Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
611779.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
418.82 Кб
Скачать

1. Понятие, значение, задачи и система Особенной части уголовного Права

Уголовное право как одна из отраслей науки и законодательства состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть рассматривает вопросы, относящиеся к основным понятиям уголовного права (учение об уголовном законе, преступлении и наказании).

Особенная часть уголовного права содержит исчерпывающий перечень, совокупность и последовательность закрепленных в уголовном законе норм, признанных преступлениями, устанавливает и определяет их специфические признаки, а также виды и пределы наказаний, которые могут быть применены за их совершение. Особенная часть базируется на Общей части и реализуется на основе ее положений.

Значение Особенной части состоит в: а) обеспечении стабильности уго­ловного законодательства; б) содержании исчерпывающего перечня преступ­лений (лицо подлежит ответственности только за деяние, прямо предусмот­ренное нормой УК); в) установлении оснований уголовной ответственности лица, нарушившего уголовно-правовой запрет; г) описании специфических черт или особенностей конкретного состава преступления; д) соблюдении законности в процессе осуществления правосудия, квалификации преступ­лений; е) предупреждении и стимулировании позитивного постпреступного поведения лица (индивидуальная превенция), а также предупреждении пре­ступлений (общая превенция).

Задачи Особенной части совпадают с задачами Общей части и состоят в обобщенном виде в охране мира и безопасности человечества, защите личности, ее жизни, здоровья, свободы, собственности, общества и государства от преступных посягательств.

Система Особенной части представляет собой взаимосвязанное распо­ложение в определенной последовательности норм (статей), образуя, таким образом, ее как замкнутую систему.

В основу систематизации норм действ. УК РБ положено два критерия: групповой объект преступления и родовой объект. По групповому особенная часть делится на разделы. Групповой объект, являясь комплексным, концентририрует сходные преступления в рамках особенной части УК. Особенная часть УК содержит 9 разделов. Большинство их поделено на главы. В основе систематиз. разделов на главы лежит родовый объект преступлений. Всего в особенной части УК РБ 21 глава. Некоторые. разделы особенной части содержат только одну главу, следовательно, групповой и родовой объекты совпадают. В таких случаях глава и соответствующий раздел называются одинаково.

Особенную часть составляют разделы, главы, отдельные ста­тьи, а также примечания к главам и статьям. Особенная часть делится на разделы: VI. Преступления против мира, безопасности человечества и воен­ные преступления; VII. Преступления против человека; VIII. Преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельно­сти; IX. Преступления против экологической безопасности и природной сре­ды; X. Преступления против общественной безопасности и здоровья населе­ния; XI. Преступления против общественного порядка и общественной нрав­ственности; XII. Преступления против информационной безопасности; XIII. Преступления против государства и порядка осуществления власти и управ­ления; XIV. Преступления против военной службы, а также на главы, состо­ящие из статей и их частей и примечаний. Так, в раздел VII Преступления против человека включены главы: 19. Преступления против жизни и здоро­вья; 20. Преступления Против половой неприкосновенности или половой сво­боды; 21. Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних; 22. Преступления против личной свободы, чести и достоинства; 23. Преступления против конституционных прав и свобод че­ловека и гражданина.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]