Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6-ОТиТБ-печать.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

6.Охрана труда

6.1 Основные сведения

Охрана труда – одна из важнейших социально-экономических проблем. Она предусматривает широкую систему законодательных, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда [19].

В настоящее время ещё не везде и не в полной мере используются эффективные меры профилактики травматизма. Причины несчастных случаев, как правило, связаны с использованием неисправных машин и оборудования, неправильной организацией отдельных производственных процессов, слабым техническим надзором со стороны должностных лиц. Целью раздела «Охрана труда» является анализ состояния охраны труда в хозяйстве и разработка мероприятий, благодаря которым можно добиться снижения количества несчастных случаев и создать здоровые и безопасные условия труда.

Техника безопасности- один из разделов охраны труда, представляющий собой систему организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов. Проведение мероприятий по Т. б., а также создание и применение технических средств Т. б. осуществляются на основе утвержденной в установленном порядке нормативно-технической документации — стандартов, правил, норм, инструкций.

Организационные мероприятия по Т. б. включают: инструктаж и обучение работающих безопасным и безвредным методам и приёмам работы; обучение пользованию защитными средствами, применяемыми на основе норм производственной санитарии и гигиены труда; разработку и внедрение регламентов труда и отдыха при выполнении тяжёлых работ и работ во вредных условиях.

Технические мероприятия по Т. б. основываются на определённых нормах и правилах. Например, габаритно-планировочные нормы учитывают площади и объёмы помещений, расстояния между оборудованием, необходимые для создания благоприятных и безопасных условий труда; параметрические нормы ограничивают эксплуатационные параметры оборудования, конструкционно-расчётные — определяют оптимальные размеры, качество, методику расчёта.

6.2 Анализ состояния безопасности труда в зао «Щара-Агро»

Планирование мероприятий по улучшению условий труда, предупреждению травматизма и заболеваемости на производстве является одной из функций управления охраной труда на предприятии и осуществляется в соответствии с Положением о планировании и разработке мероприятий по охране труда (утверждено постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23.10.2000 №136).

Ответственность за состояние охраны труда и безопасность жизнедеятельности на производстве несет инженер по охране труда и технике безопасности. Он проводит все необходимые мероприятия, включая: контроль за соблюдением действующих законодательств, инструкций, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, противопожарной защите, изучает условия труда на рабочих местах участвует в проверке технического состояния оборудования, осуществляет контроль за состоянием предохранительных приспособлений и защитных устройств, разрабатывает инструкции по охране труда и технике безопасности, организует пропаганду и изучение работниками правил техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты. Проводит вводные инструктажи работников предприятия. Участвует в расследовании случаев производственного травматизма, непрофессиональных заболеваний, изучает их причины, при необходимости проводит расследование по данному случаю. Расследование несчастного случая должно быть проведено в срок не более трех дней. Контролирует правильность составления заявок на спецодежду, защитные устройства и т.д. Составляет отчетность в сроки и по формам вышестоящим организациям.

Каждый специалист в хозяйстве отвечает за состояние охраны труда и безопасность жизнедеятельности непосредственно в своем структурном подразделении, которое закреплено за ним.

При трудоустройстве нового работника инженер по ОТ проводит вводный инструктаж, а затем непосредственно на рабочем месте начальник подразделения или участка проводит первичный инструктаж. Первичный инструктаж на рабочем месте проводят в соответствии с инструкциями по охране труда, разработанными для отдельных профессий или видов работ, индивидуально с практическим показам приёмов и методов труда. После первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний в течении 2…5 смен все рабочие выполняют работу под наблюдением руководителя, после чего оформляется их допуск к самостоятельной работе, который фиксируется датой и подписью инструктирующего в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Таблица 6.1 Выделение и использование средств на мероприятия

по охране труда

Показатель

2007 г.

2008 г.

2009 г.

План

Факт

План

Факт

План

Факт

Всего затрат, млн. руб., в т. ч:

18

15

21

18

25

20

На номенклатурные мероприятия

5

5

6

5

8,5

8

На средства индивидуальной защиты

10

8

12

11

12,5

10

На лечебно-профилактическое питание и молоко

3

2

3

2

4

2

Ассигновано на одного работника, тыс.руб.

45

30

45

35

47,5

45

Данные табл.6.1 показывают, что идёт постепенное увеличение затрат на мероприятия по охране труда. Однако фактические затраты невелики и их явно недостаточно для проведения качественной защиты работников.

Анализируя состояние охраны труда на в ЗАО «Щара-Агро», необходимо отметить ряд нарушений норм и правил охраны труда:

контроль за соблюдением требований охраны труда рабочими и служащими производится нерегулярно;

проведение инструктажей сводится главным образом к росписи работника в журнале регистрации инструктажа;

слабо ведётся работа по пропаганде безопасности труда;

территория фермы не ограждена, освещение территории недостаточное;

выгульные площадки для животных не имеют твёрдого покрытия;

помещения для содержания животных не оборудованы системой вентиляции, освещение не соответствует норме;

низкий уровень механизации производственных процессов приводит к значительному применению ручного труда.

В данном дипломном проекте предусматривается решение некоторых, наиболее важных с точки зрения безопасности труда, проблем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]