Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gimpel.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
63.33 Кб
Скачать

Гимпель

 

Педагогика как наука

Вопросы:

  • Становление педагоги как науки

  • Объект, предмет и функции педагогика

  • Понятийный аппарат педагогики

  • Система педагогических наук

  • Связь педагогики с другими науками

  • Методы исследования в педагогики

 

Возникновение педагогики обусловлено исторически. Это связано с тем, что человечеством был накоплен богатый опыт по воспитанию подрастающего поколения. Анализом такого опыта и его эффективным применением занялось вновь созданная наука педагогика, которая до начала 17 ст. была в составе философии. В 1623 году английский философ Френсис Беккон в трактате "о достоинстве и увеличении наук" предложил выделить педагогику в отдельную науку

Впервые научное обоснование педагогики как науки сделан Ян Амос Коменски чешский педагог 1592 - 1670. Им создана классноурочная система обучения (принципе, метода) (1648)

Большой вклад в развитие педагогики внесли Иоганн Гернриф Песталоцци, Джон Локк, Жан Жак Руссо, Адольф Дистервег, Иоганн Фридериг Гербард,; российские - Ломоносов, Ушинский, Толстой (Лев Николаевич), Макаренков,Сухомлиский, Бабанкий и другие.; Белорусские - Франциск Скорина, Сымон Будны, Ефрасинья Полоцкая, Якуб Колас, Элаиза Пашкевич .

 

Свое название педагогика получила от греческого слова "paudagogos", где "payd" - дитя , "gogos" - веды. В дословном переводе "ведение дитя"

 

Педагогом в Древней Греции называли раба, который сопровождал детей своего господина в школу.

Педагогика - это наука, изучающая сущность закономерности, принципы, методы и формы организации педагогического процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей жизни.

Объектом педагогики является педагогический процесс.

Предмет педагогики взаимодействие.

Функции педагогики:

  • Теоретическая (описание, диагностика, и прогноз)

  • Технологическая (проектирование, планирование, организация учебного процесса, рефлексия)

 

К основным категориям педагоги относят воспитание (в узком и широком смысле), образование, обучение, педагогические процесс и формирование

 

Воспитание (в широком смысле) - общественная функция, посредством которой осуществляется передача социально-ценного опыта от поколения к поколению

 

Воспитание (в узком смысле) - целенаправленный и специально организованный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников по развитию у воспитуемых личностных качеств, формированию системы ценностей, принятых в обществе.

 

Образование - процесс и результат овладение личностью системой культурных ценностей общества связанный с ними уровень развития ее умственно-познавательной и творческой деятельности, нравственно-эстетической культуры, определяющих ее социальный облик и индивидуальные своеобразия.

 

Обучение - это целенаправленный процесс управляемого познания окружающего мира, его закономерностей, историю развития и освоение способов деятельности, происходящих в результате взаимодействия ученика и учителя или ученика с другими обучаемыми.

 

Педагогический процесс - это специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников с целью передачи культурно-исторического опыта, необходимого человеку для самостоятельной жизни и труда в обществе.

 

Формирование - это процесс придания развитию личности устойчивости и завершенности в приобретении ею социального опыта и общественно-ценных свойств и качеств.

 

 

О зрелости науки судят по тому насколько богатой является ее система. В систему педагогических наук входят:

  1. Общая педагогика, изучающая общие закономерности воспитания

  1. Возрастная педагогика, исследующая особенности воспитания детей разного возраста (преддошкольная, дошкольная, школьная, педагогика взрослых)

  1. Специальная педагогика включает в себя

  • Сурдопедагогику - изучает особенности воспитания глухих и слабослышащих детей

  • Тифлопедагогику - занимается проблемами воспитания слепых и слабовидящих детей

  • Олигофренопедагогика - исследует особенности работы с умственно отсталыми людьми

  • Логопедия - разрабатывает проблемы воспитания детей с нарушениями речи (картавость, заикание, шипелявие)

  • Частные методики преподавания учебных предметов (методика математики, методика химии, и т.д.)

  • Сравнительная педагогика изучает состояние и основные тенденции развития образования в различных странах мира, которые она анализирует в сопоставительном плане

  • История педагогики исследует состояние воспитания, обучение, развитие школы в разные исторические периоды

  • Этнопедагогика анализирует традиции, обычаи воспитания у разных народов.

  • Информационная педагогика занимается исследованием информационных процессов с в системе воспитания, обучения и управления образованием.

 

В настоящее время интенсивно развиваются:

  • Педагогика семейного воспитания

  • Педагогика высшей школы

  • Военная педагогика

  • Инженерная педагогика

  • Педагогика детских и юношеских организаций

 

Связь педагогики с другими науками

 

Педагогика тесно связана в таким областями человеческого знания как философия, психология, физиология, социология, политология и другие

Наиболее длительной и продуктивной является связь педагогики с философией. Методологическая функция философии по отношению к педагогики проявляется в том, что она разрабатывает систему общих принципов и способов научного познания. Философия является теоретической платформой для осмысления педагогического опыта и создания педагогических концепций.

Связь педагогики с психологией является очевидно. Для педагогической деятельности важно знать особенности личности воспитанника: понимать его потребности, знать возможности, учитывать интересы, особенности психического и физического развития

Педагогика тесно связана с биологией. Именно биология отвечает на вопросы: какова роль природных факторов в развитии человека. Что в человеке определяется наследственностью. Каковы особенности анатомофизиологического развития в разном возрасте.

Связь педагогики с социологией необходима и важна потому что обе эти науки занимаются планированием педагогического процесса, выявлением основных тенденций развития школьников, организацией воспитания в различных учебных заведениях.

 

Методы исследования педагогики

Б-300

 

 

ТЕМА:

Развитие личности как педагогическая проблема

 

  • Личность как субъект и объект воспитания

  • Основные факторы, влияющие на развитие личности

  • Социализация личности и ее этапы.

 

Актуальность: проблема развития личности является одной из самых сложных и одновременно ключевых в педагогике. Педагогика изучает, выявляет наиболее эффективные условия для гармонического развития личности в процессе ее обучения и воспитания. Понятие личности напрямую связано с такими понятиями как индивид, человек, индивидуальность. С момента рождения, когда на свет появляется биологическое существо уместно вести речь об индивиде. Индивид - это биологический организм, представитель рода человеческого независимо от его свойств и качеств без учета его свойств и качеств.

Человек - это биосоциальное существо, обладающее сознанием, речью, высшими психическими функциями (мышление, память) и способное создавать орудие труда и пользоваться ими в процессе жизнедеятельности.

 

Личность - это социальная характеристика человека в которую включены только социальные свойства и качества (речь, сознание, навыки, привычки), что делает ее существом социальным, общественным. Биологическая характеристика в понятие "личность" не входит. Свойство быть личностью связано не с физической природой человека, а с его общественными качествами, сформированными в процессе жизни. Неотъемлемыми чертами личности выступают: высокий уровень сознания, разумность, ответственность, свобода, достоинство, моральность, активность и другое.

Индивидуальность - это то особенное, что отличает одного человека от другого, одну личность от другой, что придает ей своеобразие и неповторимость.

С понятием личности тесно связаны понятия "развитие" и "формирование".

Развитие - это взаимосвязанный процесс качественных и количественных изменений, происходящих в анатомо-физиологическим созревании человека, в усовершенствовании ее нервной системы и психики, познавательной деятельности, в обогащении мировоззрения и нравственности человека.

 

Человек в процессе жизни может быть и субъектом и объектом деятельности в зависимости от его активности и жизненной позиции. Объект - тот на кого оказывают влияние, воздействие. Субъект - тот, кто оказывает влияние на других, кто имеет активную позицию в процессе деятельности и общения. Если речь идет о личности - то она всегда является субъектом деятельности, она активна не только в развитии, но и в саморазвитии. Движущими силами развития личности выступают противоречия. Они бывают внутренними и внешними. Наибольшую эффективность имею внутренние противоречия. К внутренним противоречиям относят противоречия между новыми потребностями личности и возможностями их удовлетворения; между возросшими физическими и духовными возможностями личности и сложившимися (например, в семье) способами взаимоотношений. Если противоречие разрешается, то человек поднимается в своем развитии на новую, более высокую ступень. В случае неразрешенного противоречия, человек останавливается в своем развитии, чувствует неудовлетворенность, дискомфорт.

