Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.исв.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
233.98 Кб
Скачать

Упадок феодального производства и развитие капитализма

Указанные изменения всостоянии производительных сил феодальных стран Западной Европы и были основной причиной развития капитализма. В результате этих сдвигов в передовых западноевропейских странах XVI в. создалось такое положение, при котором мелкое хозяйство непосредственных производителей феодального общества оказалось уже неспособным к дальнейшему развитию, более того, в определённых отраслях хозяйственной деятельности оно стало разлагаться, уступая место более производительным общественным формам производства — капиталистическим.

Этот процесс разложения мелкого производства, которое господствовало в феодальном обществе, в известной мере был непосредственно связан с развитием производственной техники. Как было сказано выше, в результате ряда технических открытий к началу XVI в. в Западной Европе произошло значительное усовершенствование и усложнение средств производства, особенно орудий труда. Такое совершенствование средств производства, даже в тех случаях, когда оно не выходило за рамки улучшения ремесленной техники, всё же меняло экономическое положение мелкого производителя, который принуждён был теперь затрачивать более крупные суммы денег на приобретение необходимых для него орудий труда. Понятно, что это облегчило установление экономической зависимости мелкого производителя от купца или другого владельца капитала, так как ремесленник чаще испытывал теперь необходимость обратиться к ним за ссудой для обеспечения своего хозяйства средствами производства. Например, усложнение и удорожание ткацкого станка и других орудий труда текстильного производства должно было увеличить количество случаев, когда ремесленник-ткач принуждён был брать взаймы деньги для их приобретения, что, естественно, усиливало возможность его разорения и закабаления заимодавцем.

Во много раз сильнее влияло на положение мелкого производителя усложнение производственной техники в тех случаях, когда оно уже сопровождалось применением сравнительно сложных механических приспособлений и примитивных двигателей и машин. Отдельный мелкий производитель не мог на свои средства приобрести и при помощи своего труда эксплуатировать глубокую шахту со сложным оборудованием или металлургическое предприятие, в состав которого входили доменная печь с мехами, приводимыми в движение водяным колесом, горн для переплавки чугуна в железо и тяжёлые молоты для обработки железа, также обычно приводимые в движение водяным колесом.

В тех отраслях промышленности, в которых применялось такое сравнительно сложное оборудование, мелкое производство отдельных ремесленников неизбежно должно было вместе с развитием новой техники вытесняться более крупным производством.

Однако только непосредственным влиянием усовершенствования производственной техники ещё нельзя объяснить развитие капитализма. Отрасли производства, в которых применялись сложные механические приспособления и машины, в XVI в. всё ещё в общем представляли исключение. К тому же нужно учесть, что даже в этих отраслях примитивная ремесленная техника не была полностью вытеснена новой техникой.

Главным и решающим фактором в зарождении капиталистических отношений в Западной Европе XVI в. явилось усложнение производства, обусловленное ростом общественного разделения труда. При углублении общественного разделения труда процесс производства приобретает по сути дела уже общественный характер, а участвующие в нём отдельные производители превращаются в звенья сложной и разветвлённой хозяйственной организации. Они вступают друг с другом во взаимоотношения, выходящие далеко за пределы отдельных хозяйственных районов и соединяющие прочными экономическими связями большое количество отдельных производителей самых различных специальностей, причём эти связи приобретают сложный характер. Теперь уже невозможно установление личных контактов на рынке как между отдельными производителями, так и между производителями и потребителями, существовавших при производстве товаров на местный ограниченный рынок. Усложнившаяся форма организации производства делает необходимой перевозку на значительные расстояния как промышленных изделий, так и сельскохозяйственных продуктов, что в конкретных условиях того времени могло быть осуществлено лишь с помощью купца, который становится необходимым посредником между отдельными хозяйствами, связанными через рынок системой широкого общественного разделения труда.

При производстве на широкий рынок перестают действовать факторы, ограничивавшие конкуренцию и расслоение в среде мелких товаропроизводителей, работавших на местный рынок. Значительное увеличение продукции в отдельных производственных центрах, частые колебания рыночной конъюнктуры, разрушение личных связей между производителями и потребителями, развитие и усложнение товарного и денежного обращения открывали самые широкие возможности конкурентной борьбы между отдельными товаропроизводителями и приводили к расслоению в их среде. Наряду с этим происходит подчинение мелких производителей торговому капиталу. Многие мелкие производители попадали в зависимость от купцов, снабжавших их сырьём и сбывавших изготовленные ими продукты, и в той или иной степени утрачивали свою экономическую самостоятельность. Возникают, иначе говоря, новые формы мелкого производства, основанные уже на отношениях капиталистической эксплуатации.

Развитие общественного разделения труда создавало также предпосылки для организации крупных предприятий. Концентрация производства в определённых центрах открывала потенциальную возможность организации предприятий, выпускавших значительные количества товаров. В то же время производство на широкий рынок, даже при условии господства ручной ремесленной техники, давало более крупным предприятиям некоторые бесспорные экономические преимущества сравнительно с мелкими предприятиями ремесленного типа. Владельцы таких предприятий располагали большими, чем мелкие товаропроизводители, денежными средствами и возможностями получения кредита, обычно в большей степени и более быстро использовали технические усовершенствования, имели более широкие деловые связи и лучше знали потребности рынка и т. д. В крупных предприятиях можно было использовать то преимущество, которое несут с собой кооперация и разделение труда. Особенно благоприятные условия для развития капитализма складывались в тех случаях, когда рост широкого общественного разделения труда между различными производственными центрами сочетался с детализированным разделением труда при производстве отдельных промышленных изделий, например, в шерстоткацкой промышленности.