Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОКЖД.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
52 Кб
Скачать

Характеристика единой транспортной сети (ЕТС). Виды транспорта и их роль в ЕТС.

Транспорт призван удовлетворять потребности страны в перевозке, как в промышленности и сельском хозяйстве, так и населения. Овкупность различных видов транспорта, их совместное функционирование в целях обеспечения страны в перевозках, представляют собой ЕТС.

Транспорт – одна из отраслей хозяйства, который является частью процесса любого предприятия и заканчивается его доставкой продукции к месту потребления.

Без транспортной сети при современных объемах производства невозможно обеспечить экономическое единство, которое выражается в эффективном хозяйственном сотрудничестве отдельных его частей

--

Не хватает главы

--

Основные показатели работы железной дороги

К основным показателям работы относятся качественные, количественные, скоростные, себестоимость перевозки, производительность труда, рентабельность.

  1. К качественным относятся:

-Оборот локомотива(продолжительность обслуживания локомотивом одной пары поездов на участке его обращения)

-Среднесуточный пробег локомотива(количество локомотивокилометров пробега всех локомотивов, обслуживающих поезда, деленное, на эксплуатируемый парк локомотивов находящихся во всех видах движения и работы, под грузооперациями и техосмотрами.

-Суточный пробег локомотива(общее количество тоннокилометров брутто выполненных на участке обращения локомотива за сутки, разделенное на эксплуатируемый парк локомотивов находящихся во всех видах движения и работы, под грузооперациями и техосмотрами.

-Оборот вагона(время между двумя погрузками в один и тот же вагон, вне зависимости от станции, выполняющей погрузку)

-Среднесуточный пробег вагона(определяется делением полного рейса вагона на его оборот)

-Производительность вагона(количество перевезенной продукции, приходящеюся на каждый вагон рабочего парка, вагонов в сутки)

2)Количественные:

-Грузооборот(сумма произведений количества перевезенного груза на соответствующее расстояние между ними, тоннокилометры)

-Пассажирооборот(сумма произведений количества перевезенных пассажиров на соответствующее расстояние их перевозки)

-Грузонапряженность(характеризует съем с одного километра эксплуатационной длины, перевезенной продукции жд транспортом, тоннокилометры/километры)

3)Скоростные:

-Ходовая скорость(средняя скорость движения поезда на участке, без учета времени на разгон и замедления, и стоянок поезда)

-Техническая скорость(средняя скорость движения поезда на участке, без учета стоянок поезда на промежуточных станциях, но с учетом времени разгона и замедления)

-Участковая скорость(средняя скорость движения поезда на участке, с учетом стоянок поезда на промежуточных станциях и с учетом времени разгона и замедления)

-Маршрутная скорость(средняя скорость движения поезда на участке, с учетом всех стоянок поезда и с учетом времени разгона и замедления)

-Скорость доставки груза(средняя скорость перемещения груза, с момента приема его железной дорогой, до момента выдачи его получателю)

4)Себестоимость перевозок – величина издержек, на тонно- или пассажирокилометр

5)Производительность труда – количество тоннокилометров, выполненных ЖД транспортом, деленное на количество работников, занятых этими перевозками

6)Рентабельность – отношение прибыли к сумме основных фондов и нормируемых оборотных средств

--

Не хватает главы габариты

--

Искуственные сооружения

К искусственным сооружениям относятся мосты, путепроводы, эстакады, виадуки, трубы, подпорные стены, галереи.

Мосты

Сооружаются в местах преодоления водных преград, они состоят из пролетных строений(поддерживают путь, воспринимают давление от подвижного состава и передают его через опоры на грунтовое основания) и опор (бывают двух видов: береговые(устои) и промежуточные (быки)).

Опорами, мост разделяется на пролеты, в зависимости от их количества мосты бывают однопролетными, и многопролетными. Полная длина моста – это расстояние между задними гранями устоев, высота моста – расстояние от горизонта низких вод до подошвы рельса.

В зависимости от характера передачи давления пролетными строениями опорам, мосты делятся на Балочные, арочные, висячие.

