Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная Юлие Text (2)р.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Введение

За свою многовековую историю Российское государство неоднократно подврегалось агрессии. Русскому народу много раз приходилось с оружием в руках вести жестокие, и, подчас неравные сражения, в которых проявили свое полководческое искусство Алексанрд Невский, Дмитрий Донской, Петр I, Александр Суворов, Михаил Кутузов. Их имена бережно хранятся в памяти поколений. В XX веке к ним добавились имена полководцев Великой Отечественной войны — Г.К. Жуков, А.М.Василевский, И.С.Конев,Р.Я.Малиновский, К.К.Рокоссовский, С.К.Тимошенко, и многие другие.

Шесть долгих лет полыхала вторая мировая война. За всю историю человечество на имело столь острого военного конфликта. Все, что создавалось умом и руками поколений на протяжении столетий, было брошено на чашу весов войны. Она вовлекла в свою орбиту 61 государство, 80 процентов населения земного шара. Поэтому тема героев и важности личности в развитии истории актуальна как никогда.

Вторая мировая и Великая Отечественная войны выдвинули ряд талантливых полководцев и крупных военачальников, которые внесли большой вклад в разгром врага и развитие военного искусства. Масштабы их деятельности во много раз превышали те, в которых приходилось решать задачи полководцам и военачальникам прошлых времен. Их заслуги требовали особых оценок и особых наград.

Символичным является то, что первое награждение орденом «Победа» было осуществлено за операции, в ходе которых соединения красной армии вышли за границу СССР. 10 апреля 1944 года отдельными указаниями Президиума Верховного Совета СССР высшими военными орденами были награждены два выдающихся полководца - маршалы Г.К. Жуков и А.М. Василевский. Ордена Жукову за №1 и Василевскому за №2 31 мая 1944 года в Кремле вручил Н.М. Шверник, первый заместитель председатель Президиума Верховного Совета СССР. 30 марта 1945 года этого ордена были удостоены маршалы И.С.Конев. К.К.Рокоссовский и вторично Жуков.

31 мая орденом «Победа» был награжден маршал Л.А.Говоров, а 4 июня генерал армии А.И.Антонов и маршал С.К.Тимошенко.

Целью контрольной работы является рассмотреть и оценить незаурядные

способности советских полководцев как талантливых маршалов Победы, внесших неоценимый вклад в разгром немецких войск в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., при этом раскрыв их человеческие качества. Действительно ли роль советских полководцев в достигнутой нашим народом победе столь велика, что они достойны вечной памяти и уважения?

В соответствии с поставленной целью нами определены задачи исследования:

  1. Проанализировать и обощить накопленный в науке материал по проблеме роли советских полководцев в Великой Отечественной войне;

  2. Определить черты полководчнского таланта;

  3. Рассмотреть кратко характеристику полководческого почерка маршалов Победы;

  4. Раскрыть человеческие и личностные качества советских полководцев.

В соответствии с поставленными задачами контрольная работа имеет следующие структуру: