Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эк 1-21.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

1)Мировая экономикаэто совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда (МРТ), экономическими и политическими отношениями. Универсальную связь между национальными хозяйствами осуществляют международные экономические отношения. Мировую экономику можно определить как экономическую систему, самовоспроизводящуюся на уровне производительных сил, производственных отношений и определенных аспектов надстроечных отношений в той мере, в какой входящие в него национальные хозяйства обладают определенными совместимостью на каждом из трех названных уровней. Мировая экономика это сложная система, характеризующаяся множественностью составляющих ее элементов, иерархичностью, многоуровневостью, структурностью. Мировая экономика как система имеет общую цель - удовлетворение человеческих потребностей (спроса), но в разных подсистемах эта цель модифицируется в силу различных социально-экономических условий.

Мировое хозяйство является исторической и политико-экономической категорией, т.к. каждому конкретному историческому этапу присущи определенные масштабы и уровень производства, интернационализация хозяйственной жизни и социально-экономическая структура. Оно представляет собой сложную экономическую систему. Его субъектами выступают транснациональные компании, национальные хозяйства, международные интеграционные объединения, которые сами являются системами с присущим только им регулированием.Отношения между отдельными элементами мирового хозяйства составляют уровни.Международный уровень составляют отношения между государствами, он регулируется международными правилами и нормами.Транснациональный уровень составляют отношения потоков, выходящих за пределы национальных границ, это сфера деятельности фирм и групп с их внутренними системами информации.

2) Неравномерность развития мировой экономики и тенденции развития.

Неравномерность экономического развития государств мира – это объективная реальность. Неравномерность развития мировой экономики определяется разной скоростью развития отдельных государств. Экономика развивается, как правило, синусоидами, т. е. для нее характерны подъемы и спады.     О том как изменилось соотношение стран мира по показателям, характеризующим уровень их экономического развития и место, занимаемое каждой из них в мировом хозяйстве, свидетельствуют фактические данные. За вторую половину XX в. Япония, а также новые индустриальные страны поднялись на первые строки таблицы, отражающей уровень экономического развития стран мира.     Вся история человечества свидетельствует об исчезновении одних государств и народов и возвышении других. И сегодня темпы экономического роста одних стран повышаются, а других, наоборот, снижаются. Таким образом, игнорирование факта неравномерности экономического развития стран мира противоречит требованиям позитивной экономической науки.     Под уровнем экономического развития страны понимается степень развития ее производительных сил и мера потребления населением материальных благ и социальных услуг.     Количественным выражением уровня экономического развития страны служит отношение национального дохода к численности населения:

3)Международное разделение труда: причины возникновения и развития.

Международное разделение труда - специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешевые ресурсы и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.

Факторы становления и развития мрт

  1. Природно-географические различия стран;

  2. Научно-технический прогресс;

  3. Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран;

  4. Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны;

  5. Экономическая экспансия транснациональных корпораций;

  6. Развитие процессов региональной экономической интеграции.

4)Международная экономическая интеграция. Интеграционные объединения в мировой экономике.

Международная экономическая интеграция - это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда между национальными хозяйствами, взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. На микроуровне этот процесс идет через взаимодействие отдельных фирм близлежащих стран на основе формирования разнообразных экономических отношений между ними, в том числе создания филиалов за границей. На межгосударственном уровне интеграция происходит на основе формирования экономических объединений государств и согласования национальных политик. Различают следующие виды интеграционных объединений:

1. Зоны свободной торговли. Подразумевает заключение соглашений о снижении или отмене таможенных пошлин на все или определенные группы товаров между странами-участниками. К примеру, это Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА).

2. Таможенный союз. Предполагает выработку единой таможенной политики по отношению к третьим странам. Сюда относят Совет арабского экономического единства (СЭАЕ).

3. Общий рынок. Подразумевает полную либерализацию не только взаимной торговли товарами и услугами

но и свободное перемещение капиталов и рабочей силы. Например, Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай образуют Южный общий рынок.

4. Валютный союз. В его основе лежит переход к единой валюте, единому Центробанку. (ЕЭС).

5. Экономический союз. Высшая форма экономической интеграции, которая подразумевает наличие надгосударственных экономических органов, осуществляющих единую экономическую политику, решения которых обязательны для участников.

6. Политический союз. Это переход от интеграционной формы к единому конфедеративному государству.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]