Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк. анализ шпоры.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
281.93 Кб
Скачать

1.Место экономического анализа в системе экономических наук.

Экономический анализ – специальная отрасль знаний. Его возникновение и развитие обусловлено определенными требованиями и условиями, ко-торые неизбежно предъявляются к новой отрасли знаний.

Экономический анализ связан с другими экономическими дисциплинами, прежде всего, экономиче­ской теорией, которая создает основу для развития всех экономиче­ских наук.

Очевидна связь экономического анализа с отраслевыми экономиками. Глубокое исследование хозяйственной деятельности объекта невоз­можно провести, не зная экономики отрасли и организации деятельности предприятия. Обратная связь проявляется в воздействии результатов экономического анализа на совершенствование всех сторон функцио­нирования предприятия.

Экономический анализ связан с планированием и управлением производством. Аналитик широко использует в своей работе плановые материалы.

Связь с бухгалтерским учетом также имеет двойственный характер. С одной стороны, данные бухгалтерского учета являются одним из ос­новных источников информации для проведения экономического ана­лиза, а с другой — требования к информации, возникшие в ходе анали­тической работы, переадресовываются в конце концов бухгалтерскому учету.

Финансирование и кредитование предприятий также связаны с эко­номическим анализом. Для его проведения необходимо знать действу­ющий порядок финансирования и кредитования, взаимосвязи с фи­нансовыми и кредитными органами.

Безусловна связь экономического анализа со статистикой. Здесь применяются многие методы исследования, начиная от расчета обобща­ющих показателей и кончая установлением количественных мер взаи­мосвязи явлений.

Математика также играет важную роль в экономическом анализе, особенно математическое программирование, модели массового обслу­живания, имитационное моделирование и др.

2.Макроэкономический анализ и микроэкономический анализ.

Макроэкономический анализ - это анализ общего экономического состояния как результата экономических, политических, социо-культурных и ряда случайных факторов. В основу оценки макроэкономического состояния страны положен анализ экономических индикаторов.

Субъектами макроэкономического анализа являются домашние хозяйства, предпринимательский сектор и государство. В целом взаимодействие указанных субъектов и возможная их сбалансированность находятся в зависимости от конкретных макроэкономических принципов.

Выделяют следующие макроэкономические принципы:

- агрегирование - соединение отдельных частных показателей в единый общий показатель (агрегат). Например, изучается спрос на отдельный товар, а агрегированный показатель - совокупный спрос общества на реальный объем производства;

-макроэкономический анализ взаимосвязей, проявляющихся между агрегатами в национальной экономике, в рыночных и нерыночных экономических отношениях прямо связан с ценовыми и неценовыми факторами. К ценовым факторам относятся цены, доходы, кассовые остатки, импортные закупки. К неценовым - ожидания потребителей, налоги, изменения в государственных расходах, демографические процессы, политические потрясения, кризисы;

-применение положений позитивной и нормативной экономики конкретно в отношении макроэкономических процессов. Позитивная макроэкономика изучает реальные экономические явления и их взаимосвязи, нормативная предлагает рецепты действий, определяет, какие конкретные условия или аспекты экономики желательны или нежелательны;

-корректировка основных макроэкономических показателей с учетом изменения уровня цен. Это важно учитывать при сопоставлении в практической деятельности номинального и реального значения макроэкономических показателей. Для этого используется дефлятор цен.

Макроэкономический анализ тесно связан с микроэкономическим анализом, так как в основе макроэкономических явлений лежат микроэкономические взаимосвязи. Микроэкономический анализ составляет фон для макроэкономического анализа. В то же время в макроэкономическом анализе используется инструментарий микроэкономического анализа.

Основным приемом изучения макроэкономических процессов и явлений является моделирование. Экономическая модель - это упрощенное отражение экономической действительности с помощью уравнений и графиков, описывающих взаимосвязи с различных переменных. Существует множество моделей, каждая из которых решает определенные задачи. Цели макроэкономического анализа

1)Построение формальных моделей типичного поведения на основе анализа принятия решений «агрегированными» экономическими субъектами.

2)Выявление общих закономерностей экономического развития на основе анализа существующих изменений и тенденций.

3)Анализ механизма взаимодействия экономических субъектов и выявление характера последствий принимаемых ими решений для экономической конъюнктуры.

4)Проведение собственно макроэкономического анализа, то есть статистическое наполнение (подтверждение) теоретических концепций.

Микроэкономический анализ - изучение зкономической деятельности на уровне предприятий, предпринимателей и отдельных социально-экономических процессов. Он распространяется на отдельные объекты и процессы, часто применяется к финансово-хозяйственной деятельности предприятий, фирм, включая анализ объемов производства, издержек, прибыльности.

Специфика предмета микроэкономики как науки обусловливает особенности ее методов. В процессе развития микроэкономического анализа одновременно с методологическими установками менялись и методы исследования.

На первом этапе использовались методы общенаучного знания. Одним из них является метод абстрагирования. Экономисты описывают его так: следует исследовать влияние одного фактора, при этом действие всех других не учитывается. Т.е. действие одного фактора исследуется при прочих равных условиях. Примером может служить закон спроса и предложения. Экономические процессы непрерывны. Экономические же субъекты принимают решения постоянно, и необходимо дать оценку каждому из решений, т.е. сопоставить те дополнительные затраты, которые несет фирма, с теми дополнительными выгодами, которые она получит от принятия этого решения. Дополнительные затраты — это предельные издержки, а дополнительные выгоды — это предельный доход.Таким образом, метод предельного анализа предполагает учет изменений в виде прироста тех или иных результатов экономической деятельности: затрат, доходов, продукта, полезности и т.д.

Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние относительной стабильности системы, т. е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния. Если при незначительном изменении внешних условий экономическое положение изменяется существенно, такое равновесие называется неустойчивым.

Важную роль в микроэкономике играет метод функционального анализа, который требует рассмотрения тех или иных элементов экономики с учетом воздействия на них различных факторов. В результате один рассматриваемый объект предстает как функция, другой как аргумент. В 20в. в микроэкономике используются методы теории игр и теории вероятности. Широкое применение находят экономико-математические методы, методы моделирования, графические методы.

Также в микроэкономическом анализе используется дедуктивный метод (от теории к фактам, от общего к частному) и индукция (от частного к общему, от фактов к теории). Дедукция и индукция - взаимодополняющие методы исследования.

Таким образом, специфика предмета микроэкономики как науки обусловливает особенности ее методов. Метод предельного анализа предполагает учет изменений в виде прироста тех или иных результатов экономической деятельности: затрат, доходов, продукта, полезности и т.д. Метод функционального анализа требует рассмотрения тех или иных элементов экономики с учетом воздействия на них различных факторов. Равновесный подход означает, что микроэкономика изучает состояние относительной стабильности системы, т. е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния.