Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Легенда Азия.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
37.16 Кб
Скачать
      1. Б. Тибето-бирмаиская ветвь

  1. Тибетский.

Распространён в Тибетском автономном районе и некоторых других районах КНР, а также в Индии, Непале, Бутане и Пакистане (диалекты балти и пуриг).

Число говорящих на тибетском языке около 6 млн человек.

Письмо: Язык использует тибетское письмо, генетически восходящее к письму брахми.

История: Возникновение литературного тибетского языка связывается с появлением письменности (древнейший памятник — надпись в монастыре Самье, 7 век) и проникновением в Тибет буддизма. Литературный язык формировался при переводах канонической литературы с санскрита (перевод Трипитаки, 8 век), в дальнейшем получил развитие в богатой литературе: исторической (Сочинения Бутона, 14 век), религиозной (Цонкапа, XIV-XV века), художественной (стихи Миларепы, 11-12 века, Далай-ламы VI, XVII век).

Современный литературный тибетский язык сохранил с древнейших времен традиционную орфографию, мало изменилась грамматика, инновации касаются главным образом лексики.

  1. Бирманский.

Распространенность: официальный язык Мьянмы (бывшей Бирмы)

Число говорящих: 42 миллиона (уступает только китайскому)

Памятники: Древнейший из дошедших до нас текстов на бирманском языке — надпись Мьязеди — относится к 1113 году.

Письменность: Бирманский язык использует письменность, основанную на модифицированном древнеиндийском алфавите бра́хми.

Грамматика и прочее: Бирманский — слоговый язык.

Слог состоит из четырёх компонентов: инициаль (начальный согласный), медиаль (полугласные y, w) и финаль, которую образуют гласный и терминаль (конечнослоговой согласный; им могут быть только ŋ или гортанная смычка ʔ). Медиаль и терминаль могут отсутствовать.

Бирманский — тоновый язык. Обычно выделяют три тона. Традиционная нумерация тонов такова: 1 — восходящий, сопровождающийся глоттализацией; 2 — ровный; 3 — нисходящий. Во многих работах (включая и словари) принята другая нумерация тонов. Иногда выделяют ещё четвёртый тон, который имеют слоги с терминалью ʔ (гортанная смычка); согласно традиционному описанию, эти слоги не имеют никакого тона. Гласные представлены монофтонгами и дифтонгами. В системе согласных представлены триады фонем, противопоставленные по звонкости, глухости и придыхательности, имеются глухие носовые.

В бирманском языке 8 частей речи.

XI. Тайские языки

  1. Тайский—

Распространенность: государственный язык Таиланда (до 1939 г. сиамский язык государства Сиам).

Число носителей: около 46 миллионов человек.

Грамматика и прочее: Тайский алфавит используется в тайском языке и в языках меньшинств Таиланда. В алфавите 44 согласных буквы, 4 согласных вне основного алфавита (две из которых в настоящее время не используются), по крайней мере, 28 гласных форм и 4 диакритических знака для обозначения тонов. Согласные пишутся горизонтально слева направо, в то время как гласные располагаются сверху, снизу, слева или справа от соответствующего согласного. Тайский язык — язык с аналитическим грамматическим строем. Порядок слов: подлежащее — сказуемое — дополнение (подлежащее может опускаться). В языке 7 частей речи.

  1. Лаосский.

Распространенность: Официальный язык Лаоса. Также распространен в Таиланде, США, Франции, Канаде, Китае и Австралии

Число говорящих: 3,5 млн — собственно лаосский; 23,5 млн — включая исанские диалекты

Письменность: В Лаосе используется два вида письменности — письмо для записи религиозных текстов (тхам) и гражданское письмо (лао). Лаосцы Таиланда используют тайскую письменность.

Грамматика и прочее: Лаосский является тоновым языком. Во вьентьянском диалекте имеется 6 тонов. В других диалектах количество тонов варьируется от 5 до 7

  1. Чжуанский.

Распространенность: Гуанси-Чжуанский автономный район

Чжуанский язык распадается на несколько диалектов (причем разные диалекты относятся к разным подгруппам тайской языковой группы). Стандартизированный язык базируется на диалекте уезда Умин.

Письменность: Первый чжуанский алфавит был создан в 1952 году. Он включал 26 букв стандартного латинского алфавита. В 1957 году был создан новый алфавит с добавлением кириллических знаков (смешанный алфавит). В 1982 году он был реформирован: исключены буквы, отсутствующие в стандартном латинском алфавите.

Число говорящих: 14 миллионов

  1. Кадайские (ли, лакуа, лати, гэлао) — группа в составе тайских либо самостоятельное звено между тайскими и австро-незийскими.

Распространены: на севере Вьетнама и юге Китая, главным образом в горных районах. Родство с тайскими языками весьма вероятно, но не доказано из-за недостатка материала. Грамматика и прочее: Относятся к изолирующим языкам. В большинстве кадайских языков границы морфемы, как правило, совпадают с границами слога. Отклонения от этого закона свидетельствуют об определённом этапе развития того или иного языка и выявляют отличия одного языка от другого как на фонетико-фонологическом, так и морфологическом уровнях.

Все кадайские языки бесписьменны. Носители их, как правило, многоязычны. Родные языки используются преимущественно в семейно-бытовой сфере, в общественных сферах применяются, в зависимости от страны, тайский, вьетнамский или китайский языки.