женитьба Ивана III на византийской принцессе Софье Палеолог. Отсюда идея- Москва- наследница Византии, Москва- «Третий Рим».