Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ghcvjnhtyyfdzКУРСОВУШЕЧКАВведение (Автосохранен...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
85.63 Кб
Скачать

Введение

Эмоции имеют особую значимость и ценность для создания эмоциональной картины мира. Данное исследование раскрывает способы идиоматического выражения эмоции «страх» в английской языковой картине мира. Интерпретирование содержания понятия эмоции «страх» осуществляется в выявлении и описании вербальных средств, репрезентирующих соответствующее содержание в языке. Существующий в коллективном сознании любого этноса национальный мир немыслим без разветвленной системы оценок всего сущего. Именно оценивание на эмоциональном уровне завершает процесс отражения обыденного мира, окончательно превращая его из объективного в мир отраженный.

Целью данной работы является выявление идиоматических способы выражения эмоции «страх» в английском языке.

В соответствие с поставленной целью были определены следующие задачи:

  1. рассмотреть определения понятий «эмоция», «идиома»;

  2. проанализировать способы идиоматического выражения эмоции «страх» в английском языке на лексическом уровне;

  3. проанализировать способы идиоматического выражения эмоции «страх» в английском языке на грамматическом уровне.

Объектом исследования выступает выражение эмоции «страх» в английском языке.

Предметом данного исследования является способы идиоматического выражения эмоции «страх» в английском языке.

Цели и задачи исследования определили использование теоретических и практических методов. Теоретические методы: анализ научной литературы. Практические методы: метод сплошной выборки, количественный метод, описательный метод.

Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что были проанализированы и суммированы различные понятия («эмоция», «идиома»),

Практическая значимость данной работы заключается в анализе идиом , выражающих эмоцию «страх»

Глава 1 теоретические аспекты идиоматического выражения «страх»

1.1 Эмоция как категория различных наук

Существующий в коллективном сознании любого этноса национальный мир немыслим без разветвленной системы оценок всего сущего, без отраженных в языке ценностных ориентиров. Именно оценивание на эмоциональном и ценностном уровнях завершает процесс отражения обыденным человеческим сознанием мира, окончательно превращая его из объективного в мир отраженный.

Эмоция как категория рассматривается в различных науках. Так, например, психология определяет эмоцию следующим образом: особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний приятного или неприятного процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение актуальных потребностей.

Общепризнанным в психологии эмоций является положение о выполнении эмоциями функции оценки. Так, одной из особенностей эмоций отмечается выполняемая ими роль внутренних сигналов, отражающих оценочное личностное отношение субъекта к складывающимся или возможным ситуациям, к своей деятельности и к своим проявлениям в них. Таким образом, предопределяется тесная связь эмоциональности с оценочностью, что в некоторых случаях дает основание определять эмоциональность как выражение субъективной оценки. Оценка, таким образом, является одним из многих параметров эмоции и включена в эмоциональный компонент слова. Как эмоция составляет содержание слова и присутствует в нем вместе с оценкой, так и чувства есть всегда оценка наличного содержания. Оценочное значение связано с эмоциональной сферой говорящего и с коммуникативной целью высказывания. При этом значение не может быть совершенно оторвано от психологического состояния говорящего. Сущностной чертой эмотивно-оценочного значения является связь с миром оценивающего лица. Весь смысл употребления значений данного типа заключается в том, что они являются маркерами высказываний, в которых употребляются, и в силу этого указывают не на мир, а на отношение к нему говорящего. Эмоциональная оценка ‑ это преимущественно индивидуализирующая оценка, поскольку речь идет об одном оцениваемом объекте. Она является ситуативной, так как возникает непосредственно в момент выражения реакции на какие-либо события, факты, явления и детерминируется их конкретными проявлениями. В этом отражается её непосредственная связь с ситуацией, в которой она находит свое выражение. Единственным и достаточным основанием оценки в этом случае становятся непосредственные переживания.

Современная лингвистика также дает очень широкое толкование данной категории. Впервые в лингвистике века внимание к важности экспрессивного элемента привлекается в XX. Полагается, что синтаксические средства, как косвенные выразительные средства способны придавать речи аффективный заряд. Чаще всего экспрессивность понимается как не нейтральность речи, нечто придающее ей необычность и выразительность, связанную с тем, что сигнал, передаваемый языковым выражением, усилен и выделен из общего потока.

