Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конфл - сем - Конфл в ср.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
37.75 Кб
Скачать

Конфликтология в социальной работе - Сорокина Е.Г.

Особенности работы с мигрантами

Миграция - это перемещение, переселение людей, изменение местожительства на срок не менее шести месяцев. Такое переселение может осуществляться в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую (международная миграция). В основе миграционных процессов лежат причины экономического, политического, социального, национального, религиозного и другого характера. Миграционные процессы могут быть естественными и вынужденными.

Миграционные процессы, если они крупномасштабны, имеют существенные последствия для государства, а поэтому всегда находятся в центре внимания не только миграционных, но и социальных служб. Недавнее историческое прошлое нашей страны подтвердило влияние миграционных процессов на расселение народов и культурно-хозяйственное освоение территорий. Поднятие целины, рост промышленных центров, урбанизация, появление новых рабочих мест, повышение уровня образования, науки и культуры, укрепление межнациональных связей - все это причины миграционных процессов.

Период перестройки породил новую волну миграции, вызванную межнациональными и религиозными конфликтами.

Мигранты - люди, которые в большей или меньшей степени оказались маргинализированными в силу потери своих "территориальных корней". Привязанность к определенному местопребыванию оказывает влияние на соматическое и психическое здоровье человека, его этику, чувство хозяина, восприятие природы, а также внутреннего пространства (чувство дома). Это влияние связано с проблемами этноса, продолжения рода, семьи.

У человека есть множество потребностей и естественно-антропологические права. Среди последних - право на жилье, определение этнической принадлежности, право на "такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право обеспечения на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам". Приведенная цитата из Всеобщей декларации прав человека как раз характеризует социальные права, которые в немалой степени реализуются благодаря наличию возможности проживания в определенном месте, определенном жилище.

Таким образом, мигранты - это люди, которые или добровольно, или вынужденно изменяют (теряют) прежнюю территориальность, что влечет за собой, как правило, временное или постоянное "поражение" многих из перечисленных прав человека. При вынужденной миграции нарушается социальная интеграция человека: из одной природной и социальной среды он перемещается в другую, происходит болезненный разрыв множества естественно-антропологических связей, которые искусственно создаются на новом месте. В этом суть объекта и предмета социальной работы с мигрантами как маргиналами, ущемленными в своих естественно-антропологических правах.

Большие миграционные потоки ведут к перенаселенности ряда районов, что может вызвать определенные социальные осложнения (снижение уровня жизни, увеличение безработицы, криминализацию, возрастание конфликтности, угрозы эпидемий, прерывание обучения значительного числа детей и др.).

Для социальных работников объектом приложения их профессиональных знаний становится работа в миграционных службах, которые сотрудничают со службами социальной защиты, социального обслуживания и здравоохранения, социально-эпидемиологическими службами.

При работе с мигрантами приходится рассматривать предпосылки и характер солидарности, складывающейся на новом месте, а также общую атмосферу в регионе и обществе, располагающую или не располагающую к солидарности, в том числе и мигрантов. Социальный работник учитывает при этом весь комплекс ценностей и механизмов социальной интеграции на старом месте, причин переселения, механизмов дезинтеграции, а также особенности ценностей и механизмов реинтеграции на новом месте. Каково встречное отношение мигранта и новой общности к естественно-антропологическим, духовно-культурным, профессиональным правам? Каково соотношение индивидуализма, корпоративности, коллективизма в старом и новом сообществах? Какова динамика статуса мигранта? Эти и многие другие вопросы приходится решать мигранту и вместе с ним социальному работнику. Последний в нынешней ситуации вынужден действовать в нескольких направлениях, расширяя сферу свой компетенции, сочетая индивидуальную, семейную, групповую, общественную работу и социальное административное планирование. Помимо индивидуальной и групповой работы с мигрантами чрезвычайно важно сотрудничать с органами власти и со средствами массовой информации в формировании соответствующей политики. В этом плане важны пропаганда прав человека, разъяснение прав вынужденных переселенцев. В индивидуальной работе применим весь арсенал методов специалиста социальной сферы: психологических, психотерапевтических, психоаналитических, социометрических, медико-социальных, консультационно-правовых методов, методов возрастной психологии. В групповой работе продуктивны методики "группы самостоятельного опыта", "группы взаимопомощи", групповая психотерапия, поддержка соседских общностей (в местах компактного проживания переселенцев), общностей земляческого характера, представляющих интересы переселенцев.