Балочный мост Рамный мост Арочный мост

Висячий мост

По материалу изготовления мосты бывают каменные, бетонные, железобетонные, металические, деревянные.

По количеству путей мосты делятся на однопутные и двухпутные.

Туннели

Сооружаются при необходимости пропуска пути под землей, или под дном водного препятствия. Тунели бывают горные, подводные и городские. Горные туннели сооружаются в случае невозможности обхода горы. Когда постройки тоннеля оказывается дешевле, чем сооружение глубокой выемки. Для отвода воды из тоннеля делают лотки, а для укрытия людей, находящихся в тоннеле во время прохода поезда, сооружают ниши. Вход в тоннель оформляется порталом.

Путепроводы

Сооружаются там, где пересекаются дороги в разных уровнях.

Эстакады

Применяют вместо насыпи на городской территории или на подходах к большим мостам.

Эстакада Эстакада

Виадуки

Сооружается в горной местности, ущельях, глубоких оврагах, вместо сооружения насыпи. Похож на мост без пролетных строений.

Трубы

Устраивают вместо мостов на небольших водотоках, а так же для пропуска через насыпь ливневых и талых вод. Устройство трубы возможно при высоте насыпи неменее двух метров. Преймущества труб. Непрерывность земляного полотна, малая чуствительность к увеличению веса поезда, меньшии эксплуатационные расходы по их содержанию. Трубы бывают: металические, каменные, бетонные, железобетонные. По форме бывают круглые, прямоугольные, сводчатые.

Подпорные стены

Устраивают, для поддержания откосов насыпай и выемок. Они бывают низкие до 10 метров. Средние 10-20 метров. И высокие, более 20 метров. Сооружают в основном вдоль обрывистых берегов рек, морей, на косогорах, а также в пределах населенных пунктов, для уменьшения полосы отвода земли для строительства.

Галереи

Сооружаются в основном в горной местности, и служат для защиты ЖД пути от камнепадов и лавин.

Верхние строение пути, требования предъявляемые к нему.

Верхнее строение пути состоит из балласта, шпал, рельсов, а также стрелочных переводов, мостовых и переводных брусьев. Это комплексная конструкция предназначена для восприятия поездной нагрузки и направления движения подвижного состава. Прочность определяется типом рельсов, родом балласта, толщиной и шириной балластного слой, родом и типом шпал, а также колличеством шпал, уложенных на одном километре пути.

Рельсы

Непосредственно воспринимают давление и удары подвижного состава. Направляют его движение. Рельсы изготовляют из стали, с содержанием углерода 0,67 - 0,84%. Рельс должен быть твердым, но не хрупким. Для повышения прочности рельсы закаливают. Выпускают рельсы стандартной длины: 25 метров. В сечении рельс состоит из трех частей: головка рельса, шейка, подошва. Все выпускаемые рельсы маркируются. Марка рельса озночает вес одного погонного метра в кмллограммах. Марки рельсов бывают: Р38 , Р43 , Р50 , Р65 , Р75. На найболее грузонапряженных участках вкладывают рельсы больших марок.

Головка

Шейка рельса

Подошва

Шпалы

Служат для крепления рельсов, а также передали давления от них на балластный слой и сохранения ширины колеи. Шпалы бывают деревянные и железобетонные. Длина шпал 2.75 метра. Деревянные шпалы изготавливают из сосны. Деревянные шпалы просты в изготовлении, относительно легкие. Они упругие. Но существенный недостаток деревянных шпал - короткий срок службы. Для увеличения срока службы шпалы пропитывают креозотом. Срок службы увеличивается до 15 лет. Выпускаются деревянные шпалы двух видов: обрезные и необрезные.

Железобетонные шпалы изготавливают из бетона и железа. В качестве арматуры используют стальную проволоку. При изготовлении шпалы, проволоку предварительно растягивают, заливают бетоном, и после его застывания, обрезают. Это делают для придания шпалам упругости. В шпале устраивается гнездо для укладки рельса. Оно имеет уклон вовнутрь 1:20. Он дает возможность рельсу наклонятся во внутреннюю сторону. Наклон рельсов обеспечивает устойчивость подвижного состава в ширине колеи.