Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная3(Мопассан,Т.Манн,Уэллс,Лондон).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
54.27 Кб
Скачать

9) Роман Джека Лондона реалистический, однако присутствует влияние романтизма, характерное для американской литературы. Мартин Иден, несомненно, исключительный герой этого романа.

Однако Мартин представляет собой американский тип героя, он деятельный, яркий, колоритный, с обострённым чувством свободы. Главный герой – человек, который сделал себя сам и сам решает свою судьбу.

Характерна ситуация внезапного успеха, удачи, когда человек из низов может разбогатеть и сделать себе имя, и при этом развенчивание Америки как страны неограниченных возможностей. Ведь Мартину просто повезло: не труд определил его успех, а случай.

Неслучаен интерес автора к жизни низов и натуралистическому описанию труда. Многие американские художники рубежа веков были увлечены натурализмом, позитивистскими идеями Г. Спенсера. Так называемые «разгребатели» обращали внимание на негативные стороны американского общества.

Некоторые американские авторы обращались к проблеме искусства (Драйзер, Хоуэллс, Джеймс). В центре романа находится художник, который осознаёт, что общество не способно оценить искусство в полной мере.

10) Главный герой уходит из жизни, потому что чувствует себя ненужным в этом мире. Его яркая, интересная, творческая личность никому не интересна. Искусство интересно обществу лишь как инструмент прибыли. Мартин не захотел вписаться в новую для него среду буржуа. Он разочаровался во всём и устал жить. Как натура волевая и сильная, герой принимает решение покончить с жизнью, а не влачить уединенное существование. Природная сущность Мартина до последнего сопротивляется смерти. «Воля к жизни, мелькнула мысль, и он презрительно усмехнулся». Сцена смерти Мартина полна горечи. «Это страдание не смерть, билась мысль в меркнущем сознании. Смерть не страдание. Это страшное удушье - жизнь, муки жизни, это последний удар, который наносит ему жизнь». Таким образом, смерть выступает как освобождение от страданий жизни.