Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответики.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
104.94 Кб
Скачать

16. Работа с дисками. Форматирование, проверка поверхности, дефрагментация дисков. Восстановление удаленных файлов.

Почти любая работа, выполняемая на компьютере, требует использования дисков или других носителей информации. Чаще всего мы пользуемся жестким диском: с него загружается Windows и многие другие программы. Но есть и другие средства хранения данных, каждое из которых имеет свои преимущества.

Форматирование дисков

Компьютер при записи на диски должен точно "знать", куда именно поместить информацию и откуда затем ее брать. Поэтому все диски, с которыми будет работать компьютер, должны быть подготовлены для работы, размечены на отдельные участки - отформатированы.Если информация перестала записываться на гибкий диск или считываться с него, операция форматирования также может оказаться полезной: не исключено, что после нее дискета станет нормально работать.

Форматирование диска приводит к уничтожению всей хранящейся на нем информации.

Дефрагментация диска

Иногда при записи информации на жесткий диск компьютер не может сохранить весь файл на одном свободном участке диска и записывает разные части файла в разных участках. Для увеличения скорости чтения информации, а значит, и скорости работы компьютера, желательно свести все разрозненные фрагменты файлов в одно место - ближе к началу диска (т.е. сначала на винчестере размещаются занятые фрагменты, а за ними - незанятые). При желании можно дефрагментировать и гибкие диски, но это не имеет особого смысла, так как в связи с их малым объемом дискеты нередко перезаписываются целиком, а дефрагментация полезна только в случае частых операций записи и частичного удаления файлов. Жесткий диск, а также хард-диск и винчестер - основные запоминающие устройства компьютера, главное хранилище информации. И хранилище это хрупкое. В процессе работы на компьютере случаются ситуации, когда нарушается структура информации на диске. Она может быть нарушена по разным причинам. В основном это происходит из-за сбоев и зависания программ во время записи на диск. Но наиболее часто возникают ошибки файловой структуры. Так, часто на диске остаются участки файлов, которые система считает занятыми информацией, но в то же время не относит ни к одному файлу (так называемые потерянные кластеры). Бывают ситуации, когда один и тот же участок диска записан, как принадлежащий двум файлам одновременно (перекрещенные файлы-cross-linked Files), или когда размер файла не совпадает со значением, записанным в таблице размещения файлов (allocation error). Такой слегка поврежденный диск, в общем, не теряет работоспособности, но если неисправности на нём накапливаются, может и потерять+ Кроме того, на поверхности диска могут возникать дефекты, какой-то участок перестает читаться, и все на нем записанное теряется. Особенно часто такая беда случается с дискетами. Утилита Проверка диска как раз и предназначена для таких проблем. Она проверяет общую структуру данных, папок, таблиц размещения файлов, ищет потерянные цепочки данных (кластеры) и проч. И по возможности устраняет обнаруженные ошибки. Кроме того, она может проверить всю поверхность диска на наличие сбойных участков и попытаться все не испорченные данные с этих участков перенести на исправные. Сами же сбойные участки помечает специальным указателем (bad block - плохой блок), чтобы этот участки в дальнейшем не использовались для записи информации. Само по себе удаление файла с диска, представляет собой удаление записи о файле из файловой системы (таблице, в которой указано расположение файла и его характеристики). При этом, сам файл по-прежнему остается на диске и его можно восстановить. Со временем, по мере работы за компьютером, удаленные файлы перезаписываются новыми данными и теряются окончательно. Для восстановления удаленных файлов используются специальные программы, которые анализируют диск, находят удаленные файлы и восстанавливают их. Среди таких программ стоит выделить Handy Recovery.