Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы_к_вопросам_44_50.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Связывание ребер через соединения «насквозь» групп связности

(Connecting edges through junctions across connectivity groups)

Ребра из различных групп связности могут быть связаны только через соединения, разделяемые обеими группами связности.

В примере мультимодальной системы, комбинирующей автобусную и уличную сети, автобусная остановка добавлена из точечного источника и находится в обеих группах связности. Расположение точки автобусной остановки должно тогда пространственно совпадать с автобусными линиями и уличными линиями их соединяющими. Когда позиция точки автобусной остановки добавлена, она становится соединением, успешно или нет – в зависимости от политики связности. Как и в случае с ребрами, соединения привязываются к ребрам в конечных точках или вершинах, в зависимости от политики связности целевых ребер-источников. Однако есть ситуации, в которых Вы захотите задавить (override) такое поведение.

Например, автобусная линия, которая связывает автобусные остановки, имеет конечноточечную политику связности, но часто Вы желаете разместить автобусную остановку на промежуточной вершине (ребра дороги). Чтобы сделать это, Вам потребуется установить политику соединения, с тем, чтобы задавить (override) определяемый по умолчанию способ привязывания соединения к данному ребру.

Чтобы задавить определяемый по умолчанию способ привязывания соединения к конечным точкам или вершинам в соответствии политикой связности ребер-источников, установите связность соединений-источников. (Чтобы «передавить» (override), поскольку по умолчанию главенствует политика связности ребер).

Поля высот

(Elevation fields)

Поля высот используются для моделирования связности в ARC/INFO, ArcView GIS и ArcGIS. ArcGIS Network Analyst поддерживает эту модель связности. Поля высот используются в NDS для уточнения, доопределения (рафинирования) связности в конечных точках линий. Они содержат высотную информацию, извлекаемую из полей классов пространственных объектов, участвующих в сети. Имеется отличие от установления связности, основанной на высоте как координате Z (Z elevations), когда информация о физической высоте запасена для каждой вершины (vertex) пространственного объекта. Поля высот применяются к источникам ребер и соединений. Источники ребер, использующие поля высот, имеют два поля для описания высот (по одному для каждого конца линейного пространственного объекта).

В примере внизу четыре линейных пространственных объекта – EF1, EF2, EF3 и EF4 – принадлежат к одной и той же группе связности и соблюдают конечноточечную связность. Величины высоты для EF3 и EF4 равны 0; величины высоты для EF1 и EF2 равны 1. Следовательно, в точке пересечения EF3 связана только с EF4 (но не с EF1 или EF2). Подобно этому, EF1 связана только с EF2 (но не с EF3 или EF4). Важно понять, что поля высот доопределяют (рафинируют) связность. Они не задавливают ее. Два элемента-ребра могут иметь то же самое значение в поле высот и могут совпадать (по x, y), но если они размещены в двух различных группах связности, они не будут связаны.

Вендоры (продавцы) цифровых данных снабжают данными полей высот для моделирования связности. Модель связности NDS ArcGIS может использовать данные полей высот для улучшения связности. Взаимодействие полей высот с моделью связности является насущным для моделирования специальных сценариев, таких как мосты и туннели.