Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория Экзамен Основное.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
67.98 Кб
Скачать

34.Г. Эмерсон и его методы линейно-штабного управления.

Гаррингтон Эммерсон (1853 – 1931) -

– крупный американский специалист по управлению производством. Он выступил против штабной системы организации, когда управленческий труд целиком ложился на одного руководителя. Г. Эмерсон был сторонником "функционального" руководства, которое становится делом коллектива администраторов, отвечающих за различные стороны организации труда.

Линейно-штабная структура управления:

Такой вид организационной структуры является развитием линейной и призван ликвидировать один из ее недостатков, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования. Линейно - штабная структура включает в себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими - либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего, функций стратегического планирования и анализа. В остальном, эта структура соответствует линейной. (РИСУНОК ТОЛЬКО ТАКОЙ,ЕСЛИ НЕ ТОТ ИСПРАВТЕ)

По сравнению с линейной, при линейно-штабной организационной структуре возрастают накладные расходы, но экономическая эффективность предприятия повышается за счет повышения качества принимаемых решений и сокращения времени на их принятие. Однако при увеличении размера предприятия руководитель уже не в состоянии справляться с возрастающим потоком возникающих вопросов, которые он должен предварительно рассмотреть и направить в штаб. Экономическая эффективность предприятия начинает уменьшаться, и потребуется переход предприятия к линейно-функциональной организационной структуре управления. Основная область применения линейно-штабных организационных структур – небольшие и средние широкопрофильные предприятия.

Преимущества: Недостатки:

Снижение загрузки линейных руководителей; Увеличение штатов за счет штабных структур;

Повышение качества подготовки решений за счет привлечения специалистов; Опасность конфликтов линейных и функциональных структур;

Улучшение горизонтальной координации; Сложность вертикальных коммуникаций;

Баланс функционального и линейного руководства. Нечеткость процедур принятия решений.

35.Принципы управления, разработанные А. Файолем.

Анри Файоль (1841 – 1925)

«общее промышленное управление», «учение об управлении»

Административная доктрина – умение понимать ограниченность воздействия

Общие принципы:

1) Разделение труда (Эта функция распространяется не только на исполнительские работы, но и управленческие.)

2) Авторитет, ответственность

3) Дисциплина

4) Единоначалие ( Работник должен получать приказы только от одного начальника.)

5) Единство направления (единый план и общая цель, каждая группа должна преследовать единую цель и должна быть объедена единым планом.)

6) Подчиненность личных интересов общим (Цели каждого отдельного работника не должны преобладать над целями всей организации.)

7) Вознаграждение персонала (Чтобы получить отдачу от работников они должны получать справедливое вознаграждение за свой труд.)

8) Централизация /децентрализация (В любой организации должен быть управленческий центр.)

9) Скалярная цепь (Ряд лиц стоящих на руководящих должностях начиная от лица занимающего самое высокое положение и по цепочке вниз до низового звена (цепь подчинения))

10) Порядок (единый для всех, означает, что должно быть рабочее место для каждого работника и каждый работник должен быть на своем месте)

11) Справедливость в отношении персонала ( Сочетание доброты и правосудия)

12) Стабильность рабочего места для персонала

13) Инициатива ( Означает разработку проекта или плана и обеспечение его реализации)

14) Единение персонала ( Корпоративный дух: традиции, согласие, имидж организации)

Управлять значит предвидеть, организовывать, согласовывать, распоряжаться и контролировать.

36.Основные требования, предъявляемые к организационным структурам управления.

Организационная структура управления - есть единство структуры аппарата управления и производственной структуры.

Требования:

1) Четкое определение всех функций управления для каждого управленческого звена.

2) Исключение дублирования функций управления.

3) Оптимальное количество «входов» и «выходов» каждого звена.

4) Обеспечение участия каждого звена в процессе реального управления

5) Оптимальное сочетание принципов централизации и децентрализации

6) Оптимальное число звеньев и ступеней

7) Наикратчайший путь прохождения информации от управляющего уровня к управляемому.

37.Значение информации и информационных систем в управлении.

Информация – многомерное понятие, она является некоторой универсальной формой описания окружающего нас мира, выступающей как средство общения (устная речь, рисунки, картины, муз. произведения и тд.) имеющей размер, ценность и способной вызывать действия.

Для эффективного управления организацией необходима достоверная информация. Отсутствие информации вызывает информационную потребность – осознанное понимание различия между индивидуальным знанием о предмете и знанием, накопленным обществом.

• Информация достоверна, если она не искажает истинного положения дел.

• Информация адекватна, если с помощью полученной информации об объекте, процессе или явлении создается определенного уровня соответствия их образ.

• Инф. выражена кратко и четко, если она не содержит в себе ненужных сведений.

• Инф. ясна и понятна, если она выражена языком, на котором говорят те, кому она предназначена.

• Инф. своевременна (оперативность информации), если она не потеряла актуальность и несет в себе сведения, необходимые в данный момент для понимания и принятия решений.

Информация отображает деятельность организации в оперативном (инф. в виде данных, отражающих текущее состояние) и временных аспектах (инф. в виде документов, сформированных на определенные моменты времени). Любые действия руководителей (определение стратегических целей и задач организации, координация действий подразделений в достижении общих целей и тд.) осуществляется на основе информации. От своевременной и достоверной информации непосредственно зависит эффективность управления и управленческой деятельности.

Информационная система – информационный контур(источники и потребители информации и информационные каналы для передачи этой инф.) вместе со средствами сбора, передачи, обработки и хранения информации, а так же персонал, осуществляющий эти действия с информацией.

Любая организация имеет информационную систему ( ИС) ,успешное функционирование которой в значительной мере определяет развитие и успех бизнеса, что вынуждает организации постоянно совершенствовать ИС, заниматься проблемами создания все более эффективных ИС, обеспечивающих гармоничный рост бизнеса. Задача ИС – информационное обеспечение управленческой деятельности. ИС решает единственную и в неуотором роде уникальную задачу для каждой конкретной организации – эффективное управление всеми ее ресурсами( материально-техническими, финансовыми, технологическими и интеллектуальными) для достижения целей организации, например получения максимальной прибыли и удовлетворения материальных и профессиональных потребностей всех сотрудников предприятия.