 

Личность человека - это результат действия многочисленных факторов: объективных и субъективных, природных и общественных, внутренних и внешних, действующих стихийно и целенаправленно.

Педагогика в качестве основных факторов, влияющих на развитие личности рассматривает: биологический (фактор наследственности), социальный фактор, фактор воспитания и активность самой личности.

Биологический. Человек от рождения несет в себе определенные биологические задатки, которые играют существенную роль в его развитии. В соответствии с законами передачи наследственной информации люди наследуют:

  • Анатомическое строение тела

  • Характер обмена веществ

  • Тип нервной системы

  • Пластичность нервной ткани

  • Некоторые болезни

 

Педагогическая наука признает влияние биологических факторов на развитие личности, подчеркивая при этом, что это влияние разное на разных возрастных этапах развития человека.

Роль наследственного фактора (биологического) нельзя переоценивать.

Социальный фактор представлен той средой, окружением в котором находится человек. Доказано, что социальных фактор оказывает доминирующее влияние на развитие личности в подростковом возрасте.

Наукой установлено, что биологическая подструктура личности подчиняется его социальной подструктуре, то есть в данном контексте определяющее значение в развитии личности имеет воздействие социума, среды.

Фактор воспитания. Среда несет человеку стихийные влияния, а воспитание всегда целенаправленно и научно аргументировано. Фактор воспитания в отечественной педагогике признается решающим из трех. Там, где есть воспитание: сильные позиции воспитания:

  • Учитываются движущие силы развития личности;

  • Учитываются индивидуальные и возрастные особенности детей;

  • Успешно используется положительное влияние окружающей среды и ослабляется ее отрицательное влияние;

  • Разумно координируется влияние школы, семьи и других заинтересованных учреждений и лиц;

  • Ребенок, вовлеченный в процесс воспитания раньше начинает испытывать потребность в самовоспитании, самообразовании.

  • По активности личности. В процессе развития и воспитания личности особое значение принадлежит активности самой личности. Активность личности - это поведение личности, воспроизводящее или изменяющее условия жизнедеятельности, собственные свойства и качества, собственную психику и структуру личности. Активность личности сопровождает процесс внутреннего изменения человека, реализацию человеком жизненного потенциала и своего предназначения. Активность личности помогает человеку сотворить самого себя.

 

Социализация - это процесс вхождения человека в социальную среду, приспособления к ней к условиям жизнедеятельности в ней в результате чего происходит усвоение индивидом социального опыта.

Сущность социализации состоит в сочетании приспособления (адаптация) и обособления человека в условиях конкретного общества.

В качестве факторов социализации выступает среда. Выделяют 4 группы факторов:

  • Мегафакторы - космос, планета, влияющие на социализацию всех людей Земли.

  • Макрофакторы - страна, общество, государство, влияющие на социализацию всех в них живущих

  • Мезофакторы - условия социализации больших групп людей выделяемых по территории проживания или по принадлежности к тем или иным культурам

  • Микрофакторы - семья, тот микросоцум, который оказывает раннее и непосредственное влияние на развитие и социализацию личности.

 

Выделяют следующие этапы возрастных социализации человека.

  • Младенчество (от рождения до 1 года);

  • Ранее детство (от года до 3 лет);

  • Дошкольное детство (от 3 до лет);

  • Младший школьный возраст ( от 6 до 10);

  • Подростковый (10-14);

  • Юношески (15-23);

  • Молодость (24-30);

  • Ранняя зрелость (30-40);

  • Поздняя зрелость (40-55);

  • Пожилой возраст (56-65);

  • Старость (65-70);

  • Долгожительство (свыше 70).

 

Характеристика следующих этапов возрастного развития:

  • Дошкольный

  • Младший школьный

  • Подростковый

  • Юношеский

Система образования рб

  1. Понятие системы образования. Ее цели и принципы.

  2. Структура национальной системы образования.

