Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-Основные положения гражданского права.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
64 Кб
Скачать

§ 3. Система гражданского права

Нормы гражданского законодательства в кодексе располагаются по определенной системе, что значительно облегчает его изучение, толкование и правильное применение на практике при разрешении юридических дел.

Отдельные группы общественных отношений могут иметь похожие, одинаковые свойства, отличающие их от других групп общественных отношений, урегулированных гражданским правом.

Гражданское право содержит общую часть (кодекс называет "Общие положения"). В ней располагаются такие нормы гражданского права, которые имеют значение для всех гражданских отношений и применяются при их регулировании. Общая часть объединяет предмет регулирования целой отрасли права, обеспечивает его единство. Например, нормы общей части гражданского права устанавливают его принципы, называют субъектов гражданских правоотношений (включая отношения в предпринимательской и интеллектуальной деятельности), основания возникновения гражданских прав и обязанностей, общие условия осуществления прав и исполнение обязанностей, способы защиты прав, право собственности и другие вещные права, сроки давности и т. д.

Наличие общей части позволяет избегать повторений при регулировании отдельных видов обязательств. Например, когда говорится о юридических лицах, то речь может идти только о тех организационно-правовых формах, которые указаны в общей части.

Внутри отрасли гражданского права могут быть подотрасли.

В подотрасль включаются такие общественные отношения, которые обладают общими родовыми признаками и входят в предмет гражданско-правового регулирования, но в то же время обладают определенными свойствами, особенностями, влияющими на характер самого правового регулирования. Это позволяет объединять такие отношения в группы. Обычно к подотрасли относят отношения собственности, личные неимущественные отношения, наследственные, авторские и изобретательские, патентные, семейные отношения. Характер предмета регулирования каждой подотрасли имеет свои отличия. Например, наследственное право регулирует отношения, связанные с переходом права собственности на имущество умершего лица к его наследникам. Здесь используется метод универсального правопреемства. Также и в других подотраслях.

В гражданском праве надо различать институты гражданского права.

Внутри подотрасли могут существовать группы отдельных общественных отношений, имеющих свои особенности и свою внутреннюю структуру, отличную от общих признаков подотрасли. Так, в наследственном праве есть группа отношений, возникающих в связи с наследованием по закону, наследованием по завещанию, с особенностями отношений, связанных с наследованием по закону детей и других родственников, и т. д. В праве существует понятие и субинститута, когда внутри института могут быть группы отношений, обладающих более сходными признаками, чем в правовом институте.

§ 4. Источники гражданского права

Изучение источников гражданского права в настоящее время значительно облегчено. Статья 3 ГК так и называется: "Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права". Эта статья указывает только на такие нормы, которые относятся лишь к гражданскому праву.

Гражданское законодательство в соответствии со ст. 71 Конституции РФ находится в ведении Российской Федерации.

Основным источником гражданского права является Гражданский кодекс РФ, затем соответствующие ему федеральные законы. Нормы, регулирующие гражданские отношения, могут быть помещены (находятся) в других законах, но они должны соответствовать Гражданскому кодексу, так как он обладает самой высокой юридической силой после Конституции РФ.

К источникам гражданского права относятся указы Президента РФ, которые не должны противоречить Конституции РФ, ГК и федеральным законам.

В соответствии со ст. 3 ГК во исполнение действующего Кодекса, законов, указов Президента РФ правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.

Министерства и другие федеральные органы исполнительной власти могут издавать акты, содержащие нормы гражданского права, в пределах своих полномочий, когда это предусмотрено Гражданским кодексом и другими законами.

Из всех нормативных актов высшей силой обладает Конституция РФ (ст. 35, 36, закрепляющие основы регулирования собственности в Российской Федерации, ст. 20-25, заложившие основы правового регулирования свободы личности, прав человека, гражданина).

После Конституции РФ наиболее значимы отраслевые кодексы, в частности Гражданский кодекс РФ, который занимает главное положение в системе гражданского законодательства и регулирует практически все общественные отношения, образующие предмет гражданского права. Сейчас действуют две части ГК, первая принята 21 октября 1994 г. Государственной Думой и подписана Президентом РФ 30 ноября 1994 г., вступила в действие 1 января 1995 г., кроме главы 17 "Права собственности и другие вещные права на землю". Она будет введена в действие после введения в действие нового Земельного кодекса РФ.

Вторая часть Гражданского кодекса РФ принята Государственной Думой 22 декабря 1995 г. Президент РФ подписал его 22 января 1996 г., а в действие он введен 1 марта 1996 года.

Проект третьей части содержит разделы наследственного права, международное частное право, право интеллектуальной собственности.

В силу того, что третья часть еще не принята, отношения, которые будут входить в эту часть, регулируются отдельными законами или старым кодексом.

К источникам гражданского права относят и обычаи. Они не находят широкого применения, но ГК ссылается на обычаи делового оборота.

К источникам гражданского права следует также отнести и постановления Конституционного Суда РФ. Они могут уточнять смысл гражданской нормы или прекратить действие нормы.