Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-Основные положения гражданского права.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

§ 2. Принципы гражданского права

Под принципами права принято понимать основные идеи, положения, начала правового регулирования гражданских отношений.

Идеи и положения – это наиболее существенные требования общего характера, предъявляемые к общественным отношениям, выраженные и закрепленные в нормах права, прежде всего, в нормах гражданского права.

В настоящее время, когда идет коренное обновление всего законодательства, и в частности законодательства, регулирующего имущественно стоимостные отношения, внимание к общим единым положениям возрастает. Это особенно подчеркнуто в ГК. Статья 1 кодекса так и называется "Основные начала гражданского законодательства". И все остальные нормы должны раскрывать, выражать эти положения и соответствовать им. Также и все другие федеральные законы, и подзаконные нормативные акты не могут быть основаны на идеях, не соответствующих указанным в ст. 1 ГК. Правоведы всегда серьезно относились к исследованию вопросов о принципах. Знание, правильное толкование и понимание принципов гражданского права особенно необходимо при разрешении и рассмотрении споров, конфликтов, вытекающих из таких отношений, которые еще не нашли своего закрепления в нормах закона, и тогда возникает необходимость применения аналогии закона или права.

Принципы гражданского права, закрепленные в ст. 1 ГК, должны рассматриваться в системе, а не по отдельности.

Все принципы взаимосвязаны и взаимообусловлены, например принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права и принцип неприкосновенности собственности. Если все субъекты гражданских отношений равны, то и собственность неприкосновенна. И если было бы неравенство правового режима субъектов, то тот, кто имел бы больше прав, мог бы вмешиваться в права другого субъекта, имеющего меньший объем прав.

Статья 1 ГК на первое место ставит принцип равенства участников гражданских отношений.

Смысл этого принципа заключается в том, что кто бы ни выступал стороной (субъектом) гражданских отношений – они равны в правах. Например, если одной стороной гражданских отношений выступает гражданин, а другой – юридическое лицо (предприятие, организация, учреждение, субъект РФ, муниципальное образование), то все участники должны руководствоваться одним законом — ГК РФ. Это видно из установления единого срока исковой давности для всех субъектов собственности.

Принцип неприкосновенности собственности закон назвал вторым.

Это положение соответствует и норме Конституции Российской Федерации (ст. 35), которая устанавливает, что только по суду может быть отобрано имущество у собственника. Случаи прекращения права собственности предусмотрены ст. 235 ГК. Статья не содержит указания о том, что "право собственности может быть прекращено и в других случаях". Следовательно, на сегодняшний день данный перечень исчерпывающий. С экономической стороны этот принцип дает возможность собственникам не бояться пользоваться своим имуществом, пускать его в оборот и получать доходы. А это основы новой экономики.

Принцип свободы договора означает, что никто не может заставить субъекта заключить договор с кем-либо на заранее предписанных условиях. Администрирование исключено. ГК (п. 3 ст. 426) предусматривает возможность понуждения к заключению публичного договора. Однако закон предусматривает правило, по которому условия устанавливаются той стороной, которая понуждается к заключению договора, при возможности исполнить ею такой договор. Общее правило в соответствии с этим принципом таково, что стороны сами добровольно выбирают друг друга и сами вырабатывают условия договора.

Принцип недопустимости вмешательства кого-либо в частные дела устанавливает запрет на произвольное вмешательство в частные дела любого субъекта гражданских отношений, если его деятельность не входит в противоречие с действующими законами. Этот запрет распространяется и на органы государственной власти, местного самоуправления. Недопустимость вмешательства в частные дела тесно связана с неприкосновенностью частной жизни, личной и семейной тайной, о чем говорится в ст. 23 Конституции РФ.

При этом следует подчеркнуть, что для занятия определенной частной деятельностью законом может быть предусмотрено обязательное получение лицензии (специального разрешения). В большинстве случаев такой порядок оправдан, поскольку обеспечивает безопасность граждан и общества в целом.

Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации устанавливает запрет на различные ограничения, которые иногда вводятся отдельными субъектами Российской федерации в пределах своих внутренних границ (например, запрет на вывоз сельхозпродукции). Статья 24 Конституции РФ допускает возможность ограничения перемещения товаров и услуг лишь в соответствии с Федеральным законом в целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

Знание этих основных правовых принципов поможет не только изучить гражданское законодательство, но правильно пользоваться им на практике. В литературе можно найти большее количество принципов, но мы полагаем, что достаточно тех, которые указаны в ст. 1 ГК.