Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kamillo_Kavur.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Глава II. Деятельность Кавура на благо Италии

§1. Внешняя политика

Покровительство, которое ломбардские эмигранты находили в Пьемонте, привело в 1853 году к разрыву дипломатических сношений между Венским и Туринским дворами1. Но Кавура этот инцидент смущал тем менее, что в это самое время он замыслил обеспечить Пьемонту покровительство двух величайших держав на случай конфликта с Австрией. Франция и Англия готовились тогда начать большую войну с Россией для защиты Турции. Если австрийский император примкнет к ним (несмотря на важную услугу, оказанную ему царем Николаем в 1849 году), то Виктор-Эммануил, по мысли Кавура, должен будет последовать его примеру в надежде, что Франц-Иосиф, завладев обширными и богатыми территориями на востоке, согласится уступить сардинскому королю Ломбардо-Венецианскую область; если же австрийский император не пожелает ввязываться в войну, то предложение услуг со стороны Пьемонта будет еще приятнее западным державам и впоследствии будет вознаграждено с тем большей щедростью, чем меньше оснований будет у этих держав быть довольными Австрией2.

Причины участия Пьемонта в Крымской войне

  • Кавур считал, что Австрия может поддержать Англию и Францию и принять участие в Крымской войне. Тогда после победы Австрия получит территории на Востоке. Владения в северной Италии будут ей не нужны, и Австрия сама отдаст их Пьемонту. Поэтому Пьемонт должен выступить на стороне европейских держав в войне с Россией;

  • Приняв участие в войне, Пьемонт получал право на участие в международном конгрессе, где Кавур собирался поставить вопрос об объединении Италии3;

  • У Пьемонта появлялись надежные союзники среди европейских держав в лице Англии и Франции1.

В апреле 1855 г. войска под начальством генерала Ламарморы отправились на восток. Они сражались там очень хорошо, особенно в битве при Черной речке (16 августа), и содействовали удачному окончанию войны2.

Участие в Парижском конгрессе.

В начале марта 1856 г., непосредственно перед началом конгресса, в Турине было разработано 2 проекта территориального расширения Сардинского королевства.

Проект I.

  • В княжествах Молдавии и Валахии власть передается герцогу Моденскому;

  • Герцог Пармы становится герцогом Моденским;

  • Парма входит в состав Сардинии;

Проект II.

  • Герцогом Пармы становится кузен Виктора Эммануила3.

Кавур больше склонялся к первому проекту, при этом понимая трудности его реализации, такие, в частности, как нежелание России иметь подобное соседство, а также отрицательное отношение в княжествах к кандидатуре герцога Моденского4.

27 марта 1856 года Кавур передал председателю конгресса Валевскому, который был к тому же еще и министром иностранных дел Франции, ноту о тяжелом положении дел в Итальянских государств. В ней содержалось следующее:

  • папа должен отказаться от присутствия в его владениях австрийских и французских войск

  • для этого он должен упрочить свою власть, проведя политические реформы

  • в некоторых из итальянских государств, особенно в Королевстве обеих Сицилий, господствует абсолютистская реакция, которая готовит новые революционные вспышки.

  • представленные на конгрессе державы должны обратиться с предостережением к тем монархам, которые, как, например, неаполитанский король, злоупотребляют репрессиями по отношению к гражданам1.

Все эти предложения, поддержанные Кавуром, вызвали резкий протест Австрии, так что конгресс не решился вынести по этому вопросу никакого постановления.

Вскоре после окончания военных действий Пьемонт начинает постепенно включаться в международную политику. Виктор-Эммануил и Кавур были приняты как в Париже, так и в Лондоне с подчеркнутой благосклонностью, а “коронованный карбонарий” (Наполеон III) попросил их изложить, что он может сделать для Италии (ноябрь-декабрь 1855 г.).

Планы Наполеона III относительно Италии заключались в следующем:

  • Проблему объединения Италии Наполеон III считал одной из важнейших Европейских проблем.

К Италии он испытывал большую симпатию. Он еще разделял в глубине души мнения старых карбонариев 1831 года. Его родственники были почти сплошь итальянцы — Канино, Пеполи, Чиприани и др. Многие из них наперебой умоляли его прийти на помощь их несчастному отечеству.

  • Освобожденная Италия должна была составить не единое государство, а конфедерацию, руководимую Пьемонтом, независимую от Австрии и привязанную к Франции «чувством благодарности и политическими соображениями». Французские войска можно было вывести из Рима, а папа, вынужденный потерять только Романью, сохранил бы престол1.

