Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окжд.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
60.42 Кб
Скачать

49.Разъезды(Назначение,путевое развитие,основные операции)

Разъезды имеют главный и один-два приемо-отправочных пути. Скрещение заключается в предварительном приеме поезда на один из приемо-отправочных путей с остановкой.Поезд противоположного направления пропускают через разъезд по главному пути без остановки,после чего отправляется ранее прибывший поезд. Обгон поездов состоит в приеме с остановкой первого поезда на приемо-отправочный путь и пропуске второго поезда того же направления по главному пути или свободному приемо-отправочному пути.

Кроме скрещения и обгона поездов на разъездах производятся посадки и высадка пассажиров,а в некоторых случиях – грузовые операции в небольшом объеме.Разъезды бывают с продольным, полупродольным и поперечным размещением путей.

Схема с продольным односторонним расположением приемо – отправочных путей обеспечивает некоторое сокращение длины прилегающих перегонов и возможность пропуска удлиненных поездов, что позволяет уыеличить пропускную способность линии.Учитывая это, а также возможностьобеспечить наиболее целесообразную этапность развития, ее рекомендуют в качестве основной для участков, где намечено в ближайшее время строительство двупутной вставки или второго главного пути,либо предусматривается пропуск длинносоставных и соединенных поездов.

Если длина площадки недостаточна,то применяют схему с полупродольным расположением путей.В этом случае смещение должно быть достаточным для установки пассажирского поезда в пределах полезной длины главного пути у пассажирского здания.

Разъезд с поперечным расположением путей требует короткой площадки.Применение его рекомендуется на ж\д III и IV категорий, а также в тдных топографических условиях на дорогах I и II категорий.

На грузонапряженных однопутных участках, оборудованных автоматической блокировкой или диспетчерской централизацией, получили распространение двухпутные вставки для безостоновочного скрещивания поездов, позволяющие увеличить пропускную способность линий. Длина двухпутной вставки должна обеспечить возможность скрещивания поездов на ходу и не только при их одновременном проследовании, но и в случае неодновременного прохода ими раздельного пункта, когда один из поездов опаздывает или подходит несколько раньше установленного по графику времени.Длина двухпутной вставки определяется спец расчетом.

50. Обгонные пункты(назначение,путевое развитие, операции)

На обшонных пунктах, кроме главных путей,как правило, имеются по одному приемо-отправочному пути в каждом направлении движения. На обгонных пунктах может быть при необходимости осуществлен перевод поездов с одного главного пути на другой с помощью диспетчерских съездов,укладываемых в горловинах.Кроме того, могут выполнятся операции по пасадке-высадке пассажиров и в небольших количествах – по погрузке- выгрузке навалочных грузов.

Обгонные пункты бывают с поперечным, полупродольным и продольным расположением приемо- отправчоных путей, причем первый тип является основным. Полупродольное расположение обгонных путей применяетя в случае, когда необходимо облегчит трогание поезда с места и его разон или иметь дополнительный погрузочно- выгрузочный фронт, а продольное, кроме того,- на линиях скоростного движения пассажирских поездов.