Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23.03.10 Уголовное право.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
57.86 Кб
Скачать

Тема «Стадии совершения преступления. Неоконченные преступления».

  1. Понятия и виды стадий совершения преступлений. Основания уголовной ответственности за предварительные преступные деятельности.

  2. Приготовления к преступлению.

  3. Покушение на преступление и его виды.

  4. Оконченное преступление.

  5. Добровольный отказ от преступления.

1. Понятия и виды стадий совершения преступлений. Основания уголовной ответственности за предварительную преступную деятельность.

Глава 6 ук называется «Неоконченное преступление». Три статьи – 29, 30 и 31.

Преступление, как и любое человеческое действий, растянуто во времени.

Преступление считается завершённым, если речь идёт о реализации преступного намерения в отношении общественно опасного деяния и такое утверждение о завершённости не зависит от того, предшествовали или нет ему какие-либо этапы совершения преступления.

Умышленная преступная деятельность может проходить в своём развитии ряд этапов.

В уголовном праве этапы преступной деятельности называются стадиями совершения преступления.

К ним, к стадиям, относят:

  1. Приготовление к преступлению.

  2. Покушение.

  3. Оконченное преступление.

Эти стадии закреплены в статье 29 УК РФ.

В теории уголовного права помимо такого законодательного выделения существуют и другие мнения о выделении этапов. Помимо названных трёх выделяют стадии формирования умысла и стадию обнаружения умысла. Сторонниками являлись Варховский-старший и Иванов, которые к стадиям наряду этих трёх относили замысел и обнаружение умысла. Однако, при всей очевидности этой ситуации, большинство современных авторов и законодательство замысел и этап обнаружения умысла относят не к видам предварительной преступной деятельности, которая характеризуется деянием.

Замысел и его обнаружение не имеют уголовно-правовое значение, так как голый умысел не наказуем.

Юридически значимыми являются те три стадии.

Первые две стадии (приготовление и покушение) образуют так называемую «предварительную преступную деятельность». В УК РФ эти две стадии называют «неоконченным преступлением» и видами прерванной преступной деятельности.

Исходя из этих законодательных определений можно отметить, что стадии совершения преступления – это различающиеся по характеру совершаемых действий или бездействий и степени реализации преступного намерения, определённые этапы в развитии умышленного преступления. Отличие этих незавершённых действий от завершённого проводятся по объективному (ориентируясь на незавершённость деяния) и субъективному (указание на причину прерывания преступления – независящие от виновного основания) признакам.

И для неоконченного преступления юридическим основанием является статья 8 УК РФ, а именно утверждение о наличии в деянии субъекта признаков деяния, содержащего все элементы состава преступления.

Статья 30 УК РФ, части 1 или 3, где определяется именно какой вид неоконченного преступления имеет место быть – либо приготовление, либо покушение.

2. Приготовления к преступлению.

В части 1 статьи 30 УК РФ этот институт сформулирован следующим образом:

Приготовлением к преступлению признаётся приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В данной дефиниции законодатель использует элемент условности – деяние признаётся таковым (приготовлением) при наличии определённого условия – не доведение преступления до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В данной дефиниции законодатель перечисляет только основные, самые распространённые способы приготовления к преступления, а их значительно больше.

Наиболее типичные ситуации, связанные с приготовлением к преступлению.

Приискание средств – приобретение средств для совершения преступления (с целью убийства купить ружье).

Изготовление – создание средств и орудий для совершения преступления, как самим лицом, так и по его просьбе другими лицами (отмычки для открывания замков, взрывные устройства…).

Приспособление означает такое изменение внешних форм и конструктивных характеристик, чтобы совершить преступление (обрез из ружья, автомобильная подстава).

Приискание соучастников означает вовлечение другого лица в совершении преступления в качестве исполнителя… Привлечение автомобильного слесаря для разборки краденых автомобилей…

Сговор – это достижение соглашения на совместное участие в преступления. Привлечение исполнителя для совершения заказного убийства.

Иное умышленное создание условий для совершения преступления. Может быть в различных условиях – действие и бездействие. Но самое главное – приготовление к тому, чтобы успешно реализовать замысел. Оставить открытой дверь, создать излишки…

На стадии приготовления виновный ещё не приступает к выполнению объективной стороны преступления, не реализует своё намерение.

Прерванность, независящая от субъектов обстоятельствам – главное условие. Значит, воля его направлена на реализацию, но движения для реализации нет, так как какая-то непреодолимая сила помешала (вор пытается проникнуть к двери, ещё и не успел ничего сделать, а там засада – непреодолимая для преступника сила в лице работников милиции).

Если непреодолимые препятствия по воле преступника, то уголовная ответственность исключается из-за добровольного отказа.

Если по собственной инициативе – добровольный отказ, если по независящим причинам – приготовление к преступлению.

Приготовление реализуется с прямым умыслом.

Согласно части 3 статьи 29 УК РФ, приготовление к преступлению квалифицируются по статьям особенной части со ссылкой на статью 30 УК РФ.

Уголовная ответственность наступает за приготовление не ко всякому преступлению, а только к тяжкому и к особо тяжкому.

Наказание за приготовление назначается с учётом общих начал (статья 60 УК РФ) и с учётом статьи 66 УК РФ, в соответствии с которой срок и размер наказания за приготовление к тяжкому или особо тяжкому преступлению не может превышать половину максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй кодекса.

Дискуссия: а правомерно ли вообще выделять стадии, если УК РФ 1996 года, хоть и называет эти стадии, но не называет их именно «стадиями». В этой связи стадийность оконченного преступления нам интересна только с точки зрения назначения наказания (кто из участников что делал: кто инициировал, кто укрепил волю, дабы совершить преступление…). Это значимо с точки зрения назначения наказания для соучастников.