20—21 июля 1858 г. состоялась встреча императора Франции и Кавура. Результатом явился договор, заключавший в себе следующие условия:

«После весьма долгих рассуждений, о которых я не буду сообщать вашему величеству, мы пришли к соглашению на следующих основаниях... Долина реки По, Романья и легатства должны составить королевство Верхней Италии под властью савойского дома. Папе остается Рим и окружающая его территория. Остальная часть папского государства с Тосканой образовали бы в таком случае королевство Центральной Италии. Территория королевства Неаполитанского осталась бы без изменений. Четыре итальянских государства должны образовать конфедерацию по образцу конфедерации германской, и председательство в этой конфедерации должно быть отдано папе с той целью, чтобы утешить его за потерю лучшей части его владений...»2

К началу 1859 г. о секретном договоре уже стало известно в Австрии. Обстановка между Пьемонтом и Францией с одной стороны и Австрией с другой все больше накалялась.

Война с Австрией была нужна Пьемонту, ее начала ждали с большим нетерпением, но Кавур не спешил начать войну первым, и делал все для того, чтобы Пьемонт выглядел обороняющейся стороной. Французский и русский императоры в середине марта предложили отдать итальянский вопрос на рассмотрение специального конгресса, что, в сущности, было равносильно желанию сделать его неразрешимым1.

Кавур обращался с воззваниями к итальянским патриотам, подстрекал пьемонтскую прессу к самым резким выходкам и официально поручил Гарибальди сформировать корпус волонтеров. Затем, убедившись, что Австрия готова начать войну, счел возможным без всякого риска занять примирительную позицию: 21 апреля он заявил, что принимает выставленный лондонским кабинетом принцип всеобщего разоружения2.

В это время что австрийское правительство решило послать Пьемонту ультиматум с требованием безотлагательно приступить к разоружению, под угрозой немедленного открытия военных действий. Действительно, это требование было передано сардинскому правительству 23 апреля, с предоставлением лишь трехдневного срока, по истечении которого сардинское правительство ответило решительным отказом. Война стала неизбежной, и 29 апреля 1859 г. австрийские войска перешли реку Тичино3.

В ходе победоносной для союзников войны Тоскана, Модена, Парма, Эмилия и Романья изгнали своих герцогов и заявили о присоединении к Сардинскому королевству, после чего Наполеон III заключает Виллафранкское перемирие с Австрией (11 июля 1859)4.

Кавур узнал о франко-австрийском договоре лишь от Виктора Эммануила II, это задело его, и он ушёл в отставку (с июля 1859 до января 1860), уезжал в Турин, но вернулся в Пьемонт и вскоре вновь встал во главе правительства (нация продолжала видеть в нем выразителя своих надежд и хотела снова видеть его у власти)5.

Проект Наполеона III: Парма и Модена переходят к Сардинскому королевству, также фактически присоединяются легатства в форме наместничеств. В Тоскане сохраняется отдельное государство под эгидой принца из Савойского дома, Савойя и Ницца передаются Франции1.

Почти весь февраль Кавур и два представителя Турина в Париже пытались отговорить императора от этого проекта, но эти попытки встретили сопротивление. В ноте Кавуру 13 февраля 1860 французский министр иностранных дел предлагал принять этот проект и в первую очередь, отказаться от присоединения Тосканы. Кавур решительно отклонил эту ноту, понимая, что международная обстановка располагает в его пользу2.

3 марта Кавур направил министру Нигру ноту, в которой был затронут вопрос о передаче Савойи и Ниццы. Он заявлял, что передача этих территорий под юрисдикцию какой-либо из стран может осуществиться только после проведения всенародного референдума. Франция заставила его пойти на тайное соглашение, состоявшее из 4 статей:

  • Его величество король Сардинии выражает согласие на присоединение Савойи и Ниццы к Франции;

  • это присоединение осуществится без всякого принуждения, по воле населения;

  • король Сардинии передавал императору французов нейтрализованную часть Савойи на тех условиях, на которых владел он;

  • создание смешанных комиссий для определения границ и распределения государственного долга и других финансовых обязательств3.

Март 1860 г. – Кавур добился признания Францией присоединения Центральной Италии к Пьемонту. По Туринскому мирному договору (24 марта 1860 г.) Наполеон III давал санкцию на проведение плебисцитов в Тоскане, Модене, Парме и Романье, за что получил Ниццу и Савойю1.

Следующим этапом объединения Италии стали «Экспедиция тысячи» Гарибальди и присоединение Сицилии – пожалуй, решающий момент в череде событий, связанных с созданием единого итальянского государства. После этого события ведущие Европейские державы, в особенности Англия, пришли к выводу, что объединение Италии неизбежно, и, более того, выгодно с точки зрения европейской политики. С этого момента объединение Италии становится очевидным для большей части населения полуострова, а не только группам революционеров.2

Хронология событий:

4 апреля началось восстание на острове Сицилия.

