Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kamillo_Kavur.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Глава I. Кавур и его роль в успехах Пьемонта.

§1. Биография

Камилло Кавур родился 10 августа 1810 г. в Турине в старинной аристократической семье маркиза Микеле Бенсо ди Кавура и женевской дворянки Адели де Селлон.

Его отец Микеле Бензо де Кавур принадлежал к старинной аристократической семье родом из Кьери, был убежденным консерватором и поборником административного абсолютизма просветительско-наполеоновского типа. В молодости Микеле де Кавур был наполеоновским чиновником и принадлежал к окружению принца Камилло Боргезе. В царствование Карла-Альберта Микеле де Кавур занимал пост наместника (начальника полиции) Турина, от которого был освобожден в 1847 году. Микеле де Кавур был деятельным землевладельцем и ловким дельцом, занимаясь банковскими операциями1.

Его мать Адель де Селлон была родом из женевской дворянской семьи кальвинистов, принявшей католичество вскоре после рождения сына. С самого детства Камилло был связан с родственниками матери, огромное влияние на него произвел Жан Жак де Селлон, французский писатель, гуманист пацифист; а также двоюродный брат Огюст де Лявир, физик по образованию и консервативный политический деятель2. Среди родственников Кавура были представители высшей французской аристократии, многие из которых входили в число первых лиц тогдашней Франции. Семейное окружение Кавура принадлежало к тому аристократическому миру, чье влияние усилилось в наполеоновскую эпоху, но окончательно упало после революции 1830 года.

В 1820 г. Камилло Кавур поступает в Туринскую военную академию3. Именно в ней оформились такие черты характера Кавура как независимость суждений, уважение к личности и обостренное чувство собственного достоинства. Эти качества позднее выльются в любовь к свободе – чувство, которое он больше всего ценил в окружаюших, несмотря на врождённое высокомерие1.

В 1827 г. Кавур оканчивает академию в звании младшего лейтенанта инженерных войск, получив максимальную оценку2.

В 1829 г. Кавур проводит несколько месяцев в Женеве, одном из центров интеллектуальной и политической жизни Европы, куда стекались и многие итальянцы, боровшиеся за свободу и независимость Италии3.

В 1830 г. в наказание за восхваление Июльской революции во Франции был переведен из генуэзского военного гарнизона в форт Бард в долине Аоста4.

В конце 20-х – начале 30-х гг. Кавур уделяет большое внимание трудам Канта, Руссо, Конта, Гизо, Смита. В противоположность уважающей свободу личности Англии и веротерпимой Женеве Пьемонт представлялся Кавуру «интеллектуальным адом»5.

12 ноября 1834 года Кавур выходит в отставку, много путешествует по Европе: Швейцарии, Франции, Англии, Бельгии, сопоставляя формы государственного устройства, особенности пенитенциарного устройства, образования и религиозного устройства в этих странах. Всё увиденное он заносил в дневник. В 1835 г. посещает Англию, где видит отличные английские доки, фабрики и комфортабельные тюрьмы, делается англоманом и с тех пор мечтает применить полученные знания по политэкономии на практике6.

В 1835-47 гг. по возвращении из Англии занимается земледелием (отец доверил ему управление частью родового имения) и банковскими и коммерческими делами (один из основателей «Банка ди Торино», «Общества по созданию детских садов», «Аграрной ассоциации», строит фабрику свечей)1.

Постепенно Кавур примыкает к борьбе умеренных либералов Пьемонта за реформы, которые продолжает, используя парламентскую трибуну2.

В 1847 г., узнав об объявленной Карлом-Альбертом реформе власти, приезжает в Турин, где вместе с другими реформаторами основывает газету «Ресорджименто» и выступает с требованиями конституции.

В 1848 г. со второй попытки избирается в парламент, где становится лидером умеренного большинства палаты депутатов.

В 1850 г. вводится в состав правительства как министр земледелия, торговли и флота (военного и торгового).

В 1852-61 гг. возглавляет правительство Сардинского королевства (Пьемонта)3.

С июля 1859 г. до января 1860 г. Кавур находится в отставке после предательства Наполеона III (который 11 июля 1859 г. заключил Виллафранкское перемирие с Австрией)4.

Январь 1860 г. – июнь 1861 г. – Кавур вновь возглавляет правительство Сардинского королевства. В этот период он присоединяет к Сардинскому королевству Великое герцогство Тосканское, герцогство Модена и Парма, Эмилию и Романью (в перспективе рассчитывая овладеть папскими провинциями, отделявшими Северную Италию от Южной). На Всеитальянском Парламенте (март 1861) высказывается за необходимость сделать Рим столицей Италии и начинает переговоры с французским правительством по вопросу о Риме5.

6 июня 1861 Камилло Кавур умирает после скоротечной болезни6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]