Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvitie_shpory.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
47.64 Кб
Скачать

4. Развитие общения дошкольника со взрослыми и сверстниками

На протяжении всего дошкольного детства ребенок интенсивно общается со взрослыми и сверстниками. Пройдя стадию ситуативно-личностного общения со взрослым (первое полуго­дие жизни) и стадию ситуативно-делового общения (6 мес — 2 года), ребенок дости­гает внеситуативно-познавательной формы общения со взрослым (3—5 лет). Она развертывается на фоне познавательной деятельности детей, направленной на уста­новление чувственно невоспринимаемых взаимосвязей в физическом мире. С рас­ширением своих возможностей дети стремятся к своеобразному «теоретическому» сотрудничеству со взрослыми, сменяющему сотрудничество практическое.

«Теоретическое» сотрудничество состоит в совместном обсуждении событий, явлений, взаимоотношений в предметном мире. Показателем достижения ребенком этой фазы общения можно считать появление его первых вопросов о предметах и их разнообразных взаимосвязях. Внеситуативностъ является особенностью общения в дошкольном возрасте. Поскольку общение детей со взрослыми чаще всего в это время осуществляется на фоне познавательной деятельности, то основное побуждение к общению носит познавательный характер и ведущие мотивы — познавательные. Значение внеситуативно-познавательной формы общения состоит в том, что она развивает интеллект ребенка, преобразует его общую жизнедеятельность, пере­страивает интересы, порождает новую деятельность общения — внеситуативно-личностную, которая становится ведущей в старшем дошкольном возрасте (после 5 лет). Общение ребенка со взрослым и сверстником — это две стороны одной и той же коммуникативной деятельности. Общение со взрослым, опережающее общение со сверстниками, во многом определяет возникновение, развитие и особенности кон­тактов ребенка с другими детьми. После 3 лет взаимодействие детей друг с другом интенсифицируется, появляется инициирование общения; дошкольники играют не только рядом, но и вместе; обна­руживается потребность детей друг в друге; ребенок перестает бесцеремонно оби­жать других детей, чаще делится с ними игрушками и сладостями, получая удоволь­ствие от их общества.

5. Развитие сенсорно-перцептивных процессов в дошкольном возрасте

Включает в себя 2 взаимосвязанные стороны 1ая-усвоение представлений о разнообразных свойствах предметов и явлений, 2ая-овладение новыми действиями, ощущениями, более точно и полно воспринимать мир. В дошкольном возрасте происходит переход от собственно сенсорного опыта к использованию общепринятых сенсорных эталонов. В 3 года ребенок знает что такое цвет и ориентируется в звуках. В 4 года знает форму. В 5 лет начинает расчленять форму предметов на заданные части, этому способствует конструирование и аппликация. В 5 лет ребенок хорошо знает и владеет представлениями о цветах, формах и размерах. К 6-7 годам ребенок может достаточно последовательно описывать предметы опираясь на сенсорные эталоны, только опираясь на зрительное восприятие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]