Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория Экзамен Основное.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
67.98 Кб
Скачать

1922 – Казанский институт научной организации труда (Бурдянский)

В его состав входили 4 отдела:

a) Организация производства и управления

b) Психотехнический

c) Гигиенический

d) Учебный

Харьковский институт органов труда – занимался вопросами методики проведения анализа, стимулятора труда, учета – была осуществлена политика научной организации труда.

Керженцев П.М. 1881 – 1940 – исследователь в области развития теория управления

Начало 30х годов – закрытие всех институтов

До 1960 «железный занавес»

Проблемы научной организации труда получили широкое освещение в трудах П.М. Керженцева. Он распространил понимание научной организации труда на все сферы человеческой деятельности.

Период времени, начиная с 1965 г. по настоящее время, характеризуется проведением в стране трех реформ, направленных на совершенствование системы управления народным хозяйством.

К ним относятся:

1. Реформа системы управления экономикой 1965 г.

2. Реформа системы управления 1979 г.

3. Ускорение социально-экономического развития (1986 г.) и переход к рыночным отношениям (с 1991 г. и по настоящее время).

В связи с произошедшими серьезными изменениями в политической системе управления, в стране развернулась дискуссия о механизме перехода к рынку.

Специальная комиссии, возглавляемая академиком А. Г. Аганбегяном, предложила три альтернативных варианта перехода к рыночным отношениям:

1) внесение отдельных элементов рынка в существующую командно- административную систему управления;

2) быстрый переход к рынку без какого-либо государственного регулирования;

3) создание системы управления на основе регулируемой рыночной экономики.

Этот вариант совершенствования системы управления соответствовал предложениям правительства.

Другая комиссия под руководством академика С. Шаталина подготовила программу, получившую название «500 дней», в которой был намечен целый комплекс мероприятий, необходимых для перехода к регулируемому рынку. Эта программа многими учеными рассматривалась как «шоковая терапия».

По итогам дискуссии был принят компромиссный вариант перехода от системы управления к регулируемому рынку. В его основу была положена программа «500 дней», основной целью которой было полное разрушение административно-командной системы управления. С ноября 1991 г. начался процесс формирования рыночных отношений в России.

Однако, несмотря на принятые меры, не удалось приостановить развала экономики России. Социально-экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться. Было принято много ошибочных решений. Одной из причин сложившегося положения является начатая с 1992 г. политика невмешательства правительства в экономику регионов и импортно-экспортные операции.

Неуправляемого рынка нет ни в одной развитой стране мира. Рынок требует управления, руководства, регулирования со стороны государства. В настоящее время в России наблюдается разбалансированность всего механизма управления страной. Отечественный менеджер в своей практической деятельности сталкивается с такими проблемами, которые совсем незнакомы западному менеджеру. Поэтому в создавшихся условиях особое значение приобретает получение нового знания по искусству управления.

67. Менеджмент как особый вид человеческой деятельности.

Питер Друкер определяет менеджмент (управление) как особый вид деятельности , превращающий неорганизованную толпу в целенаправленную, результативную и эффективную группу.

Менеджмент – управление людьми. Управленческие решения влияют только на человека.

Предмет изучения науки менеджмента – отношения управления, которые представляют собой сложный комплекс устойчивых взаимосвязей людей и коллективов в процессе экономического воздействия.

Менеджмент является особым видом деятельности постольку поскольку объектом деятельности является решение, а результатом- достигнутая цель.

68.Социально-экономические предпосылки развития теории менеджмента в высокоразвитых странах.

В высокоразвитых странах с рыночной экономикой получило широкое практическое применение концепция менеджмента . В условиях кризисного положения отечественной экономики практическое обращение к основным положениям западного менеджмента не только желательно, но и необходимо в целях обогащения опыта отечественного управления и повышения эффективности производства. Сложные экономические условия требуют не только теоретического знания этой концепции, но и ее практического применения, так как ее внедрение необходимо при переходе к рыночным отношениям.

Понятие менеджмент (management — управление, англ.) включает основные положения теории управления производством, имеющие в своей основе принципы, методы, средства и формы управления производством, разработанные в США.

69. Основные этапы и «школы» в истории менеджмента.

Основоположник менеджмента: Фредерик Уинслоу Тейлор (американец)

Именно в промышленности возник менеджмент.

Экономико-политические предпосылки возникновения менеджмента в Америке:

Зарождение крупных сельских хозяйств на базе фермерского, отсутствие собственности на землю

Зарождение ремесел и появление городов с развитой промышленностью

Дефицит рабочей силы

Приток высококвалифицированной рабочих

Высокая производительность труда и высоки заработные платы

Этапы:

I период развития менеджмента - древний период. Первые, самые простые, зачаточные формы упорядочения и организации совместного труда существовали на стадии первобытнообщинного строя. Примерно в 9-7 тысячелетии до н.э. в ряде мест Ближнего Востока произошел переход от присваивающего хозяйства (охоты, сбора плодов и т.п.) к принципиально новой форме получения продуктов - их производству (производящая экономика). Переход к производящей экономике и стал точкой отсчета в зарождении менеджмента, вехой в накоплении людьми определенных знаний в области управления. Одним из первых, кто дал характеристику управления как особой сферы деятельности, был Сократ (470-399 гг. до н.э.). Он проанализировал различные формы управления, на основе чего провозгласил принцип универсальности управления.

II период развития менеджмента - индустриальный период (1776-1890). Наибольшая заслуга в развитии представлений о государственном управлении в этот период принадлежит А Смиту. Он является не только представителем классической политической экономии, но и специалистом в области управления, так как сделал анализ различных форм разделения труда, дал характеристику обязанностей государя и государства.

III период развития менеджмента - период систематизации (1856-1960). В сущности, то, что мы сегодня называем менеджментом, зародилось во времена промышленной революции в XIX в. Возникновение фабрики как первичного типа производства и необходимость обеспечения работой больших групп людей означали, что индивидуальные владельцы больше не могли наблюдать за деятельностью всех работников. Для этих целей обучали лучших работников - обучали для того, чтобы они могли представлять интересы владельца на рабочих местах.

IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).

Школы:

Классическая школа. Фредерик У. Тейлор, Ф. и Л. Гилбрет, Г.Гантт.

Административный подход. Формулирует системы мер по рационализации не только производства, но и управления. Введение в практику функций управления: предвидение, организация, руководство, контроль (А. Файоль).

Бюрократические модели. Главная идея — четкое разделение задач, обязанностей и компетенций работников (менеджеров), специализация функций, строго иерархическое построение служб, руководство по четко установленным правилам. Высокая роль документооборота (М. Вебер).

Психотехнический подход. Исследование физиологических, психологических и эргономических факторов влияния на производительность персонала (В. Вундт).

Школа человеческих отношений. Идея — изучить, как формируются социальные группы и как они становятся производственным сообществом (Э. Мэйо).

Новая школа. В рамках формального и системного подхода ставит задачу внедрения в науку управления кибернетики, методов и аппарата точных наук (М. Бир).

Школа социальных систем. Идея — природа организации ставит определенные преграды на пути личности. Отсюда конфликты. Для того чтобы найти выход, надо изучить природные потребности человека (Саймон).

Эмпирическая школа. По мнению сторонников этой школы главная задача ученых — это сбор и обобщение материалов практики и разработка на этой основе рекомендаций управляющим.

На базе классического менеджмента получили развитие различные школы управления, в том числе промышленная инженерия -составная часть классического менеджмента. Содержит систему мер по научной организации производственных процессов на основе углубленного разделения труда и применения специальной техники и технологии (Ф. Гилбрет).

70.Ф.У.Тейлор, его основные идеи и труды в области менеджмента.

Основные принципы Тейлора:

Выработка научных основ организации управления и производства (разработка оптимальных методов осуществления научного изучения затрат времени, движений и усилий)

Научный подбор кадров

Тренинг обучение, подготовка рабочих

Сотрудничество администрации с рабочими

Точное определение и учет рабочего времени, то есть техническое нормирование

Тейлор ввел функциональную структуру управления.

8 функциональных мастеров: чертежи; мастер, организовывающий труд; мастер – нормировщик; механик; наладчик; распределитель работ; отдел контроля качества + отвечающий за социальную обстановку в цехе.

Введение стандартизации труда: рабочих операций, движений

Первым в США развивалось машиностроение: автомобилестроение и с/х

Создание распределительного бюро – проектирование бизнес-процессов

Разработка инструкционных карт

Использование счетных логарифмических линеек (К тому времение появились первые средства для осуществления расчетов (прообразы калькуляторов) )

Дифференцированные системы оплаты труда

Мнемо символы (инструкционные карты)

Введение системы калькуляции затрат

Выводы:

Определение рабочего задание на основе изучения всех элементов работы

Определение нормы времени по данным хронометража

Доведение до исполнителей требований, записанных в инструкционных картах

Научные работы Тейлора:

-«Управление ценами» 1903 г.

-«Принципы научного менеджмента» 1911 г.