  3. Факторы, влияющие на развитие системы образования РБ.

  4. Особенности национальной системы образования и органы управления ею.

1.Система образования – совокупность образовательно-воспитательных учреждений и органов управления ими, функционирующих в том или ином государстве, связь между ними и те принципы, на основе которых эти учреждения строятся и работают.

Целями функционирования системы образования в РБ выступают:

- подготовка подрастающего поколения к самостоятельной жизни и труду в условиях быстро изменяющегося мира;

- обеспечение социализации молодежи через освоение ею общечеловеческих ценностей и нравственных норм поведения;

Воспитание сознательных граждан РБ в соответствии с Законом РБ «об образовании» и Кодексом РБ «об образовании» государственных образцов.

Политика государства строится на следующих принципах:

  • Приоритетность образования;

  • Обязательность общего базового образования;

  • Доступность школьного образования, профессионально-технического образования и на конкурсной основе – среднего специального и высшего образования;

  • Преемственность и непрерывность всех уровней и ступеней образования;

  • Национально-культурная основа образования;

  • Приоритет общечеловеческих ценностей, прав человека и гуманистический характер образования

  • Научность образования

  • Экологическая направленность образования

  • Демократизация управления образованием

  • Светский характер образования

2. Национальная система образования включает в себя образовательные стандарты и разработанные на их основе учебные планы, учреждения образования, государственные органы управления образованием.

В РБ выделяют следующие 3 вида образования:

- основное;

- дополнительное;

Специальное.

Основное образование имеет следующие уровни:

  • дошкольное воспитание и образование;

  • общее базовое образование;

  • общее среднее образование;

  • профессионально-техническое образование;

  • среднее специальное образование;

  • высшее образование;

  • последипломное образование.

Дополнительное образование направлено на расширение возможностей ребенка в интеллектуальном, нравственном, эстетическом и физическом развитии параллельно с получением основного образования. Дополнительное образование осуществляется во внешкольных воспитательных учреждениях: музыкальных школах, спортивно-юношеских школах, секциях, студиях, дворцах и домах молодежи.

Повышение квалификации и переподготовка кадров также может осуществляться через систему дополнительного образования.

Специальное образование осуществляется на всех уровнях основного образования и предназначается для детей имеющих психофизиологические особенности. Образование РБ может осуществляться либо в учреждениях образования, либо самостоятельно. К учреждениям образования относятся: дошкольные (ясли, сад), школьные (школы базовые и средние, гимназии и лицеи, очно-заочные вечерние школы), учебные заведения среднего специального образования (колледжи, техникумы), профессионально-технические (училище, УПК), высшие учебные заведения (высшие колледжи, институты, университеты, академии).

Ведущие характеристики системы образования в РБ:

  • По отношению к государству система образования РБ является государственно-частной;

  • По отношению к церкви – светская система образования. При этом допускается согласно закону «об образовании» и кодексу «об образовании» взаимодействие с зарегистрированными религиозными организациями с учетом их влияния га формирование духовных, культурных и государственных традиция белорусского народа;

  • По характеру управления национальная система образования является централизованной системой, носит государственно-общественный характер, управляется правительством республики и местными органами на основе принципов гласности и демократии.;

  • К прочим характеристикам системы образования относятся: наличие системы дошкольного воспитания и образования, 10-балльная система оценки результатов учебной деятельности, 5-дневная рабочая неделя в дошкольных учреждениях и в средней образовательной школе.

Система непрерывного образования в РБ включает в себя:

  • Семейное воспитание (до 2, 3 лет);

  • Дошкольное образование и воспитание (с 1, 2 до 6 лет);

  • Общее образование (с 6 до 17 лет, включая следующие ступени: начальное образование (4 года), базовое образование (5 лет), среднее образование (2 года)).

  • Внеклассное и внешкольное образование;

  • Участие общественности и СМИ в воспитании;

  • Профессиональное образование, которое состоит из:

    • Подготовки специалистов массово-рабочих профессий;

    • Специалистов средней квалификации;

    • Специалистов высшей квалификации и научных кадров;

  • Повышение квалификации и переподготовка кадров;

  • Самовоспитание и самообразование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]