Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы_к_вопросам_44_50.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

3.2.3. Понятие связности

(Understanding connectivity)

Когда Вы создаете NDS, Вы делаете выбор, в результате которого определяется, какие элементы сети – ребра и соединения – должны быть созданы из пространственных объектов-источников. Уверенность, что ребра и соединения сформированы правильно, важна для результатов сетевого анализа.

Связность в NDS основана на геометрическом совпадении концевых точек (endpoints) линий, вершин (vertices) на линиях и отдельных точек (points), а также применении правил связности (connectivity rules), которые Вы устанавливаете как свойства NDS.

Группы связности

(Connectvity groups)

Связность в ArcGIS Network Analyst начинается с определения групп связности. Каждому источнику ребер предопределяется одна и только одна группа связности, а каждый источник соединений может входить в одну или более групп связности. Использование соединений, которым предписаны две или более групп связности, является единственным путем, посредством которого ребра из различных групп связности могут связываться друг с другом. Группы связности обычно используются для моделирования мультимодальных транспортных систем. Для каждой группы связности выбираются источники сети, которые взаимодействуют между собой. В мультимодальной сети Метро-УДС на примере внизу линии метро и входы в метро совместно входят в одну и ту же группу связности 2.

Отметим, что класс Metro_Entrance представлен в обеих группах связности. Этот класс образует связь между двумя группами связности. Некий путь между двумя группами должен проходить через общие входы в метро. Например, Решатель маршрута может определить, что лучший путь пешехода между двумя пунктами в городе есть перемещение по улице ко входу в метро, поездка в поезде метро, пересадка, поездка в поезде другой линии, выдвижение из метро через другой выход. Группы связности четко обеспечивают связь между двумя субсетями в общих для них соединениях (metro_entrances).

Связывание ребер внутри группы связности

(Connecting edges within a connectivity group)

Ребра в одной и той же группе связности могут быть связаны двумя путями, устанавливаемыми политикой связности (connectivity policy) реберных источников.

  • Если Вы установили связность по конечным точкам ("endpoint" connectivity), то линейные пространственные объекты становятся ребрами, соединяющими только совпадающие концевые точки.

В этом случае линейный пространственный объект l1 становится элементом-ребром e1, а линейный пространственный объект l2 становится элементом-ребром e2. И будет всегда, при этой политике связности, один элемент-ребро создан для одного линейного пространственного объекта.

Построение сетей с конечноточечной связностью является способом моделирования перекрещивающихся объектов, таких как мосты. Чтобы смоделировать этот случай, два источника – мосты и улицы – размещены в одной и той же группе связности (1). Источнику Улицы назначена некая «вершинная» связность (vertex connectivity), с тем чтобы разрешить пространственным объектам-улицам связываться с другими пространственными объектами-улицами в коинцидентных (совпадающих геометрически) вершинах. Источнику Мосты назначена «конечноточечная» связность (endpoint connectivity). Это означает, что мосты связываются с другими реберными элементами только в конечных точках мостов. Соответственно, некая улица, проходящая под мостом, не будет связана с мостом (в месте пересечения в плане). Мост будет связан с другими улицами на его конечных точках.

Если Вы имеете только один источник в вашей сети, который вы хотите использовать для моделирования эстакад, мостов (bridges) и тоннелей (tunnels), Вам следует рассмотреть использование полей высот в планарных (плоскостных) данных. Для большей информации смотрите раздел Поля высот (Elevation fields) ниже.

  • Если Вы установили некую «вершинную» связность (vertex connectivity), линейные пространственные объекты расщепляются на множество ребер в совпадающих вершинах (coincident vertices). Установка такой политики важна там, где Ваши данные по улицам структурируются таким образом, что улицы встречают и связываются с другими улицами в вершинах.

В этом случае две полилинии, пересекающиеся на разделяемой (общей) позиции вершины (vertex), будут расщеплены на четыре ребра, с образованием соединения (junction) в вершине (vertex). Ребра e1 и e3 идентифицированы с классом пространственных объектов-источников и объектным ID (идентификатором) линейного пространственного объекта l1. Ребра e2 и e4 идентифицированы с классом пространственных объектов-источников и объектным ID линейного пространственного объекта l2. Соединение j3 будет вновь созданным системным соединением. Соединения j1, j2, j4 и j5 будут либо системными соединениями, либо соединениями, образовавшимися из совпадающих точек класса-источника пространственных объектов.

Не все пересекающиеся линейные пространственные объекты могут продуцировать связанные ребра. Если они не разделяют совпадающую конечную точку или вершину, никакая политика связности не создаст соединения в точке пересечения. Данные по улицам для NDS должны быть сначала вычищены (must be cleaned - прояснены) так, чтобы либо вершины (vertex) , либо конечные точки (endpoint) существовали в местах ожидаемых соединений.

Если Вы нуждаетесь в исправлении Ваших данных, то либо используйте инструмент геообработки, такой как Integrate? (по-моему, Intersect в Analysis toolbox) – чтобы расщепить пересекающиеся линии, либо установите топологию на «грязные» классы пространственных объектов и отредактируйте пространственные объекты совместно с применением топологических правил, усиливающих расщепление пространственных объектов на перекрестках.