5 мая – экспедиция Гарибальди отправилась из Пьемонта.

11 мая – Гарибальди вошел в Марсалу.

Сразу после отправки экспедиции Кавур отправляет телеграмму адмиралу Песано, где говорит, чтобы за Гарибальди было организовано наблюдение, и, если это будет нужно, он был арестован. Члены кабинета министров настаивали на необходимости ареста Гарибальди, тогда как сам Кавур был сторонником продолжения сотрудничества с ним3.

14 мая Гарибальди был провозглашен диктатором.

25 мая из Генуи была отправлена экспедиция, снаряженная правительством, под руководством К. Амьетта, (60 волонтеров и 1000 винтовок)

27 мая был взят Палермо.

К концу мая положение Кавура в Пьемонте упрочилось. Дополнительные выборы, проведенные в 70 округах с 6 по 10 мая оказались благоприятными для правительственных кандидатов.

17 июля – победа Гарибальди под Милаццо. Кавур отправляет правительственную телеграмму с официальным поздравлением генерала.

В момент, когда Гарибальди перешел границу острова и материка, король Виктор Эммануил направил официальное письмо Гарибальди, требуя не переходить пролив. В этот же момент Кавур отправляет письмо Гарибальди, где говорит, что нельзя останавливаться на полпути.

В ночь на 19 августа Гарибальди пересек Мессенский пролив и занял Калабрию. Король Франциск II покинул Неаполь.

7 сентября Гарибальди занимает столицу.

В Неаполе активизировали свою деятельность либералы. Кавур послал в Неаполь своих агентов, которые агитировали за присоединение к Сардинии.

После высадки армии Гарибальди на континенте Кавур начал кампанию против представителей радикальных сил и попытался организовать в Неаполе переворот до прихода туда Гарибальди. Однако этот переворот не удался. После взятия Неаполя правительство Сардинии приняло решение о высадке войск в Марке и Умбрии. Виктор Эммануил выпустил декларацию, в которой заявил, что его цель – подавить революцию в самом Неаполе, «покончить с эрой революции» в Южной Италии.

12 сентября 1860 – королевские войска вступали в Марке и Умбрию. После вступления сардинской армии на территорию Сицилийского королевства, влияние радикалов ослабло, и многие из них перешли на сторону Кавура.

23 сентября Мадзини предложил Гарибальди направить войска на Пьемонт и свергнуть Кавура, Гарибальди отказался.1

11 октября на заключительной сессии парламента Кавур произносит речь, где говорит о том, что правительство собирается заняться решением вопроса Рима и Венеции. Но скорое присоединение Венеции невозможно, так как это требует изменения положения в Европе1.

7 ноября 1860 в Неаполь вступил Виктор-Эммануил, и Гарибальди сложил с себя диктаторскую власть и передал ее сардинскому королю.2

Встреча Кавура и Гарибальди после его смещения с поста командующего:

«Мой разговор с Гарибальди был очень учтивый, но не теплый. Мы оба оставались в пределах условностей. Я его заверил, что правительство рассматривает Австрию в таком же качестве, как и Францию, сказав, что никакой компромисс с ними больше не возможен. Он заверил в том, что нанимался не для того, чтобы действовать против правительства. Он просто просил меня сделать что-либо для Армии Юга. Я ничего не пообещал ему, но сказал, что сделаю все, чтобы обеспечить будущее его офицеров. Мы расстались если не хорошими друзьями, то, по крайней мере, не имея раздражения друг на друга»3.

18 апреля 1861 г. в знаменитых дебатах Гарибальди публично заявил, что он никогда в жизни не пожмет руку человеку, который продал его страну иностранцам. В ответ на это Кавур сказал, что если Гарибальди не хочет его прощать, то Кавур не будет его упрекать. 4

27 января 1861 г. состоялись выборы в Учредительное собрание, которое 17 марта 1861 г. провозгласило Виктора Эммануила королем Италии5. Цель Кавура была достигнута.

Всем присоединившимся к Пьемонту областям предложено было избрать депутатов; первый итальянский парламент собрался в Турине (18 февраля 1861 г.) и провозгласил Виктора-Эммануила королем Италии (7 марта). Политика Кавура принесла свои плоды, и политическое объединение полуострова стало совершившимся фактом. Правда, восстановленному итальянскому отечеству недоставало еще Рима и Венеции, но великий министр был полон веры в будущее. Поэтому он не поколебался 27 марта побудить палату депутатов в принципе объявить Рим столицей Италии1.

В бурных событиях конца 50-х – начале 60-х Кавур сумел, ловко маневрируя на международной и внутренней аренах, извлечь максимум выгоды для Пьемонта, сделав его экономическим, политическим и военным центром нового Итальянского королевства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]