Социальный работник в данном случае так или иначе влияет на восстановление биотических условий, их отражение в виде актуализации естественно-антропологических прав мигранта. С этим связана и необходимость сотрудничества с миграционными службами в вопросах идеологии, трудоустройства мигрантов. Все это работает на реинтеграцию переселенцев и их общностей в новых условиях. Видимо, целесообразно участие социального работника в решении вопросов профессиональной ориентации, а также совместно с социологами вопросов профессиональной адаптации мигрантов.

При этом социальный работник непосредственно или опосредованно опирается на помощь некоторых специализированных государственных и общественных центров. Среди них Координационный совет помощи беженцам и вынужденным переселенцам, ведущий просветительскую работу; Российский центр помощи беженцам "Соотечественники", помогающий создавать рабочие места, предприятия; Международная организация по миграции, которая оказывает экспертную и консультативную помощь, организует семинары.

В данный момент на первом плане экстренные виды миграции. Это влияет на характер социальной работы и отношение к ней. В будущем, однако, социальные работники смогут уделять внимание не только экстренной миграции, но и остальным ее видам, участвовать в разработке и реализации программы помощи мигрантам.

Особенности работы с нетрудоспособными людьми, инвалидами

Согласно Федеральному закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограниченной жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Калеки, слепые, глухие, немые люди, люди с нарушенной координацией движения, полностью или частично парализованные, и тому подобные признаются инвалидами в силу очевидных отклонений от нормального физического состояния человека. Инвалидами признаются также лица, которые не имеют внешних отличий от обычных людей, но страдают заболеваниями, не позволяющими им трудиться так, как это делают здоровые люди. Например, человек, страдающий ишемической болезнью сердца, не способен выполнять тяжелую физическую работу, но умственная деятельность ему вполне по силам.

Все инвалиды по разным основаниям подразделяются на следующие группы:

- по возрасту - дети-инвалиды, инвалиды-взрослые;

- происхождению инвалидности: инвалиды с детства, инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания;

- степени трудоспособности - инвалиды I группы (нетрудоспособные), инвалиды II группы (временно нетрудоспособные или трудоспособные в ограниченных сферах), инвалиды III группы (трудоспособные в щадящих условиях труда);

- характеру заболевания - мобильные, маломобильные, неподвижные инвалиды.

В зависимости от принадлежности к той или иной группе решаются вопросы трудоустройства и организации быта инвалидов. Маломобильные инвалиды (способные передвигаться только с помощью колясок или на костылях) могут работать на дому или на предприятиях (при условии доставки их к месту работы). Это обстоятельство обусловливает много дополнительных проблем, в числе которых: оборудование рабочего места на дому или на предприятии, доставка заказов на дом и готовых изделий на склад или потребителю, материально-сырьевое и техническое снабжение, ремонт, профилактика оборудования на дому, выделение транспорта для доставки инвалида на работу и с работы и т. д.

Еще сложнее ситуация с неподвижными инвалидами, прикованными к постели. Они не могут без посторонней помощи передвигаться, но способны работать умственно.

Если такой инвалид живет в семье, многие проблемы решаются относительно просто. А если он одинок? Необходимы специальные работники, которые находили бы таких инвалидов, выявляли их способности, помогали получать заказы, заключать договоры, приобретать необходимые материалы и инструменты, организовывать сбыт продукции и т. п. Понятно, что такой инвалид нуждается и в повседневном уходе, начиная с утреннего туалета и кончая обеспечением продуктами. Во всех этих случаях инвалидам помогают специальные социальные работники, которые получают заработную плату.

Главная задача - не допустить дальнейшего обнищания этих, наиболее уязвимых слоев общества в условиях перехода к рыночным отношениям. В связи с этим на первый план выдвигается необходимость реформирования системы пенсионного обеспечения и социального обслуживания; осуществления медико-социальной экспертизы, системы реабилитации инвалидов, протезно-ортопедической помощи, стационарного и нестационарного обслуживания пенсионеров и инвалидов и др.

Важное значение приобретают система оказания срочной социальной помощи престарелым и инвалидам в экстремальных условиях перехода к рынку и их адаптации к условиям рыночной экономики, адресная социальная поддержка жизнедеятельности этих категорий граждан.

Все большая роль отводится совершенствованию системы государственного социального страхования, медицинского социального страхования с установлением дополнительных гарантий для пожилых людей и инвалидов, а также формированию негосударственных пенсионных фондов.

Необходимо совершенствование правовой основы системы социальной защиты пожилых людей и инвалидов.

Создание системы социальной защиты и социальной поддержки престарелых и инвалидов в современных условиях - необходимая гарантия их социальной реабилитации и обеспечения нормальной жизнедеятельности.