Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГПР (1-6).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
81.41 Кб
Скачать

- Суд и процесс по рп.

Суд не был отделен от администрации, правом суда обладает князь, он судит своих бояр. Также к князю могли обращаться лица, недовольные местным судом или судом на местах. Правом подобного суда обладают вече, боярский совет, наместники и т.п.

Процесс носит состязательный характер. Обе стороны являются истцами, обладают равными правами и возможностями по предоставлению доказательств. Основными доказательствами служат признание, показание свидетелей, судебный поединок и ордалии.

РП знает этап досудебного разбирательства дела. Существуют упоминания о своде и гонении следа.

Гонение следа – это отыскание преступника по его следам. Если след привел к дому конкретного человека, считалось, что он и есть преступник. Если след привел просто в село, ответственность несет вервь. Если след потерялся на большой дороге, то на этом поиск прекращался.

Если ни утраченная вещь, ни похититель не найдены, потерпевшему ничего не оставалось, как прибегнуть к закличу, т.е. к объявлению на торговой площади о пропаже, в надежде, что кто-нибудь опознает украденное или потерянное имущество у другого лица.

Человек, у которого обнаружится утраченное имущество, может заявить, что он приобрел его законным способом, например покупкой. Тогда начинается процесс свода. Владелец имущества должен доказать добросовестность го приобретения, т.е. указать лицо, у которого он приобрел вещь. При этом требуются показания двух свидетелей или мытника – сборщика торговых пошлин.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]