Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
razvitie_shpory.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
47.64 Кб
Скачать

12. Социальная ситуация развития и ведущая деятельность в младшем школьном возрасте.

В современной периодизации психического развития младший школьный возраст охватывает период от 6-7 до 9—11 лет. Начало периода уходит корнями в кризис 6-7 лет, когда ребенок сочетает в себе черты дошкольного детства с особенностями школь­ника. В школе возникает новая струк­тура этих отношений. Система «ребенок—взрослый» дифференцирует­ся на «ребенок—учитель» и «ребенок—родители». Новая социальная ситуация развития требует от ребенка особой деятельности — учебной. Когда ребенок приходит в школу, учебной деятельности как таковой еще нет, и она должна быть сформирована в виде умений учиться. Специфика учения — в присвоении научных знаний. Основную часть содержания учебной деятельности составляют научные поня­тия, законы, общие способы решения практических задач. Именно поэтому условия формирования и осуществления учебной деятель­ности создаются только в школе, а в других видах деятельности усво­ение знаний выступает как побочный продукт в виде житейских поня­тии. В игре, например, ребенок стремится лучше выполнить какую-нибудь роль, и усвоение правил ее выполнения лишь сопутствует основному стремлению. И только в учебной деятельности усвоение научных знаний и умений, навыков выступает как основная цель и главный результат деятельности. Ребенок под руководством учителя начинает оперировать научными понятиями.

13. Учебная деятельность, как ведущая в младшем школьном возрасте.

Учебная деятельность будет осуществляться на протяжении всех лет обучения в школе, но только сейчас, когда она складывается и формируется, она является ведущей. Учебная деятельность — это такая деятельность, которая повора­чивает ребенка на самого себя, требует рефлексии, оценки того, «чем я был» и «чем я стал». Процесс собственного изменения, рефлексия на себя выделяется для самого субъекта как новый предмет. Именно поэтому всякая учебная деятельность начинается с того, что ребенка оценивают. Пресловутая отметка и есть форма оценки изменений, происходящих в ребенке. Осуществление учебной деятельности возможно только в том слу­чае, если ребенок приучается управлять своими психическими про­цессами и поведением в целом. В формировании учебной деятельности важное место занимает вовлечение ребенка в учебные ситуации, которые решаются совмест­но с учителем.

14. Адаптация первоклассников к школе.

Адаптация к школе - это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по-своему. Большинство первоклассников приходят в школу из детского сада. Там были игры, прогулки, спокойный режим, дневной сон, всегда рядышком воспитательница. Там нынешние первоклассники были самыми старшими детьми! В школе все по-другому: здесь - работа в достаточно напряженном режиме и новая жесткая система требований. Для того, чтобы приспособиться к ним, нужны силы и время.

Период адаптации ребенка к школе длится от 2-3 недель до полугода. Это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребенка, типа учебного заведения, уровня сложности образовательных программ, степени подготовленности ребенка к школе и т.д. Очень важна поддержка родных - мамы, папы, бабушек и дедушек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]