Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20.04.10 Уголовное право.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
50.69 Кб
Скачать

Тема: Обстоятельства, исключающие преступность деяния.

  1. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.

  2. Необходимая оборона.

  3. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

  4. Крайняя необходимость.

  5. Другие обстоятельства, исключающие преступность деяния, предусмотренные законом.

По России регистрируется 3 миллиона преступлений ежегодно.

По Воронежской области регистрируется примерно 40 тысяч преступлений. 27 тысяч тяжких и особо тяжких преступлений регистрируется, в том числе порядка 400 убийства, 600 случаев применения тяжкого и особо тяжкого вреда здоровья. Около сотни изнасилований в год. В год из тысячи дел, которые фигурируют в судах при делах о превышении необходимой обороны 8-10 убийств и 10-15 – тяжкого вреда здоровья. Почти в каждом третьем случае ситуации были провоцирующие на причинение тяжких телесных повреждений.

УК 1996 года впервые определил новую систему обстоятельств, исключающих преступность деяния.

1. Понятие и виды обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Под обстоятельствами, исключающими преступность деяния, принято понимать специфические условия, при наличии которых причинение вреда не рассматривается как совершение преступного деяния.

Этой проблеме в действующем УК посвящена глава 8 «Обстоятельства, исключающие преступность деяния». Глава 8 включает в себя нормы-исключения, кторые распространяются на все виды преступлений, включая оконченные, неоконченные, групповые и т.д. Статья 37 – необходимая оборона; 38 – причинение вреда при задержании; 39 – крайняя необходимость; 40 – психическое, физическое принуждение; 41 – обоснованный риск; 42 – исполнение приказа или распоряжения.

Это акты правомерного причинения вреда, потому что совершаются в ситуациях (или в условиях), которые законодатель относит к исключительным обстоятельствам, нетипичным обстоятельствам, и не только – по своей значимости выходящими из состояния типичности и плюс особая юридическая значимость.

Необходимая оборона, причинение вреда при задержании и крайняя необходимость – это реализация своего субъективного права, приказ или распоряжение – это выполнение юридических обязанностей, а обоснованный риск – это служебные обязанности выполнение. При принуждении – статья 17 Конституции РФ.

В теории уголовного права наряду с шестью видами обстоятельств, закреплёнными в законе, известны и другие условия, допускающие причинение вреда. Таких обстоятельств как минимум четыре:

  1. Согласие потерпевшего. К примеру, эвтаназия.

  2. Осуществление общественно полезных профессиональных функций.

  3. Исполнение закона. Связано с рискованной профессиональной деятельностью, особенно касается сотрудников правоохранительных органов.

  4. Осуществление своего права. Когда забираешь свою вещь, то это прямо может быть и грабежом называться.

Кроме того, и имеющиеся обстоятельства не освоены правоприменительной деятельностью.

Есть кричащие проблемы: мнимое соучастие – сотрудники правоохранительных органов вынуждены внедряться в преступные группы.

Здесь нет одного из признаков преступления – общественной опасности.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния вообще исключают преступление, исключают уголовную наказуемость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]