Эмоциональность и экспрессивность рассматриваются как взаимо-обуславливающие понятия. С одной стороны, лингвисты исследуют эмоциональное состояние как средство создания экспрессивного, определяя экспрессивность как эффект, создаваемый в речевой деятельности выражением эмотивного отношения говорящего к обозначаемому высказыванию. С другой стороны, эмоции рассматриваются как вторичные по отношению к экспрессии. Представляется, что чистое выражение эмоций в языке отсутствует, но в нем есть средства, которые могут максимально сблизить эмоциональные реакции и языковую сущность: наиболее типичные из них - междометия.Следует отметить, что эмоциональность и экспрессивность противопоставляются как явления, имеющие различную функциональную направленность. Эмоциональные элементы используются для выражения субъективного отношения, чувств, настроений человека и воздействия на чувства других, в то время как экспрессивные – для усиления выразительности как при выражении эмоций, воли, так и при выражении мысли. Различие между рассматриваемыми явлениями состоит также далее в том, что эмоциональность входит в языковую систему, составляя компонент значения слова или языковой формы. Экспрессивность же возникает в результате отбора и употребления языковых единиц в процессе коммуникации, а, следовательно, не входит в значение слова или языковой формы.

Социология говорит следующее о категории эмоции. Если в восприятии, ощущениях, мышлении и представлениях отражаются многообразные предметы и явления, их различные качества и свойства, всевозможные связи и зависимости, то в эмоциях и чувствах человек проявляет свое отношение к содержанию познаваемого. Чувства и эмоции зависят от особенностей отражаемых предметов. Между человеком и окружающим миром складываются объективные отношения, которые становятся предметом чувств и эмоций. В эмоциях и чувствах проявляется также удовлетворенность или неудовлетворенность человека своим поведением, поступками, высказываниями, деятельностью. Эмоции и чувства — это своеобразное личностное отношение человека к окружающей действительности и к самому себе. Чувства и эмоции не существуют вне познания и деятельности человека. Они возникают в процессе деятельности и влияют на ее протекание. Источниками эмоций и чувств служат объективно существующие предметы и явления, выполняемая деятельность, изменения, происходящие в нашей психике и организме. В разное время значимость одних и тех же предметов бывает неодинакова. Своеобразие эмоций и чувств определяется потребностями, мотивами, стремлениями, намерениями человека, особенностями его воли, характера. С изменением какого-либо из этих компонентов меняется отношение к предмету потребности. В этом проявляется личностное отношение человека к действительности.

В биологии указывается на тесную связь эмоции с жизненными процессами. Этот факт указывает на природное происхождение по крайней мере самых простейших эмоций. Во всех тех случаях, когда жизнь живого существа замирает, частично или полностью утрачивается, мы прежде всего обнаруживаем, что исчезли ее внешние, эмоциональные проявления. Участок кожи, временно лишенный кровоснабжения, перестает быть чувствительным; физически больной человек становится апатичным, безразличным к тому, что происходит вокруг него, т. е. бесчувственным. Он теряет способность эмоционально откликаться на внешние воздействия так, как при нормальном течении жизни. Отсюда следует, что существует тесная связь эмоций как с сознанием человека, так и с состояниями его организма.

В философии же на первый план выступают три уровня проявлений эмоций. Первый характеризует эмоциональный (чувственный) тон ощущений (почувствовать удовольствие или неудовольствие, приятное или неприятное), который эмоционально окрашивает чувственные образы и самочувствие человека. Второй уровень – эмоции, имеющие четкий предметный характер. Это широкий спектр положительных или отрицательных эмоций, отражающих ситуативное отношение человека к какому-то событию. Содержание третьего уровня есть чувство, например, комического, юмора, иронии, возвышенного, трагического и т.п.

Собственно эмоции проявляют оценочное отношение индивида к актуальным или возможным ситуациям. В отличие от эмоционального тона, это довольно определенные состояния, возникающие в связи с удовлетворением определенной потребности. К тому же они сигнализируют о смысле событий, которые еще не наступили или ушли в прошлое, поэтому часто возникают в связи с образами пережитых или воображаемых ситуаций. Среди них основные эмоции: интерес – волнение, радость, удивление, горе – страдание, гнев, отвращение, презрение, страх, стыд, вина. Комбинация других образует комплексные эмоции: тревогу, депрессию, любовь, вражду. Каждая эмоция имеет собственную картину субъективного переживания, осуществляется за счет специфических физиологических механизмов и характеризуется присущими только ей выразительными движениями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]