Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы_к_вопросам_44_50.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Примеры оценщиков

(Evaluator examples)

Назначение величин стоимостным атрибутам

Для сетевого атрибута Drivetime, оценщик для сетевого источника улиц - принадлежит к типу Поле (Field evaluator). Поле FT_Minutes содержит величины для сетевого атрибута в направлении from-to для источника улиц. Аналогично, величины для направления to-from источника улиц назначены из области TF_Minutes.

В этом примере, другие источники ребер в этой сети - транзитные ребра и не имеют времени проезда (drive time). Следовательно, им может быть назначена постоянная величина -1.

Назначение оценок ограничениям

(Assigning values to restrictions)

Атрибуты-ограничения имеют Логический тип данных. Поскольку элемент-источник может быть либо ограниченным, либо проходимым, ему может быть назначена константа (restricted или traversable).

Кроме того, атрибуты Ограничения могут быть назначены из поля исходного класса пространственных объектов. Например, Вы можете использовать Оценщик-выражение поля, чтобы генерировать Логический результат - если выражение является истиной, элемент ограничен; если нет, он проходим.

Когда NDS создан (created), Network Analyst просматривает все источники для обычно используемых полей, как например, Oneway. Если он находит поле Oneway в любом источнике, он создает сетевой атрибут Oneway и назначает оценки для источника, основанные на выражениях поля.

Ниже приведено выражение использованное для атрибута-ограничения Oneway в направлении From-To:

Далее - выражение использованное для атрибута-ограничения Oneway в направлении To-From:

Эти выражения определяют разрешенное направление (направления) продвижения, базирующиеся на текстовой величине в поле Oneway:

"FT" или "F" = разрешено только в направлении (последовательности) оцифровки линейного пространственного объекта (направление "From-To").

"TF" ИЛИ "T" = Продвижение разрешено только против направления оцифровки линейного пространственного объекта ( направление "To-From").

"N" = Продвижение не разрешено ни в каком направлении.

Любая другая величина = Продвижение разрешено в обоих направлениях.

3.2.6. Повороты в сетевом наборе данных

(Turns in the network dataset (NDS))

Повороты могут быть сделаны в любой точке, где соединяются ребра. Количество возможных поворотов n²±1 в каждой точке сети, где n число ребер соединенных в точке. Даже в точке с единственным ребром, есть возможность сделать один разворот.

Мультиреберные повороты (Multiedge turns)

Простое поворотное движение между двумя ребрами, связанными в точке соединения, относится к двухреберному повороту. ArcGIS Network Analyst поддерживает моделирование мультиреберных поворотов. Мультиреберный поворот есть движение от одного элемента-ребра сети к другому через последовательность связанных промежуточных элементов-ребер. Эти промежуточные ребра считаются внутренними ребрами поворота. В УДС внутренние ребра поворота обычно те элементы-ребра, которые представляют интерьер пересечения дорог с раздельным движением.

Пример выше представляет мультиреберный левый поворот на пересечении двух дорог с раздельным движением. Ребра c и d являются внутренними ребрами поворота, в то время как ребра f и I являются внешними ребрами поворота.