Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕПЛО НА УХО!!!!.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.59 Mб
Скачать

Вопрос 9. Термодинамические условия фазовых переходов.

Различают три агрегатных состояния простых систем: твердое, жидкое и газовое.

С помощью фазовой диаграммы можно проследить переход тела из одного агрегатного состояния в другое.

Линии фазовых превращений (испарение - I, плавление - II, сублимации - III) отображают термодинамическое равновесие двухфазных систем и делят диаграмму на области различных агрегатных состояний.

Фазами системы называются области, ограниченные поверхностями раздела. На линиях фазовых превращений существует однозначная зависимость между давлением и температурой. Эти линии пересекаются в тройной точке, где вещество одновременно находится в трех агрегатных состояниях. Параметры тройной точки принадлежат к термодинамическим константам вещества.

Энергетической границей между жидкостью и паром является теплота испарения, а между твердым телом и жидкостью теплота плавления. Процессы испарения и плавления протекают при постоянной температуре, то теплоты испарения, плавления и сублимации есть теплоты изотермических превращений. Теплота фазового перехода обозначается символом (количество теплоты, которое надо подвести, чтобы перейти из одного агрегатного состояния в другое).

Интерес для проведения технических расчетов представляют Г и Ж. При увеличении давления термодинамическое различие в их свойствах заметно уменьшается и критической точке исчезает вовсе

Вопрос 10. Критические параметры чистого вещества и смесей.

Критические параметры являются важнейшими термодинамическими постоянными вещества. Критическая температура это температура, при которой и выше которой газ никаким сжатием не может быть переведен в жидкое состояние. Критическое давление это такое давление, при котором и выше которого жидкость невозможно перевести в газообразное состояние никаким изменением температуры.

В закритической области ( ) вещество может находиться только в однофазном состоянии. Переход из состояния 1 в состояние 2 возможен кратчайшим путем по линии 1-2. Можно этот переход осуществить через закритическую область, то есть без изменения агрегатного состояния, например по линии (рис. 1.3).

Условным признаком непрерывности однофазного состояния вещества является возможность перехода его из любого однофазного исходного состояния в другое однофазное состояние путем непрерывных изменений параметров состояния, минуя фазовые энергетические барьеры.

Поэтому в принципе, для простых тел (однородных систем) должно существовать единое уравнение состояния , описывающее любое однофазное состояние вещества. Такого уравнения пока еще не получено. Ниже рассмотрим уравнения состояния идеальных и реальных газов.

Идеальными газами называются газы, у которых молекулы представляют собой материальные точки и между молекулами отсутствуют силы взаимодействия.

При относительно низком давлении и высоких температурах реальные газы имеют малую плотность и, с известным допущением, могут рассматриваться как газы идеальные.

Уравнение состояния идеальных газов - уравнение Клапейрона:

для 1 кг газа ; для кг газа ,

где – характеристическая постоянная газа; Т – абсолютная температура газа

Используя уравнение Авагадро уравнение Клапейрона можно привести к виду:

для 1 кмоля газа ; для кмолей газа

где ( Дж/кмоль К ) – универсальная газовая постоянная, не зависит от природы газов

Отсутствие теоретически обоснованного единого уравнения состояния реального газа привело к выводу большого количества эмпирических и полуэмпирических уравнений состояния, справедливых для отдельных газов в ограниченном диапазоне изменения параметров их состояния.