Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
29.09.09 Уголовное право.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
51.71 Кб
Скачать

Понятие преступления.

  1. Определение и признаки преступления.

  2. Классификация преступлений.

  3. Отграничение преступлений от других правонарушений.

1. Определение и признаки преступления.

Преступления не объективно, аморально, оно называется таковым неким обществом.

Профессор Берман обосновал, что необходимо знать само понятие преступления, обосновать его, как ключевое понятие уголовного права.

Современная дефиниция, закреплённая в УК не есть что-то окончательное и завершённое. Определение всё ещё не сформировалось окончательно. Оно небезупречно.

В УК РФ 1996 года определения понятие преступления содержатся в части 1 статьи 14.

Преступлением признаётся виновно совершённое общественно опасное деяние, запрещённое Уголовным Кодексом под угрозой наказания.

Таким образом, преступление – это:

  1. Деяние;

  2. Деяние, обладающее общественной опасностью;

  3. Деяние, совершенное виновно;

  4. Деяние, запрещённое Уголовным Кодексом под угрозой наказания.

В понятии «деяние» заключается то, что никто не может нести ответственность за мысль.

Поведение человека, нарушающего уголовно-правовой запрет, причиняющий вред социальным благом, принято называть преступлением.

Поступок, определяемый как преступления выступает в виде антиобщественного, антисоциального деяния, в котором проявляется антагонизм в отношении сформировавшихся устоев общества.

Н.С. Таганцев «Такое деяние должно содержать в себе некий переход, преступление в смысле переступление за какой-то предел, отклонение или разрушение чего-либо». Ссылаясь на Цветаева (криминалист 19 века) «преступление значит переход закона», ссылаются на немецкие размышления на эту тему.

Преступное деяние, представляющее социальное зло, ен только выходит ха рамки нормативно-допустимого поведения. Но и является острой формой социального конфликта.

Его результатом выступает различные по характеру и тяжести последствий социальный вред, возникающих в сфере охраняемых уголовным законом наиболее важных социальных благ и отношений.

Преступление – это только деяние, то есть поведение человека, выражающее во вне в виде конкретных актов действия или бездействия.

Намерения, цели, мысли, другие компоненты интеллектуально-волевой сферы человека, не выраженные вовне в определённой (какой-либо) объективированной форме (скажем, высказывания, записи в дневнике) ни при каких условиях не могут быть признаны преступлением.

Определение в УК является материально-формальным, потому что содержит указание как на материальный признак (под коим мы понимаем общественную опасность деяния) и содержит указания на формальный (нормативный) признак, под коим мы понимаем запрещённость деяния уголовным законом.

Формальное определение закона исходит из того, что нет преступления без указания на то в законе.

Сущность преступления сводится к нормативному его пониманию.

Однако из этого определения преступления неясно, почему то или иное деяние является уголовно-наказуемым…

На все эти вопросы даёт ответ материальное определение преступления, оно в качестве такой основы называет общественную опасность. Иначе говоря, материальное преступление называет преступлением то деяние, которое не только уголовно противоправно, антисоциально, наказуемо, но и общественно опасно.

В отечественном уголовном праве впервые материальный признак преступления социальной школы придуман и закреплено в УК 1922 года.

В соответствии с часть 1 статьи __: деяние только тогда преступно, когда оно обладает 4 признаками преступления:

  1. Общественная опасность;

  2. Уголовная противоправность;

  3. Виновность;

  4. Наказуемость.

За пределами дефиниции расширяют специалисты, они добавляют: объективные:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]